Когда Горбуше поставят «пятерку»? | Дальнегорск Онлайн

Когда Горбуше поставят «пятерку»?

Городской транспорт - еще одна тема, которая, наряду с неизбывной ЖКХ, волнует граждан постоянно. Оно и понятно. Транспорт - такая же жизненная необходимость, как и горячее водоснабжение или центральное отопление. Надо ли описывать в красках, каково приходится человеку в квартире, батареи которой чуть теплее снега? А как таскать воду на 5-й этаж, если кран в ванной издает лишь сипение и хрип? Да и где ее брать, воду? Не у всех под боком родник или колодец.

То же и с транспортом. Иной раз проблема «как доехать?» обостряется неимоверно. Вспомните, не так давно работники химкомбината не знали, как им добираться до работы и на чем ехать домой после смены. Случались и перебои. До сих пор не решен вопрос со стоянками таксомоторов и с четким разделением - вот тут ходят такси, а вот тут автобусы. Т.е. сложностей хватает.

Впрочем, не будем затягивать преамбулу, перейдем к делу. Рассмотрим одну из проблем общественного транспорта.

Скажите, вы можете себе представить, чтобы какой-нибудь микрорайон Уссурийска не обслуживался автобусами? Едете вы, например, от центра к 90-му кварталу, ласково прозванному уссурийцами «девяностиком», а вас высаживают за 4 остановки, предлагая прогуляться до дома пешком. Дескать, автобусы дальше не ходят, извиняйте. Трудно представить подобное, верно? А вот в Дальнегорске такое сплошь и рядом - и в ключе Резаном, и в Гранитном, и в Шубинке, и в Тигровом. А самый невезучий микрорайон - Горького-Горбуша. Несколько раз по нему пускали автобусный маршрут № 5, и снова все возвращалось на круги своя.

Вот что пишет А.Рубан, проживающий на ул.Менделеева: «Мы, живущие в м/р Горбуша, - забытые властью люди. К автобусу на остановку «Горького» мы вынуждены идти через весь микрорайон - и старики, и мамы с детьми, особенно из Военного городка. А ведь есть некогда существовавший хороший кольцевой маршрут «8 Марта - Менделеева - Горького». Почему не пустить по нему автобусы? Разве это дело? Я хочу знать, почему так получается? И придет ли время, когда власти повернутся к нам лицом?»

Мы обратились в администрацию ДГО к ведущему специалисту М.Исаеву и узнали следующее.

Для запуска маршрута № 5 необходимо согласовать этот вопрос с ГИБДД, чтобы гаишники подписали акт приемки автобусного маршрута согласно ГОСТам. Для этого нужно совместно с «Примавтодором» составить дефектную ведомость. А маршрут действительно не готов: отсутствуют остановочные карманы (не говоря уже о павильонах), кое-где имеются сужения или, наоборот, нет канализационных люков, не везде расставлены дорожные знаки, и т.д.

Безусловно, все это дела решаемые просто и быстро. Загвоздка в ином. Как всегда, у города нет денег. Ведь ремонт и обустройство маршрута требуют определенных ассигнований, а в бюджете - ни копейки, хотя средств в особо крупных размерах осваивать не придется.

Точные цифры мы надеемся узнать ближе к середине марта. Иными словами, этой весной станет ясно, сколько стоит маршрут №5.

В принципе, даже автобусы, следующие по маршруту № 1, могли бы «срезать» угол, не делая крюк, как ныне, возвращаясь с остановки «Химкомбинат», а проезжая через Матросова, Менделеева, Горького.

В любом случае, микрорайон Горького-Горбуша должен быть обеспечен автобусным сообщением. Не будем забывать и о том, что ремонт ДК химиков близок к окончанию, а это, по сути, единственный в городе ДК, и к нему необходим автобусный маршрут, дабы не создавать проблем жителям других микрорайонов, в кои веки собравшимся на премьеру спектакля или концерт. Не забудем и о детях, занятых в секциях ДЮСШ «Гранит», и вынужденных порой добираться до остановки в темноте через весь микрорайон.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19