Станет ли вода дороже золота?.. | Дальнегорск Онлайн

Станет ли вода дороже золота?..

Жители Горелого, Светлого ключа и Госбанка стали жаловаться на качество воды, текущей из кранов – еще недавно чистая и прозрачная она превратилась в мутную, с неприятным желтоватым оттенком жидкость. Объяснение одно – эту часть города вновь запитали от Нежданкинского водохранилища, где проблема с мутностью существует давно.

Изначально одной из причин образования мути стала вырубка леса в пойме реки Нежданки – не защищенная травяным покровом развороченная почва смывается в водохранилище даже небольшим дождем, и его заиленное дно давно уже требует очистки. Все эти неприятности резко усилились во время прохождения тайфуна «Лайонрок». За дни буйства стихии вода в Нежданке замутилась настолько, что полностью утратила прозрачность, и в течение пяти месяцев не поступала в систему холодного водоснабжения. Город был запитан от водохранилища «27-й ключ», в притоках которого вырубок не велось, поэтому даже тайфун не смог испортить воду. Однако теперь у специалистов филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» возникли опасения насчет того, хватит ли воды в 27-м. Дело в том, что зима выдалась бесснежная, снегопады обходят ДГО стороной. А без снега не будет и обилия вешних вод, наполняющих хранилища.

Именно поэтому в филиале решились на использование объемов Нежданки, не дожидаясь их окончательного «отстаивания».

«Вода из Нежданки уже соответствует всем показателям – её цветность 15 градусов (что лучше нормы), и, хотя определенная мутность имеется, но это также укладывается в нормы предельно допустимой концентрации. Но вскоре вода окончательно очистится», – пояснил замдиректора по производству филиала «Дальнегорский» Руслан Алексеев.

Однако, если в Дальнегорске положение с водоснабжением можно назвать более-менее удовлетворительным, то в сёлах округа обстановка сложная. В Краснореченском решено ввести временные ограничения в подаче воды – с 23 часов до 6 утра; проблемы с водой возникли в Тайге и в Сержантово. Вероятно, к теме централизованного водоснабжения в ДГО в скором времени придется вернуться.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19