Горки нашего городка | Дальнегорск Онлайн

Горки нашего городка

Речь пойдет не о сопках, окружающих долину реки Тетюхе, названной впоследствии Рудной, а о так называемых малых формах, предназначенных украшать наши дворы - о горках, качелях, каруселях и прочих песочницах. Написан данный материал был после получения двух известий - плохого и хорошего.

Начнем с хорошей новости. Та самая «кремлевская» горка, которую многие годы устанавливали на площади под Новый год, изображавшая не то Никольскую башню московского кремля, не то Спасскую, отправляется в Краснореченский. Обычно, после новогодних праздников горку разбирали и отвозили к Гореловской котельной, где она понемногу рассыпалась и растаскивалась. Ныне же ее решено «прикрепить» к одному и тому же месту - двору красноречеиской коррекционной школы-интерната №6.

Разумеется, горка несколько пострадала за прошедшее время, но главная ее деталь - спуск из нержавеющей стали - цел и невредим, а уж укрепить всю конструкцию, приделать недостающие доски несложно, были бы руки умелые в наличии.

Теперь давайте заглянем в сквер Борцов за власть Советов, рядом со стадионом «Темп». Там расположена детская игровая площадка с горками и прочим добром.

К сожалению, горка, установленная там самой первой, серьезно пострадала: ранее ее украшали две пластмассовые пальмы, теперь осталась одна, да и та наполовину обломана. Угроблена и так называемая «ромашка» - приспособление для игр.

Первым делом хочется обличить разнузданное юное поколение, которому что ни дай - все разломает. Однако задумаемся: в одном ли вандализме дело? Где стоят горки? В сквере. А сквер чей? Городской.

По мнению зам.главы администрации ДГО В.Кириченко, должна существовать определенная обслуживающая организация, чтобы следить за малыми формами, чинить их, заменять вышедшие из строя детали.

Кстати, подобная организация у нас была в прошлом году. Я имею в виду ИП Луцук - предприятие, занимавшееся благоустройством. Был и специалист в ИП, способный следить за «ничейными» малыми формами, ремонтировать их по мере надобности. Были и предложения от самого Д.Луцука, готового не только наводить чистоту в сквере Борцов за власть Советов,

но и присматривать за горками и качелями. Увы, предложение не было услышано, строку такую в договор не включили, а в этом году положение и вовсе туманное и неясное: уже март начался, а кто занимается благоустройством - неясно.

А пока порядка в городе нет - не стоит ждать сохранности ничейного и целости беспризорного.

Бесхозяйственность опасна не только тем, что однажды созданное подвергается разрушению, но и постоянными ненужными расходами.

Вот, соорудил А.Теребилов свою игровую площадку по улице Химиков - и следит за нею. И все там цело.

Не следит никто за площадкой у «Темпа» - и там началась разруха. А что это значит? Что уже выделенные на установку горок деньги потрачены зря. Развалится та горка до основания, и придется ставить новую - и снова тратить деньги.

Лет 7-8 назад, по Дальнегорску было установлено 120 качелей. Спрашивается, сколько их осталось ныне? 60? Или 12? И что прикажете делать теперь? Ставить их заново? А зачем, если за ними все равно не будет пригляду?

Но, пожалуй, самые вопиющие примеры пришлись на пору главы администрации В.Старченко, когда в парке «Березка» и карусели стояли, и «чертово колесо» - настоящий парк аттракционов. Где это все? Ломались помаленьку аттракционы, потому как никто за ними не следил, приходили в негодность, разворовывались. И их порезали на металл - одни фундаменты остались.

А самолет, установленный некогда в начале бульвара Осипенко? Та же история: полнейшая бесхозяйственность привела к тому, что самолет начали буквально раздирать на части.

А ведь стоило регулярно следить и за аттракционами, и за самолетом, и за малыми формами - и ничего бы город не потерял, приобретал бы только.

Но уж если мы даже незамысловатой горке не можем хозяина сыскать... Будем кататься с сопок.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19