Мусорка раздора | Дальнегорск Онлайн

Мусорка раздора

В редакцию обратился Иван Иванович Самсонов, проживающий в доме № 14 по улице Набережной. Его беспокоит плачевное состояние площадки для мусорных контейнеров, расположенной недалеко от его дома – она полуразрушена, запущена, как правило, завалена мусором. Вороны выхватывают оттуда пакеты со съестным и, усевшись на дерево, лакомятся. Обрывки и объедки валятся вниз, на детскую площадку...

Как сообщил сам Иван Иванович, объясняя свое обращение в газету, он дважды звонил Дмитрию Платонову, директору ООО «БАРС» и ООО «ДЭКО», обращался в административную комиссию, но без особой пользы.

Возможно, потому, что Дмитрий Платонов не имеет прямого отношения к злополучной мусорке. Управляющая компания «Жилпомощь», на которую ссылается Иван Иванович, и учредителем которой является Платонов, не обслуживает дом № 14.

Зато в УК «Жилпомощь» работает Светлана Владимировна Фролова, старшая по дому № 32, который находится напротив 14-го.

«Да, несколько лет назад Дмитрий Владимирович соорудил эту площадку, – рассказывает Светлана Фролова. – Была крыша, было пять маленьких зеленых ящиков и один большой – для крупногабаритных ТБО. Ящики были с крышками, поэтому удалось отвадить и ворон, и собак. Очень хорошо было, аккуратно сделано. Мы даже просили разрешения у Ольги Фотьяновой из «Дальнегорской электросети» пристроить площадку поближе к трансформаторной подстанции, где было забетонировано. Фотьянова разрешила с тем условием, что будет соблюдаться чистота и порядок. И мы это условие выполняли. Однако три или четыре года назад жильцы дома № 14 решили, что будет лучше, если за его обслуживание возьмется управляющая компания ООО «ГУО», где им пообещали скидку в 20 копеек за вывоз мусора. Я тогда говорила и убеждала всех, что это ничем хорошим не кончится, и оказалась права!»

Мы обратились к генеральному директору ООО «ГУО» Игорю Тарабарину.

«Насчет Фотьяновой не знаю, – сказал он, – но вот директор «Дальнегорской электросети» Филиппов обратился к нам с просьбой перенести контейнерную площадку от подстанции во избежание возгораний и прочего. Мы ее перенесли, согласовав в администрации ДГО, и обратились во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ПК», чтобы нам провели санитарно-эпидемиологическую экспертизу места размещения площадки для мусорных контейнеров в районе Набережной, 14. Заведующая Кавалеровским отделом ФБУЗ, врач по общей гигиене Андрейчук экспертизу эту провела и установила, что место размещения контейнерной площадки соответствует требованиям СанПиНа. Стоит добавить, что данная площадка предназначена для обслуживания домов № 14 по Набережной, и № 34 по проспекту».

Возможно, именно в этом и заключается конфликт? Две компании используют одну и ту же контейнерную площадку, и между дворниками возникает раздор – кто должен убирать? Вот и залеживается мусор.

Ситуация известная. Скажем, дом №82 по проспекту обслуживается компанией «Добрый двор», а дом напротив – компанией «ДЭКО». Контейнеры у них разные, а площадка – одна. Пока, правда, обходится без ругани («Это наше, а это не наше, сами убирайте!»), но, как известно, там, где проведена граница, рано или поздно возникает пограничный конфликт. С другой стороны, если каждая компания, занимающаяся вывозом мусора, станет устраивать собственную контейнерную площадку, во дворах и места свободного не останется...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19