Прежде, чем спорить, нужно подсчитать | Дальнегорск Онлайн

Прежде, чем спорить, нужно подсчитать

Поводом для общего собрания жильцов многоквартирных домов, относящихся к ООО «Городская управляющая организация», послужило планируемое повышение тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Повышение цен никогда и ни у кого не пользовалось популярностью. Особенно, если это происходит безо всякого объяснения. Поэтому неудивительно, что к любому удорожанию товаров или услуг, даже если это экономически обосновано, люди относятся негативно и воспринимают эту меру в штыки.

В субботний день, 23 июня, в районе общежития по проспекту, 36 к полудню начал стекаться народ. Собственники жилья проходили недолгую процедуру регистрации и, в ожидании начала, обменивались мнениями. В основном звучали реплики, что собрание устроено для отвода глаз, и что спрашивать никого не будут – все равно повысят, и что работы никакие «ГУО» не проводит, и т.п.

Руководитель управляющей организации Игорь Тарабарин открыл собрание и сразу заявил, что оно не может быть признано легитимным, так как нет кворума, то есть присутствовать на нем должно не менее 51 процента жильцов с каждого дома. Однако, несмотря на заранее расклеенные объявления, отстаивать свои интересы пришло чуть более сорока человек.

«Согласен, что повышение тарифа вы, как собственники жилья, не одобряете. Но я объясню, чем оно вызвано. Как вы помните, в 2009 году тариф был 10 рублей, с 2015-го и по сегодняшний день он составляет 12 рублей. Эта цифра была утверждена при условии, что от всех жильцов будет поступать 100-процентная оплата. Но, как показали реалии, этого не произошло. К примеру, при обходе выяснилось, что только по Геологической,.3 в нескольких квартирах приборы учёта находились в нерабочем состоянии, а плату жильцы вносили кому какую вздумается. И таких адресов достаточно. Кроме этого есть и другие причины, повлиявшие на то, что управляющая организация стала погружаться в финансовый кризис. Не следует забывать, что за прошедшие три года – с 2015-го по 2018- й – цены возросли буквально на всё: электроэнергию, тепло, расходные материалы, топливо и т.д. Если раньше мы платили ресурсоснабжающим организациям 8-12 тыс. рублей, то к середине прошлого года эта сумма достигла уже 29 тысяч. Возникла угроза задержки зарплаты работникам, а это неизбежно приведет к тому, что квалифицированные и добросовестные специалисты начнут увольняться. Чтобы этого избежать и более-менее стабилизировать ситуацию, необходимо поднять тариф с 12 до 13,5 руб.» – объяснил положение дел Игорь Тарабарин.

Однако было трудно понять, нашел ли он отклик в умах собравшихся. Отовсюду слышались выкрики: «Причём здесь ваша зарплата и бензин, мы против повышения!», «Мы и так платим вам большие деньги ни за что!» и т.п.

Безусловно, можно понять разгневанных собственников, тем более, что в большинстве своем здесь стояли люди преклонного возраста, у которых единственным доходом является пенсия. Но и не согласиться с доводами руководителем ООО «ГУО» в пользу повышения тарифа тоже нельзя. Стоимость услуг поднимают ежегодно почти все ресурсоснабжающие организации, мотивируя это инфляцией и еще массой других причин. Подорожала электроэнергия? Ждите увеличения цифр в квиточке в графе «вода» – потому что насосы, в том числе и на котельных, работают от электричества. А если учесть, что мазут для отопления в зимний период к нам доставляется исключительно автотранспортом, становится понятно, почему здесь «причём» подорожавший бензин... Как видим, всё между собой взаимосвязано, хотим мы этого или нет.

Для полноты картины или, может быть, для очистки совести, я спросила у одного из жителей домов Q00 «ГУО» о том, есть ли у него претензии к обслуживающей организации и оправдано ли грядущее повышение тарифа?

«В своё время мы перешли «под крыло» этой «управляйки» и, скажу с уверенностью, ни разу об этом не пожалели. Любую заявку всегда выполняют вовремя и качественно. Нам полностью отремонтировали подъезд, заменили электропроводку, установили новые козырьки. Когда во дворе стало мешать разросшееся дерево, позвонили диспетчеру – на следующий день приехали рабочие и провели обрезку. Сейчас во дворе регулярно окашивают траву.

Нашему дому больше пятидесяти лет, поэтому постоянно возникали проблемы с трубами на чердаке, и когда жильцы сделали заявку – разводку там полностью поменяли. Бывают, конечно, случаи, когда помимо основных платежей за «квартиру» приходится нести дополнительные расходы. К примеру, я за свои деньги купил батареи для подъезда, но 50 процентов их стоимости организация мне возместила. И это справедливо: если мы хотим комфорта и уюта в доме, где живём, иногда следует и раскошелиться. А насчет повышения тарифа скажу, что лично я не считаю его надуманным и чересчур завышенным. При действующем тарифе за свои 42 «квадрата» я плачу 504 рубля, когда он станет 13 с половиной, буду платить 567... У кого-то эта сумма будет чуть больше, у кого-то меньше, но она вполне посильна, тем более, если учесть, на какие нужды она пойдет. Уверен, что работники уж точно не озолотятся».

Послушав жильца, как-то даже захотелось сменить своё ТСЖ, где тариф на содержание в 12,50 у нас существует уже года два или три, а о его увеличении мы узнали из квитков.

Давая разъяснения по каждому поступающему вопросу от собравшихся, Игорь Тарабарин ответил на главный: каким образом будет проходить увеличение тарифа.

«Наверное, провести правомочное собрание нам не удастся никогда. Поэтому мы распечатаем списки жильцов по каждому дому и будем проводить поквартирный обход, чтобы каждый собственник лично выразил свой протест или согласие в пользу повышения, заверив его подписью».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19