«Надеемся на ямочный ремонт дорог» | Дальнегорск Онлайн

«Надеемся на ямочный ремонт дорог»

Территория Дальнегорского городского округа включает несколько сёл и посёлков, один из которых – Сержантово. Начальник территориального отдела Виктор Мирошкин рассказал о проблемах и надеждах его жителей.

«Начну, пожалуй, с приятных новостей. У нас в селе появилось несколько детских площадок, оборудованных силами жителей. Самая большая из них, стоит уже давно, а вот возле дома № 5 по ул. Ленинской установили совсем недавно. Инициативная группа участвовала в конкурсе «Содействие», организованном депутатом Законодательного собрания, и выиграли в нём. Сегодня детишкам есть, где играть.

Отмечу нашу управляющую компанию: работают хорошо, всегда откликаются на просьбы жителей, активно участвуют в жизни села», – рассказал Виктор Мирошкин.

Те, кто хоть раз заезжал в Сержантово знают, что внутри села дороги находятся в очень плачевном состоянии – огромные ямы, трещины, а кое-где асфальтовое покрытие вообще отсутствует.

«На протяжении пяти лет нам не выделяли денежные средства на ремонт дорог. Может быть, в 2018 году средства на эти цели выделят? Тем более, что в отделе архитектуры, где лежит наша заявка, меня уверили, что Сержантово внесено в программу ремонта дорог. Надеемся, что ямочный ремонт наконец-то будет сделан», – отметил Виктор Павлович.

На сегодняшний день самым проблемным вопросом на селе остаётся водоснабжение. При обычной погоде, то есть когда осенью обильные осадки и понижение температур воздуха наблюдаются только в ноябре, проблемы с водоснабжением возникают только в феврале или марте. Но из-за отсутствия этой осенью достаточного количества осадков дефицит воды может возникнуть намного раньше.

«На сегодня в приёмном колодце критически мало воды. Работаем, как говорится, с колёс. И если сейчас не выпадет снег и не прикроет ручей, с которого мы берём воду, то он промерзнет, и мы однозначно останемся без воды. Уже сейчас стала видна скальная порода на дне скважины...

Несколько скважин, пробуренных «Примтеплоэнерго», есть возле котельной, но они тоже все почти пусты, потому что притока воды давно нет – насос выхватывает то, что есть на дне. Чуть выше по распадку Пронинский есть старая насосная, раньше оттуда велось водоснабжение. Вода там есть, но проблема в том, что это хозяйство находится в частной собственности. Ранее её выкупил предприниматель, занимавшийся теплицами. Мы пробовали её вернуть, но он за нее просит очень большие деньги. И даже если её вернуть в собственность, то туда нужно проводить электролинию и трубопровод, порядка 600 метров», – объяснил ситуацию Мирошкин.

Несмотря на все трудности в Сержантово, есть и положительные моменты, к примеру, тепло в жилые дома, а также в учреждения соцкультбыта поступило вечером 15 октября. Были, конечно, и небольшие порывы, но их исправили в кратчайшие сроки. Однако Виктор Мирошкин отметил, что из-за несоблюдения температурного режима теплоносителя, в домах жителей и детских садах холодно, дети мёрзнут. Представители «Примтеплоэнерго» не дают внятного ответа.

«Ожидаем квитанций за услуги, предоставляемых ресурсоснабжающей организацией. Если суммы в них будут завышены, то будем бороться и отстаивать свою правоту», — заверил руководитель сельской администрации.

По словам Виктора Мирошкина, в конце сентября вокруг Сержантово были сделаны противопожарные полосы, которые очень помогли этой осенью, особенно в безветренную погоду – огонь доходил до полосы и затухал. По нескольким адресам в период пожаров работали пожарные и сотрудники Пристанской ЧС, отбивая огонь от построек воздуходувками.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19