Игнорировать нельзя выйти | Дальнегорск Онлайн

Игнорировать нельзя выйти

В редакцию газеты пришло письмо от жительницы Пушкинской, 50 Зои Пешковой. Она обратилась с жалобой на товарищество собственников жилья «Нагорное», а также с вопросами о том, как можно сменить форму управления многоквартирным домом.

«ТСЖ «Нагорное» существует более восьми лет. По идее, за это время с большинством собственников должны были сложиться доброжелательные отношения. Но до сих пор в наших домах нет старших по дому и по подъезду, и правление ТСЖ это устраивает, ведь никто не требует план ремонтных работ, не проверяет финансовую деятельность.

У меня, как человека почтенного возраста, заниматься такой работой нет возможности. Тем не менее, я всегда посещаю собрания жильцов. Их было немного – я помню только три случая, при этом рассматривалось на них, как правило, поднятие тарифа.

В прошлом году мы с ещё одним собственником не согласились с результатом очередного собрания, подали иск в суд и выиграли его. Но затем председатель правления ТСЖ Роман Артюхов подал апелляционную жалобу.

В целом, конфликт с ТСЖ у жителей нашего дома возник уже давно. Еще в 2012 году мы всем подъездом подали обращение в правление, где указали на ряд работ, которые следует выполнить, и в прошлом подготовили аналогичное. Но в подвале трубы все старые, ржавые, мусор валяется, на цоколе дома растет мох, подъезды не ремонтировались, входные двери не выдерживают никакой критике...

В этом году после сильного ветра в нашем доме была повреждена крыша. Сколько сил, нервов было потрачено, чтобы устранили протечки. В этот период шли сильные проливные дожди, но управляющая компания не спешила ремонтировать крышу. У кого хватило сил и здоровья, ремонт произвели сами, другие вынуждены были сдавать деньги.

А тем временем один из членов правления Игорь Тарабарин стал депутатом местной Думы. Но реальной помощи мы не видим. Не находим понимания и тогда, когда обращаемся в ТСЖ с замечаниями о том, что недобросовестно выполняются услуги по обслуживанию дома. Устали обращаться за помощью в жилищную инспекцию, в прокуратуру. Ничего не меняется годами. Обращаюсь к администрации округа, просим вас рассмотреть вопрос создания муниципальной управляющей компании, или помочь жителям найти достойную управляющую компанию, которая будет работать и уважать тех, кто даёт им работу».

В администрации округа пояснили, что создать муниципальную управляющую компанию невозможно. «После того, как президентом был подписан указ, что жители сами должны выбирать способ управления многоквартирным домом, возврата к МУП «ЖКХ» или подобным организациям уже не будет», – сказал и. о. главы Виктор Колосков.

Что же касается возможности перехода в другую компанию или создания собственного ТСЖ, то в этом случае жильцам самим следует проявить активность. Есть два варианта: провести общее собрание собственников либо очно-заочный способ, с порядком проведения которого можно ознакомиться, обратившись к жилищному инспектору.

Насчёт отсутствия старших по дому и подъезду, специалисты пояснили, что выбрать их – задача самих жильцов.

По вопросу о проблемах в доме № 50 по Пушкинской представитель ТСЖ Игорь Тарабарин пояснил, что в этом году там был произведён текущий ремонт кровли, а остальные работы запланированы на будущее.

Добавим, что на прошедшей неделе сотрудники ТСЖ частично отреагировали на жалобы Зои Пешковой. С придомовой территории были убраны шифер и доски, оставшиеся после ремонтных работ на крыше, также в подъезде была заменена дверь.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19