«Хватит дела для лопат и для скребков, для больших грузовиков?» | Дальнегорск Онлайн

«Хватит дела для лопат и для скребков, для больших грузовиков?»

10 ноября выпал первый в этом году снег. За считанные часы снежный покров уже достигал нескольких сантиметров. Буквально сразу в Интернете стали появляться сообщения о ДТП и о том, что федеральную трассу и внутридомовые территории не чистят.

По данным МО МВД «Дальнегорский», на территории города с 10 по 12 ноября произошло 8 ДТП, из них 2 учётных, 6 с материальным ущербом, пострадало 2 человека.

Отметим, что к очистке федеральной трассы дорожники приступили 10 ноября. Как сказал представитель «Примавтодора», на сегодняшний день из 5 единиц снегоуборочной техники в рабочем состоянии только две.

13 ноября состоялся совместный рейд корреспондента газеты и председателя административной комиссии АДГО Юрия Чумикова по придомовым территориям. Главная цель – определить самые заснеженные участки.

«Мы наглядно увидели, что территории чистятся, принимаются меры по их очистке. Но видимо, к работе приступили не сразу после снегопада, а через день-два. В ряде микрорайонов произвели обработку противогололёдными средствами. Это видно, к примеру, в 9-м квартале.

Самое неудовлетворительное состояние домов зафиксировано там, где обслуживает УО «Классик». Прежде всего, район домов 1 и 3 по проспекту, по улице Пионерской дом 1. По результатам рейда будут проведены проверочные мероприятия в отношении указанной управляющей организации, по результатам которых будут приняты меры административного воздействия», – подвёл итог Юрий Чумиков.

Председатель административной комиссии добавил, что в обязанности управляющих организаций и ТСЖ входит очистка придомовых территорий, входящих в кадастровый паспорт дома, обычно это один метр от дома. Но есть МКД, которые оформили придомовую территорию, и в неё входят: детская и бельевая площадки, автопарковка. В этом случае УО и ТСЖ очищает всю территорию МКД от снега.

Если возникают вопросы с несвоевременной очисткой придомовой территории, можно обращаться в административную комиссию по номеру: 3-02-91.

И если с УК и ТСЖ более-менее понятно, то остается вопрос: почему не чистят межквартальные дороги?

«29 сентября 2017 года администрация разместила электронный аукцион на оказание услуг по уборке свежевыпавшего снега с начальной (максимальной) ценой контракта 1 млн 880 тыс. руб. с пятью планируемыми уборками. Но из-за отсутствия участников аукциона срок подачи заявок продлевался пять раз. На данный момент срок подачи заявок установлен до 19 ноября. На сегодняшний день ни одной заявки от потенциальных подрядчиков не поступало. На уборку свежевыпавшего снега в 2018 году в бюджете Дальнегорского городского округа предусмотрено 2 млн 780 тысяч рублей», – пояснил начальник отдела жизнеобеспечения Олег Хаустов.

В общем, желающих поработать на очистке снега нет – видимо предстоящую зиму лопаты и грузовики будут в простое. Но ведь прямой вины местной администрации в этом нет? Впрочем, это знают и понимают адекватные люди. Но не все. Не удержались и очевидные злопыхатели с привычкой спешно навешивать ярлыки.

На краевом телевидении вышел сюжет про «серьёзный снегопад и серьёзное испытание для жителей Дальнегорска». По мнению автора топорного сюжета, виноват в том, что снег в Дальнегорске сегодня убирать некому, кто бы вы думали? Игорь Сахута.

Цитата из сюжета: «Игоря Сахуту, мэра Дальнегорска, задержали год назад, и до сих пор он находится под арестом. При этом на главной странице сайта администрации Дальнегорска до сих пор размещено его фото и указана должность градоначальника. Несколько зим подряд уборкой снега в Дальнегорске занималась компания «Автобаза №7», она неизменно выигрывала муниципальные конкурсы на эту работу. Так, в прошлом году подобный контракт обошёлся городскому бюджету более, чем в два миллиона рублей. Оказалось, что «Автобаза №7» оформлена на гражданскую жену Игоря Сахуты – Анну Шекера. И вот, мэр арестован, с аффилированной с ним компанией администрация контракт заключить не спешит. Город ищет других уборщиков снега.

Найдётся ли предприятие, которое будет этой зимой убирать снег в Дальнегорске, неизвестно. Арестованный мэр Игорь Сахута оставил после себя разрушенную систему взаимоотношений с такими компаниями, контракты на уборку снега уходили «Автобазе №7». Если эта система не восстановится, жителям Дальнегорска придётся, похоже, до самой весны передвигаться по заснеженным дорогам».

Так вот, про какие несколько лет говорится выше – неясно, «Автобаза №7» участвовала в аукционе два раза. И при этом других участников на торгах не заявлялось. Так что разрушать мифическую «систему взаимоотношений» Сахуте и не пришлось по той простой причине, что таковой не было в принципе. Посчитали, что Сахута со своей гражданской супругой обогатились? (Кстати, в ТВ-сюжете фото якобы Анны Шекера – вовсе не ее). Теперь-то Сахута никому не мешает обогатиться, но почему-то желающих взять лопату в руки за миллионы, нет.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19