Ударим велопробегом? | Дальнегорск Онлайн

Ударим велопробегом?

В 80-е годы прошлого века в СССР был широко известен «Тихоокеанский велотур», проводившийся в ранге чемпионатов РСФСР на кубок «Рыбацкая слава». Соревнования поддерживались не только федерацией велоспорта СССР, но и мощными предприятиями «Дальрыба» и «Дальморепродукт» - отсюда и название разыгрываемого кубка. Зрелищная многодневная гонка на дистанцию 1500 км отличалась высоким уровнем организации. И не случайно она была включена в план подготовки сборной Советского Союза к Олимпийским играм, прошедшим в Сеуле в 1988 году. Спортсмены наши выступили на них в целом успешно. Разве что несколько человек, проиграв, сетовали на «корявые приморские дороги»...

Изменилась страна. Теперь о давних успехах отечественных спортсменов на соревнованиях мирового уровня остается только вспоминать. И ссылки на то, что якобы поколение у нас выросло ослабленное реформами конца 80-х - начала 90-х годов, считаю неуместными. Ведь громили же всех подряд на мировой арене дети страшной войны Яшин и Бобров, Латынина и Андрианов! А сейчас провалена (будем говорить прямо) зимняя Олимпиада в Ванкувере, не вышла сборная России по футболу в финальную часть чемпионата мира по футболу в ЮАР... В остальных видах спорта ситуация не лучше. Наши велосипедисты на прошедшем недавно в польской Познани чемпионате мира не смогли занять ни одного места на пьедестале почета. Да что там медали... Сборная страны, когда-то с завидным постоянством собиравшая богатый «улов» наград, не вошла даже в двадцатку сильнейших!

Оргвыводы последовали сразу же. Помимо смены руководства, на прошедшей в июне в Москве Всероссийской конференции федерации велосипедного спорта России (ФВСР) был изменен и курс развития. Решено сделать велоспорт по-настоящему массовым, привлекая в его ряды как можно больше людей. Ведь спорт высоких достижений начинается со спортивных школ, с опытных наставников, с родителей юных спортсменов, предпочитающих вести здоровый образ жизни и подающих пример детям. «Будут физическая культура и спорт массовыми - придут и большие победы!» - такова позиция государства.

28 июля Дальнегорск с визитом посетили депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Алексеев и президент Приморской краевой федерации велосипедного спорта, вице-президент ФВСР Михаил Чикин. В рабочей встрече, прошедшей в виде неформального общения, приняли участие секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Абрамов, председатель Думы ДГО Николай Ступин, зам.главы ДГО Владимир Кириченко, старший специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Владимир Фадеев и директор ДООЦ «Вертикаль» Алексей Самсонов. Главный вопрос повестки дня - возрождение «Тихоокеанского велотура», который планируется провести с 17 по 26 сентября.

Разделен велотур, который пройдет в форме велопробега, на 8 этапов. Бороться за победу в нем уже изъявили желание спортсмены из Приморского и Хабаровского краев, а также китайской провинции Цзилинь. Взяв старт во Владивостоке, гонка пройдет по живописным таежным трассам с сильнопересеченным профилем: через город-порт Находку уйдет в шахтерский Партизанск, после двинется в авиастроительный Арсеньев, а затем в Кавалерово. 6-й этап будет состоять из 2-х полуэтапов и приведет спортсменов в Дальнегорск. На 7-м этапе гонка вернется в Арсеньев и финиширует 26 сентября на центральной площади Уссурийска.

Невозможно реализовать такой крупный проект в одиночку. Серьезную помощь оказывает ФВСР, поддержали начинание губернатор Приморья Сергей Дарькин и председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков. Предполагается, что в организации велотура примут участие различные организации, в т.ч. и рыбаки Приморья, что позволит вернуть историческое название кубка - «Рыбацкая слава».

Внесет свою лепту и администрация ДГО. Так, на встрече стороны договорились о размещении спортсменов и судей, их питании. Нет никаких сомнений в том, что приняты будут гости на должном уровне. Покачали головами организаторы соревнований лишь при виде 3,5-километрового участка грунтовой дороги на нашем перевале. Велосипеды ведь у спортсменов легкие (6-7 кг) гоночные. Разбить такие на дальнегорских булыжниках можно запросто. По-хорошему, заасфальтировать бы весь этот участок в будущем... Ну а пока принято решение его дополнительно тщательно прогрейдеровать за неделю до гонки.

Тур в будущее

Сначала опять о прошлом. «Тихоокеанский велотур» стал первым чемпионатом по многодневным гонкам в истории новой России, стартовав вскоре после августовских событий 1991 года. Вполне логичным было бы провести юбилейный, 20-й чемпионат России 2011 года опять в Приморье, и ФВСР полностью поддерживает эту идею. А значит, «Тихоокеанский велотур» может вернуть свой высокий статус уже на следующий год после возрождения.

Пребывание участников велопробега в Дальнегорске, как ни крути - дело краткосрочное. Само по себе оно, пожалуй, просто промелькнет в череде других событий, приуроченных к Дню города. Разве что на краевом уровне вспомнят о «грунтовке» на перевале...

Действительно важно для города то, что принято принципиальное решение об открытии на трассе «Тихоокеанского велотура» в Арсеньеве, Уссурийске, Находке, Кавалерове и Дальнегорске отделений велоспорта в детско-юношеских спортивных школах. Планируется начать с маунтин-байков (говоря по-русски - горных велосипедов). Благо трассы мотодрома и пародрома, леса и перелески у нас имеются. Ну а затем постепенно осваивать другие разновидности велоспорта, в т.ч. и шоссейные гонки. Специальные велосипеды (которые нынче недешевы) край предоставит, тренеров должным образом обучит. А там, глядишь, и у нас свои чемпионы появятся!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19