Одни убирают, другие упрямо мусорят | Дальнегорск Онлайн

Одни убирают, другие упрямо мусорят

Памятник павшим в боях в Великую Отечественную войну в п. Рудная Пристань.

Рудная Пристань – одно из крупных сёл ДГО. На его содержание и благоустройство ежегодно из бюджета округа выделяются средства, которые направлены на обеспечение комфортных условий жизни сельчан (свет, вода и т.д.). Чем живёт село, хватает ли финансирования, какие проблемы беспокоят пристанчан? Начальник территориального отдела села Елена Корнилова рассказала о жизни Рудной Пристани.

«В этом году в бюджете округа было предусмотрено финансирование мероприятий по благоустройству сел в городском округе в размере 200 тысяч рублей, в прошлом – 150 тыс. руб. Большая часть средств из этой суммы тратится на уборку и расчистку снега в зимний период. Практика предыдущих двух лет показала, что снега выпадает много. А найти потенциальных подрядчиков, которые бы оказывали эту услугу, очень сложно», пояснила Елена Корнилова.

Дело в том, что протяженность села достаточно большая, и микрорайоны «разбросаны» по побережью. Ранее расчисткой снега в селе занимались сразу два подрядчика, условно деля всю территорию, но в прошлом – только один. То есть с уборкой центральной части села проблем не было, а вот с отдалёнными Первомайским, Корейской, Смычкой, старой Пристанью и хутором наверху – возникли сложности.

«Вопрос по уборке снега непростой, поэтому к его решению подходим очень серьёзно. Ещё до наступления отрицательных температур начинаем предварительную работу, делаем запрос цен и ищем поставщика услуг, работаем и заключаем контракты в рамках 44-ФЗ. К нам не все потенциальные исполнители соглашаются прийти, сказывается отдаленность села от города и большая протяженность территории. Несмотря на все трудности, шаговая доступность к домам на отдаленных территориях, да и проезд транспорта этой зимой были обеспечены. Хочется отметить, что мы не можем позволить производить расчистку ко всем домам частного сектора. Так, были проблемы по расчистке в распадке Корейский.

Радует, что в этих условиях нам помогают предприниматели села, организации, предприятия, управляющая компания и сами жители. В связи с этим хочется поблагодарить всех, кто откликается и участвует в уборке снега. Также обращаемся ко всем предпринимателям, у которых есть возможность и желание предложить свои услуги по очистке от снега. Мы рассмотрим все варианты и готовы к новому сотрудничеству, финансовые средства для этого предусмотрены», – обратилась к потенциальным подрядчикам начальник территориального отдела.

И, если в зимний период времени в Рудной Пристани остро стоит вопрос с расчисткой села от снега, то летом – с уборкой от мусора. На эти работы бюджетом ДГО также выделяются средства, но их недостаточно, чтобы в полном объёме закрыть мусорный вопрос.

«Наш территориальный отдел в прошлом году вышел с ходатайством в администрацию ДГО о выделении дополнительных средств на уборку несанкционированных свалок. Нам пошли навстречу и после очередной корректировки бюджета выделили деньги. Была проделана огромная работа по уборке стихийных куч мусора на территории села.

В этом году мы снова убрали ещё шесть куч бытового мусора. Они небольшие, но располагались в тех же местах, что и в прошлом году. Вывод напрашивается сам собой – сельчане продолжают избавляться от бытовых отдыхов удобным для них образом. Поймать за руку очень сложно, а желающих сообщить – нет. К нам только поступают жалобы о наличии мусорных пакетов в не установленных местах, а на вопрос, кто выкинул – только разводят руками», – поделилась Елена Корнилова.

Весной в рамках благоустройства в селе прошло несколько субботников. В большинстве случаев жители выходили целыми домами, соответственно, их придомовая территория убрана и ухожена, а возле подъездов – цветущие клумбы, окрашенные малые формы и многое другое.

«Информация о проведении общесельского субботника была размещена заранее. Именно поэтому удалось привлечь большинство сельчан. Пока взрослые убирались и приводили в порядок парковую зону и «Аллею ветеранов», школьники занимались сбором мусора и веток. Сотрудники центра культуры и досуга «Бриз» навели порядок возле своего учреждения, побелили и покрасили бордюры, игровые формы в парковой зоне. Организации не остались в стороне, выделили транспорт и людей. Я и жители села выражаем огромную благодарность за активное участие в сельском субботнике руководству и сотрудникам «Примтеплоэнерго», «Дальполиметалла», «Примавтодора» и «Водоканала». Не могу не сказать слова благодарности активным жителям н/п «Смычка», которые ежегодно собираются на субботник, следят за чистотой на прибрежной территории, занимаются озеленением и благоустройством Смычки.

Также у нас есть несколько предпринимателей, молодых женщин, которые всегда убирают не только прилегающую территорию возле магазинов, но и за их пределами. Они работают не только для себя, но и на благо села. Таких бизнесменов мы всегда ставим в пример и гордимся ими. Есть, конечно, и те, кто либо не хочет замечать преображение села, либо сами никогда не выйдут на уборку даже придомовой территории, а вот с претензией обратиться всегда рады», – рассказала Елена Корнилова.

Она добавила, что, несмотря на все трудности в селе сложился уже «костяк» активистов, которые понимают, что только благодаря совместным усилиям можно добиться каких-либо результатов. Так, несколько семей при поддержке руководства села, меценатов установили новую детскую площадку с различными малыми формами.

Активисты сделали проект и отправили его в фонд «Содействие». После положительного ответа была проделана большая работа по очистке места, его подготовки и непосредственно установки каруселей, качели, спортивных тренажёров и многого другого. Сейчас каждый день на ней резвятся малыши и дети школьного возраста.

По словам начальника территориального отдела, в этом году благодаря увеличению выделенных средств из бюджета округа удалось расширить площадь окашиваемой территории. В прошлые годы очень сложно было найти подрядчика, так как объёмы большие. Сейчас работы ведутся, и будут продолжаться на протяжении всего июля.

В редакцию «Трудового слова» несколько раз обращались жители Рудной Пристани и сообщали о том, что вблизи мест общественного пользования несколько деревьев, которые наклонены и в любой момент могут упасть.

«Одно дерево наклонено на танцевальную площадку (возле ЦКиД «Бриз»), остальные в парковой зоне и на проходе к школе. Плюс одно свалено вблизи образовательного учреждения. Есть подрядчик, который готов заняться этим вопросом. Контракт находится на согласовании и после его заключения работы будут выполнены. Но это лишь малая часть поваленных после тайфуна и сильного ветра деревьев. У нас остаётся ещё около 47 корней в парковой зоне, 60 корней по всему посёлку, которые необходимо убрать. Было больше, часть нам удалось вывезти своими силами в рамках проводимых субботников. Плюс ко всему мы заключали дополнительные контракты на уборку веток. В этом нам помогала администрация ДГО, которая откликается на наши просьбы в вопросах благоустройства села.

Ещё хотелось бы поделиться приятной новостью. Прошёл аукцион, и у нас в ближайшее время начнётся восстановление асфальтового покрытия на автодороге по улице Арсеньева. Для нас это большая радость, так как подобные ремонтные работы давно не проводились. Надеемся, что в будущем получится отремонтировать автодорогу по улице Шахтёрская», – поделилась новостью начальник территориального отдела.

Она добавила, что есть ещё необходимость в ремонте тротуара в центре Рудной Пристани, который является своего рода «дорогой жизни» – по нему ежедневно проходят мамы с малышами в колясках, пенсионеры, а также спешат те, кому нужно пройти к остановке, школе и амбулатории. Руководство села надеется, что администрация округа поможет с решением этого вопроса.

«Хотелось бы рассказать о бывшем учителе нашей школы – Викторе Алаторцеве. Этот человек в своё свободное время засыпает ямки в асфальте на основной сельской дороге. Он встаёт очень рано и на своей машине объезжает все проблемные места. Мы организовали для него подвоз глины, земли в разные части села, и он помогает делать Пристань лучше. Плюс ко всему Виктор Алаторцев совместно с учителем физкультуры школы и тренером по волейболу организует спортивные матчи для мальчишек и девчонок. 14 июня на поле состоялся футбольный матч, посвященный празднованию Дня Металлурга. Сборная молодёжи Рудной Пристани и команда «Гранит» (ветераны-металлурги) сошлись в товарищеской встрече. Взрослые оказались сильнее, но думаю, что всё-таки победила дружба», – рассказала Елена Корнилова.

Многие социальные вопросы решаются совместно с Советом ветеранов Рудной Пристани. Их представители зачастую обращаются за помощью к главе территориального отдела и уже совместно находят общее решение. К примеру, к празднованию Дня Победы была проделана огромная работа по подготовке подарков для тех, кто на себе испытал все тягости и лишения во время Великой Отечественной войны.

«К сожалению, у нас уже не осталось участников боевых действий, но есть их вдовы, труженики тыла, узники фашистских лагерей. Всем делаем подарки, в этом нам помогают Сергей Слепченко, Валерий Мартынов, Сергей Дитятьев и другие предприниматели села. Люди всегда идут навстречу Совету ветеранов и им никогда не отказывают. Спасибо им большое», – подытожила Елена Корнилова.

Конечно, есть ещё нерешенные вопросы, но и позитивные изменения, преображение села нельзя не заметить.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19