Вечная борьба со льдом | Дальнегорск Онлайн

Вечная борьба со льдом

Трескучие морозы вместе с сильным ветром доставили жителям округа немало неприятностей. У горожан резонный вопрос: будут ли посыпать дороги пескосоляной смесью и кто должен очищать улицы от наледи?

Как выяснилось на очередном совещании по тепловодоснабжению, большинство коммунальных организаций округа периодически производят посыпку дорог. Вот только бушующие сильные ветры сметают всю смесь, делая этот труд практически напрасным. В большинстве случаев посыпка сохраняется на дороге всего 1-2 дня. Учитывая, какие вихри были в округе на прошедшей неделе, коммунальщики не стали производить дополнительную посыпку, пообещав, что сделают это, как только ветер утихнет.

Жалобы на образовавшиеся наледи стали поступать к диспетчерам управляющих компаний и ТСЖ. Обращались люди и в редакцию газеты «Трудовое слово». Все жалобы были переданы заместителю главы по вопросам ЖКХ Сергею Сегалу. И уже на следующий день коммунальщики доложили о том, что оперативно отреагировали и устранили наледи.

Как сообщил представитель ТСЖ «Добрососедство», на Первомайской, 4 во дворе было два скользких участка, работники их расчистили, отбили лёд. В других коммунальных компаниях также произведены работы по расчистке дворов, кое-где снег и лёд убраны вплоть до асфальтового покрытия.

Тем не менее, все наледи устранить было невозможно. Одна из самых «неубиваемых» находится на Октябрьской, 59. Из-за постоянных утечек в системе водоснабжения зимой во дворе дома уже больше пяти лет регулярно образуются наледи. Устранить порывы окончательно сотрудникам «Горводоканала», подведомственного «Примтеплоэнерго», минувшими летом и осенью не удалось, несмотря на принятые меры по прокладке нескольких метров трубы.

Есть и другие проблемные участки. Достаточно крутыми и скользкими остались съезды с дороги к домам 1 и 8 по улице Химиков. И здесь возник вопрос: а кто должен их расчищать? Если домом № 8 всё понятно, и наледь на спуске к нему будет устранять муниципальный подрядчик, то с первым не всё так просто. Этот дом находится посреди жилого района, но сам съезд с дороги не относится к придомовой территории. Поэтому коммунальщики считают, что заниматься расчисткой спуска – это нецелевое использование средств. Но и к муниципальной дороге этот «съезд преткновения» сложно причислить.

Жильцы дома полагают, что расчисткой должны заниматься владельцы магазина «Ассорти», находящегося неподалёку от спуска. Напоминаем, что согласно санитарным правилам и нормам, уборку территорий, прилегающих к торговым точкам в радиусе 5 м, осуществляют сами предприятия.

Далеко не все предприниматели занимаются расчисткой прилегающих территорий от наледи и снега. Один из самых ярких примеров — площадка у «Олимпа» и «Стоп-Лайна», по которой иначе, чем на коньках, пройти достаточно сложно.

Наледи есть и на остановочных пунктах – особенно это касается Горького. Заниматься их расчисткой должен «Примавтодор», но, как сообщил и.о. главы Виктор Колосков, пока что есть проблема в отсутствии специальной техники и средств.

Будет ли эта борьба с наледью вечной, повторяющейся из года в год? Или же предприниматели, коммунальщики и подрядчики всё-таки учтут ошибки прошлого и сделают так, чтобы вовсе не допустить образования гололёда?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19