У нас одна дорога... | Дальнегорск Онлайн

У нас одна дорога...

Дальнегорск хоть и является глубинкой, но именно через наш город проходит федеральная трасса № 181А Осиновка - Рудная Пристань.

Объездных путей, к сожалению, в нашем городе нет, и поэтому все автотранспортные сообщения с северными районами края производятся именно на этом участке дороги. В самый горячий сезон года не только дальнегорские отпускники стараются провести лето на море - приезжают в наш край отдохнуть и соседи-хабаровчане, да к тому же большегрузный транспорт везет на погрузку пароходов древесину, дальполиметалловскую руду и боропродукцию. Все это, безусловно сказывается не лучшим образом на состоянии нашей единственной дороги и приводит к ее разрушению. Именно поэтому филиал «Дальнегорский» ОАО "Примавтодор" занимается зимним и летним содержанием нашей дороги.

Конечно, основная нагрузка на предприятии лежит летом, когда нужно успеть за короткий летний период выполнить ямочный ремонт твердого асфальтобетонного покрытия, покраску всех барьерных ограждений, обновление дорожных знаков, укрепление и сооружение мостов, окос травы у дороги, очистить от мусора придорожные обочины. Объем работы очень большой - 167 км автомобильных дорог. В ведомстве предприятия также находятся 4 перевала - Высокогорский, Китовое Ребро, Черемшанский и Лидовский.

В этом году завершено асфальтирование 2 км объездной дороги села Каменка, что интересно, но производится и ремонт дорог гравийного типа. В той же Каменке отремонтировано 2 км такого участка, уложен 1 км асфальтобетонного покрытия под Дальнегорским перевалом, в Мономахове в этом сезоне по краевой программе установлено металлическое барьерное ограждение для обеспечения безопасности передвижения пешеходов.

Большой объем работ выполняется в Тернейском районе, уже 3 тыс.тонн асфальта отпущено на ремонт дороги, после чего в конце сентября в филиале «Дальнегорский» «Примавтодора» планируются работы по асфальтоукладке в Ольгинском районе.

Огромной радостью для жителей и дачников деревни Черемшаны, для водителей рейсовых автобусов в этом направлении могло стать асфальтирование участка дороги в 7 км по программе губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Но, к сожалению, не стало: из-за отсутствия финансирования программа была приостановлена до следующего года.

Ремонт дорожных трещин производится, как правило, в период оттаивания (в марте-апреле), образовавшиеся трещины заливаются и укладываются битумом. Эта программа называется «Сохранность автомобильных дорог в период распутицы». Но, по словам В.Дегтярева, директора филиала «Дальнегорский» ОАО «Примавтодор», объем работ в межсезонье очень маленький из-за отсутствия финансирования 3 этот период. Тем не менее, при наличии средств дорожники выполняют весь спектр запланированных работ. Так, на этой неделе будет выполнена дорожная разметка на трассе Дальнегорск - Краснореченский.

Страницы истории повествуют нам, что дорожные артерии во все времена считались важными и необходимыми для обеспечения жизни в городах и селах. Наш городок не имеет железнодорожного пути, морские перевозки также не развиты, про воздушное сообщение мы уж и не вспоминаем, и единственным связующим звеном Дальнегорска с внешним миром является автотрасса федерального значения Осиновка - Рудная Пристань. И нелегкий труд дорожников (согласитесь, что работу с горячим битумом под палящим солнцем простой не назовешь) должен оцениваться нами по достоинству.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19