Все дороги и маршруты открыты | Дальнегорск Онлайн

Все дороги и маршруты открыты

За прошедшую неделю в редакцию звонили читатели с вопросами о транспортных компаниях округа и существующих маршрутах. Задавали их не из праздного интереса, а потому, что в последнее время по утрам на остановках скапливается много людей, редкие маршрутки и автобусы подходят уже переполненные, и попасть в них бывает сложно, из-за чего многие опаздывают на работу.

Транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в ДГО, всего три -это «Мегалайн», «Фаэтон» и «Фурман». Раньше была еще и четвертая – ООО «Авто», но, по словам специалиста отдела жизнеобеспечения Ирины Шиловой, договор с ними расторгнут по причине многочисленных нарушений – невыхода транспорта на маршрут, несоблюдения расписания и т.д.

Во внутригородских маршрутах особых изменений не произошло: 1 «Химический комбинат – Приморская», 1-Б «10 км – Химкомбинат», 4 «Верхний рудник – Гранитный», 5 «Приморская – ДК Химик», 5-А «ДК Химик – Химкомбинат», 6 «Химкомбинат – ключ Резаный», 8 «Горького – Аэропорт».

Охватывают округ пригородные маршруты: 102 «Краснореченский – Рудная Пристань», 102-Д «Дальнегорск — Смычка», 104 «Дальнегорск – Черемшаны», 107 «Садовый – 14 км», 107-А «Горького – рудник Садовый», 590 «Дальнегорск – Каменка».

Кроме того, согласно постановлению администрации ДГО 561-па от 2015 года, в реестре маршрутов утвержден еще один, № 2 «Приморская – Горбушинское водохранилище». Несколько лет назад рассматривался еще один, «Горького – Тигровый», но он был признан экономически невыгодным.

Что касается возникших трудностей с обеспечением транспорта по утрам, то большинство звонивших обращали внимание: скопление людей на остановках возникает в период с 8:30 до 8:45, как раз в промежутке, когда нет автобусов «Мегалайна», идущих по маршруту № 1 (по утвержденному расписанию, опубликованному на сайте администрации ДГО, они едут от Горького до Приморской в 8:20 и 8:50). А маршрутных автобусов «Фаэтона» порой недостаточно, чтобы развезти всех людей, стремящихся поскорее попасть на работу.

Как пояснила Ирина Юрьевна, в случаях несоблюдения расписания, невыхода транспорта на маршрут и т.п. следует обращаться с жалобой в администрацию. Желательно указать при этом дату и точное время, количество людей на остановке.

Но стоит отметить, что за последние годы ситуация с транспортом все же улучшилась, по сравнению, скажем, с годом 2012-м. Появились новые маршруты и микроавтобусы, большинство водителей стараются соблюдать утвержденное расписание.

30 октября будет отмечаться День работников автомобильного транспорта. Уверены, что и в свой профессиональный праздник, и в любой другой день года работники дальнегорских транспортных компаний будут делать все возможное для удобства и экономии времени пассажиров. Поздравляем их с праздником, желаем здоровья, терпения и удачи на дорогах!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19