Кипят страсти вокруг ОДН | Дальнегорск Онлайн

Кипят страсти вокруг ОДН

Новые правила начисления платы за отопление на общедомовые нужды (ОДН) для «альтернативщиков» вызвали массу вопросов. Больше всего людей возмутил тот факт, что в случае отсутствия подъездного отопления начисления всё равно будут производиться.

Напомним, на одном из совещаний по тепловодоснабжению представитель «Примтеплознерго» Андрей Сегал подчеркнул, что компенсаций и перерасчетов за отсутствие подъездного отопления не предусмотрено. А начальник отдела жизнеобеспечения Сергей Привалов добавил, что действующие батареи, согласно проектной документации, должны быть в подъезде любого многоквартирного дома.

Несмотря на то, что специалисты «Примтеплознерго» ведут разъяснительную работу с жителями, количество вопросов и возмущений относительно начислений за ОДН не уменьшается.

В каждом доме и в каждой квартире сумма за отопление разнится, поскольку везде она рассчитывалась индивидуально по формуле, определённой постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708. Формула, отметим, достаточно сложная, и нет смысла её приводить – для обычного собственника квартиры она станет уравнением с несколькими неизвестными. Дело в том, что в ней учитывается количество квартир с альтернативным отоплением в каждом доме, общая занимаемая ими площадь, а также площадь общедомового имущества. Рассчитать это самостоятельно, не имея на руках точных данных, невозможно.

Большинство жителей недовольны тем, что у них в подъезде или на лестничной клетке нет работающей батареи, и они платят, по сути, ни за что. Но Андрей Сегал пояснил, что все начисления производятся по нормативу. Если в доме установлен узел учёта тепловой энергии – тогда тариф будет выставляться согласно его показаниям. По словам муниципального жилищного инспектора Владимира Каландея, следить за исправностью приборов отопления в подъездах – это обязанность собственников, и в случае, если радиаторов отопления нет или они не работают, следует обращаться в управляющую компанию. Начисления же за ОДН «Примтеплознерго» будет производить в любом случае.

Один из частых вопросов, поступающих от жителей – почему во время приёмки домов перед новым отопительным сезоном не учитывалось отсутствие в них подъездного отопления? «Это не является обязательным условием для приёмки дома, главное, чтобы управляющая компания сделала промывку и опрессовку, выполнила ряд других требований. А батареи в подъездах всё равно значатся в проекте и должны работать», – отметил Андрей Сегал.

Специалисты «Примтеплознерго» и администрации отметили также ряд других нюансов. Во-первых, возможность установить индивидуальный теплосчётчик в квартире технически предусмотрена всего в трёх домах в округе – они находятся на ул. Хамзина. В остальных домах требуются миллионные вложения, чтобы переделать всю систему для такой возможности. Во- вторых, установка общего узла учёта тепловой энергии окупается, как правило, за один-два сезона, и в целом оплата за отопление и ОДН снижается на 30-40%, ведь тогда она будет по факту потреблённых гигакалорий, а не по нормативу. И, в-третьих, управляющая компания не имеет права требовать деньги за составление актов об отсутствии подъездного отопления. Напротив, им нужно целенаправленно работать над его восстановлением, но только по заявкам самих жителей.

Получается, что у собственников квартир только один вариант, как снизить начисления за ОДН и отопление в целом – по решению общего собрания дома установить узел учёта тепловой энергии. А что касается отсутствующих батарей, то выход тоже только один – обращаться в УК и ТСЖ.

Главный редактор газеты обратилась в прокуратуру с просьбой дать оценку по ситуации с новыми начислениями от «Примтеплознерго». Как сказал зампрокурора Алексей Малышев, в ведомство уже поступили единичные жалобы от граждан. «Мы проведем проверку и дадим разъяснения по начислениям за ОДН», – пояснил Алексей Малышев.

 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19