Ломать – не строить | Дальнегорск Онлайн

Ломать – не строить

Ежегодно с наступлением тепла в разных микрорайонах города возникают споры между жильцами и управляющими компаниями по поводу сноса лавочек, установленных во дворах, у подъездов домов. На этот раз камнем преткновения стало место отдыха у дома № 39 по улице Пушкинская.

«Прогуливаясь 15 июня во дворе, мы обнаружили, что импровизированная беседка – две лавочки и навес над ними, установленные с торца нашего дома, исчезли. Позвонив в ТСЖ, мы поговорили с Т.Л. Клементьевой, и она объяснила, что два жителя выступили инициаторами сноса беседки из-за того, что им мешала собиравшаяся там по вечерам молодежь. В одночасье работники ТСЖ ликвидировали место «беспокойства», но не причину.

Получается, что мы, пожилые люди, ничего ни для кого не значим. Тут отдыхали жильцы из ближайших домов, резвились дети, так как поблизости нет ни одной детской или спортивной площадки. Мы не раз обращались в ТСЖ с просьбой установить малые формы, но на это у них нет средств, а вот снести нашу беседку – деньги и время нашли. Как говорится, ломать – не строить. К тому же, навес и лавочки были установлены очень давно, когда ещё было ЖЭУ.

В нашем доме живут люди разного возраста, но в основном от 60 до 90 лет, есть и участник Великой Отечественной войны. Некоторые, когда узнали, что лавочек нет – расстроились и, скорее всего, просто перестанут выходить на улицу», – говорится в письме.

В управляющей компании пояснили, что лавочки были демонтированы по многочисленным заявлениям собственников из этого и соседних домов. «Если граждане хотят, мы можем всё вернуть обратно. Для этого им необходимо провести собрание, и если будет более 50% голосов за восстановление – вернём всё на место, как было. В случае необходимости, поможем с оформлением протоколов», – добавили в организации.

Ситуация с одной стороны понятная и прозрачная, но с другой – возникает много вопросов. Почему для демонтажа лавочек никто не требует проводить собрание жильцов? Получается, что одной-двух жалоб достаточно, чтобы лишить пожилых людей места отдыха, оборудованного, кстати, даже не этой компанией? Если в вечернее время там собирается молодёжь и устраивает шумные посиделки, то куда смотрят участковый и патрульные, почему недовольные не обращаются к ним? Получается, проще сломать, снести, чем решить проблему.

Не правда ли, абсурдная ситуация?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19