О городе нашем замолвите слово! | Дальнегорск Онлайн

О городе нашем замолвите слово!

Считается, что из всех времен года лето – самая благодатная пора для семейного отдыха и путешествий. Бывая в отпуске в других городах, прогуливаясь по незнакомым улочкам, скверам и дворам, как правило, обращаешь внимание на их благоустройство и невольно начинаешь сравнивать, насколько чисты и ухожены они в отличие от наших. К сожалению, в большинстве случаев чаша весов склоняется не в пользу ТСЖ и УК Дальнегорска. Отчего же так происходит? Ведь, если задуматься, люди везде одинаковы – не бывает так, чтобы, к примеру, в соседнем Арсеньеве его жители совсем не мусорили на улицах или же заставляли свои УК и ТСЖ взимать с них на благоустройство дворов гораздо большую плату, чем положено. Точно так же там, как и у нас в любом дворе или доме найдётся тот, кто будет ломать лавочки или срывать цветы, кидать окурки мимо урны или копить коммунальные долги. В чём же кроется причина повсеместного запустения в Дальнегорске? Именно таким вопросом задалась наша читательница после поездки в Хабаровск.

Никто не будет оспаривать тот факт, что в многоквартирных домах проживают самые разные по возрасту и статусу люди, объединенные при этом общей придомовой территорией. Но собственников жилья и квартиросъёмщиков можно условно разделить на временные социальные группы по интересам. К примеру, владельцев автомашин заботит наличие стоянки, мам с детьми – детской площадки; людей преклонного возраста – лавочек и тихих мест для общения... Вариаций может быть сколько угодно. Кроме всего прочего, за придомовой территорий необходимо постоянно следить – зимой убирать снег, летом окашивать траву и, конечно же, в любое время года убирать мусор, одним словом, содержать в порядке и двор, и дом (кровлю, подъезды и пр.)

Сегодня УК и ТСЖ – своего рода связующее звено между жителями, призванное решать многие жилищные проблемы. А мы, ежемесячно оплачивая квитанции за коммуналку, надеемся, что нам больше не придётся заботиться о таких вещах как: вывоз мусора, уборка территории, ремонт в подъезде, текущая кровля и так далее. Но по факту получается иначе. Если санитарная уборка территории более или менее проводится, то с ее благоустройством дела обстоят куда хуже. Конечно, в Дальнегорске есть дворы и дома, проходя мимо которых, «радуется» глаз, но их можно пересчитать по пальцам.

Вот что написала в своем письме читательница «Трудового слова»: «Недавно мы вернулись из Хабаровска. Сразу поясню – мои родственники живут не в центре города, а практически на окраине, в районе Амуркабеля. И вот что меня особенно поразило – там тротуары возле домов выложены брусчаткой, а когда я зашла в подъезд их многоэтажки, то удивлению просто не было предела. На лестнице и площадках порядок, чистые стены выложены кафельной плиткой, на первом этаже располагается информационный стенд – под стеклом размещены телефоны горячих линий, здесь же отчёт «управляйки» с полной расшифровкой, куда и на что потрачены деньги квартиросъемщиков, объявления, предупреждающие об отключении света и воды. Я тут же поинтересовалась, сколько же за всё это заплатили жильцы? Мне ответили, что все работы по благоустройству дома и прилегающей к нему территории были выполнены ТСЖ только за счет поступающих коммунальных платежей жильцов. Всё делалось постепенно – сначала привели в порядок подъезд (его, кстати, убирают и моют (! Еженедельно), затем у дома разбили клумбы (за ними следят работники ТСЖ), следом восстановили детскую площадку и уложили брусчатку. Как меня заверили, на суммах платежей это никак не отразилось – поступающих денег хватает и на ремонт, и на обустройство территории.

Да, в их многоэтажке много квартир, и можно предположить, что из-за этого больше поступает и сборов, но, по словам родственников, в их доме, как и везде, тоже есть должники.

Сама я живу в Горелом, и при обращении по любому поводу в своё УК в ответ постоянно слышу: «нет средств». Но, простите, за время существования управляющей компании у нас во дворе не появилось ни одной лавочки, ни одной новой урны, не говоря уже о детской площадке. И такое положение почти в каждом дворе Дальнегорска.

Обидно, что нам приходится самостоятельно решать вопросы с лавками, клумбами, сломанной в подъезд дверью и текущей крышей».

В продолжение темы поделюсь и своим печальным опытом общения с представителями УК. Дом, в котором я живу, считается сравнительно молодым, ему всего-то чуть больше тридцати лет. Возле каждого подъезда у нас изначально были установлены урны, пришедшие за десятилетия в негодность – в одних проржавело и вывалилось дно, у других – отломались ножки. Мою просьбу по телефону о замене урны в УК выслушали внимательно, пообещав осмотреть и составить соответствующий акт. Через несколько дней я поинтересовалась, как идут дела по замене урны, на что в ответ услышала: «Факт вашего обращения зафиксировали, но у подъездов такого-то дома по улице Набережная ёмкостей для сбора мусора вообще нет, поэтому им установят в первую очередь. И вообще, сейчас компании не до таких мелочей – идёт подготовка к отопительному сезону».

Сегодня в подавляющем большинстве дальнегорских дворов царят серость и разруха. За клумбами следят сами жильцы, они же сооружают во дворах фигуры из бросового подручного материала, а если насобирают личных денег, то покупают пиломатериал и делают песочницы или Лавочки, стараясь хоть как-то облагородить свой двор, сделать комфортным для детей. Управляющие же компании и ТСЖ в таких случаях выступают лишь сторонними наблюдателями, но никак не инициаторами. Можно, конечно, принять участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», и несколько дворовых территорий уже смогли пройти такой отбор, к их благоустройству должны приступить в этом году. Насколько всё удастся – покажет время. А как быть остальным?

Может быть, всем нам, жильцам многоквартирных домов, уже пора начать интересоваться, за что мы платим свои деньги управляющим компаниям, ТСЖ и куда уходят десятки, сотни тысяч, собранные с домов? Почему, в отличие от других городов и поселков, наши дворы грязны и убоги, до каких пор их будут «украшать» клумбы из автомобильных баллонов? Думается, до тех – пока чувство равнодушия и безысходности у горожан не сменится заинтересованностью и желанием, чтобы их двор стал двориком мечты. Хватит уже следовать словам из народной пословицы, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, пора бы и свои права предъявить.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19