Есть долги за тепло – ждите судебных приставов | Дальнегорск Онлайн

Есть долги за тепло – ждите судебных приставов

Дальнегорский филиал «Примтеплознерго» ведет планомерную работу с должниками. Потребители, которые накопили долги по коммунальным услугам, должны быть готовы к тому, что либо им эти услуги ограничат, либо задолженность с них взыщут в судебном порядке.

Зам.директора по сбыту Дальнегорского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Елизавета Крутикова отмечает, что долги населения перед теплоснабжающей организацией сложились в астрономическую сумму – 420 млн. рублей. Эти средства можно было бы использовать на плановые ремонты, поддержание и обновление оборудования, подготовку к зиме и решение других производственных задач. Но пока эта сумма для предприятия идет в минус. Для взыскания задолженности с неплательщиков применяются различные способы. Один из самых эффективных – судебное производство и дальнейшее взыскание долга по исполнительному листу.

На сегодняшний день в исполнительном и судебном производстве находится дел на 265 млн. рублей, – говорит Елизавета Крутикова. – Часть исполнительных листов направляется непосредственно в банки (там, где у должников есть расчетные счета), в Пенсионный фонд или по месту работы должника. А часть – в службу судебных приставов, с которой мы проводим совместную работу по взысканию. Выезд специалистов предприятия и судебных приставов по адресам должников практикуется в среднем 3 раза в неделю. На месте выясняется ситуация, почему человек не гасит долг, и производится арест имущества.

Визиты к должникам происходят обычно вечером, до 22 часов. В первую очередь, человек предлагают погасить задолженность добровольно. Если договориться не получается, в ход идет такая малоприятная мера, как арест имущества. То есть задолженность будет взыскана в любом случае. Арест может быть налажен не только на то, что есть в квартире или в доме должника, но и на автомобиль.

Специалистами «Примтеплоэнерго» совместно с судебными приставами-исполнителями на местах массовых парковок по специальному комплексу «Дорожный пристав» проверяются номера транспортных средств, их владельцы, – рассказывает юрисконсульт «Примтеплознерго» Алексей Гусев. – Специальная программа считывает номер на автомобиле и показывает, является водитель данного транспортного средства должником или не является. Если является, то производится дальнейшая работа. Пристав подходит к водителю и предлагает ему оплатить задолженность. В противном случае данное транспортное средство подлежит аресту.

Неприятной мерой воздействия на должников является ограничение подачи ресурса либо ограничение услуги. Все это также производится строго в рамках закона.

– У нас идет работа по ограничению должникам услуг по водоотведению, по согласованию с управляющими компаниями, – отмечает Елизавета Крутикова. – Многие управляющие компании обращаются к нам сами. Если у потребителя есть задолженность перед управляющей компанией и перед «Примтеплознерго», мы ограничиваем водоотведение. А в жилых домах в частном секторе идет ограничение услуги водоснабжения.

Специалисты советуют потребителям не доводить ситуацию до крайности, даже при наличии задолженности. Все исполнительные листы проходят через отдел сбыта «Примтеплоэнерго». Поэтому должнику лучше обратиться сюда самому, не дожидаясь визита судебных приставов и ареста имущества. Если нет возможности внести сумму полностью, можно составить соглашение о рассрочке платежа. Ведь платить по долгам придется в любом случае.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19