Гараж не в кадастре? Обращайтесь в краевой департамент | Дальнегорск Онлайн

Гараж не в кадастре? Обращайтесь в краевой департамент

В нашей газете за 14 сентября (№ 37) была опубликована заметка «Поспешите оформить гараж», где рассказывалось об изменениях в законодательстве, из-за чего многие владельцы гаражей в Дальнегорске могут столкнуться с проблемами.

Речь о том, что правовая и техническая документация из архивов дальнегорского БТИ должна быть передана во Владивосток. Сложности могут возникнуть из-за того, что большая часть гаражей Дальнегорска (около 3000) не значится в кадастре объектов недвижимости, хотя старые документы имеются в БТИ. Вернее, имелись, ибо с 1 октября они подлежат передаче в краевую собственность. И в этом случае владельцы гаражей могут столкнуться с проблемами – поставить свою собственность на кадастровый учет они сумеют лишь через суд.

Редакция направила официальный запрос в краевой филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», и получила ответ.

Директор филиала Олег Пинский сообщил: «В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2007 года «О государственном кадастре недвижимости» технические паспорта, регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и т.п., хранившиеся по состоянию на 1 января 2013 года в дальнегорском БТИ, являются собственностью субъекта Российской Федерации, в нашем случае – Приморского края».

В свою очередь, краевая администрация определила, что техническая, оценочная и иная учетно-техническая документация, находившаяся в БТЙ, должна будет храниться в Департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края.

«Копии вышеуказанной технической документации производиться не будут, – уточнил Пинский. – Сформированные до 1 января 2013 года инвентарные дела подлежат передаче Приморскому краю в полном объеме, независимо от внесенных в них уточнений и корректировок. Инвентарные дела, формирование которых начато после 1 января 2013 года, не подлежат передаче Приморскому краю. Для получения сведений и документов, имеющихся в инвентарных делах, сформированных до 1 января 2013 года, необходимо обращаться в краевой Департамент земельных и имущественных отношений».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19