Ломать – не строить, или Кому мешают лавки во дворах? | Дальнегорск Онлайн

Ломать – не строить, или Кому мешают лавки во дворах?

В редакцию газеты поступило письмо от жительницы дома № 139 по проспекту 50 лет Октября с жалобой на то, что уже в пятый раз из их двора собираются убрать установленные новые лавки.

«Во дворе нашего дома установили новые лавочки. Они нужны всем – и пожилым людям, выходящим подышать свежим воздухом, и молодым мамам с колясками, да и другим прохожим, – пишет в своём письме Нина Ищенко. – Но вот уже в пятый раз за последний год эти лавочки собираются убрать, теперь это хотят сделать по заявлению одной из жительниц дома. Причина якобы кроется в том, что в вечернее время на лавочках собираются пьяницы, мешают всем отдыхать. Мы звонили в полицию, располагающуюся от нас по соседству, буквально в ста метрах, пытались узнать, сколько раз полицейские выезжали в наш двор по вызову. Оказывается, ни разу!

Тем не менее, активистка продолжает собирать подписи за снос лавочек. Самое удивительное, что люди, живущие в другом подъезде, напротив которого стоят старые лавки, подписывают согласие на снос наших, новых. Ведутся разговоры и о переносе их в другое место».

Действительно, во дворе дома 139 по проспекту 50 лет Октября возле подъездов, находящихся ближе к полиции, находятся старые лавочки, а на другом конце дома, в десяти метрах от «Примтеплоэнерго», – стоят новые. Как утверждают жители, они даже хотели поучаствовать в акции «120 добрых дел Дальнегорску», объявленной в нашей газете, и рассказать о благоустройстве двора. Но в очередной раз начался сбор подписей за снос лавочек. И, что интересно, многие поддерживают эту инициативу, соглашаясь и расписываясь...

«Если большинство голосов будет за снос или перенос этих лавок, то я обязан буду выполнить заявку жильцов», – отметил представитель ООО «Кайман» Эдуард Медвежов – именно его компания обслуживает этот дом.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в своём недавнем выступлении на телеканале ОТВ-Прим сделал особый акцент на реализации в крае программ по благоустройству.

«Нужно больше слушать людей и делать то, что они просят, а не то, чего хотят чиновники. К сожалению, это частая ошибка власти, когда чиновник почему-то решает, что он лучше знает, как обустроить тот или иной двор. Конечно, решать это должны люди, которые в нем живут», – заявил губернатор.

Получается, что слова Владимира Миклушевского были истолкованы неверно жительницей дома, начавшей сбор подписей за снос лавочек. Но она вполне может добиться своего, ведь подобный прецедент уже был совсем недавно, только в другом дворе – на улице Космонавтов, 6. Местные жильцы составили заявку на перенос лавочки по причине того, что там действительно собирались шумные компании, употребляющие спиртное. В результате скамью выкопали, перенесли сначала ближе к гимназии «Исток», а затем – к пункту быстрого питания «Стоп-Лайн».

Не секрет, что подобные явления, особенно в летнюю пору, наблюдаются сплошь и рядом в разных микрорайонах округа – с наступлением темноты лавки во дворах оккупирует молодежь, да и не только.

В квартирах, где окна выходят на злосчастные скамейки, люди ночами не спят, слушая до утра вопли и крики разгоряченных спиртным нарушителей покоя. Тихо бывает лишь в дождливую погоду...

Понять тут можно обе стороны – и тех, кто выступает за перенос лавок, и тех, кто против, ведь тогда пожилые люди лишатся единственного места, где они могут отдохнуть.

Снести лавочки было бы проще всего, но это не решит проблемы. Напомним, что согласно закону о нарушении тишины в ночное время, после 22 часов запрещено шуметь, громко включать музыку, в противном случае налагается денежный штраф, возможны и другие меры воздействия.

Так, может, жителям многоквартирных домов не стоит молча терпеть ночные посиделки, а вооружиться законом об административных правонарушениях? А то на деле получается, что по факту нарушение тишины есть, а обращений от граждан нет, поскольку никто не решается связываться с буйными ватагами.

Что касается возникшего конфликта, описанного Ниной Ищенко, то лучше всего решить проблему миром и вместе продолжить заниматься благоустройством.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19