«Мы не можем долго ждать капремонта» | Дальнегорск Онлайн

«Мы не можем долго ждать капремонта»

В редакцию газеты обратилась жительница дома № 10 по улице Набережной Зоя Жаренкова. Она рассказала о проблемах, которые не разрешаются уже несколько лет – от протекающей крыши и испарений из подвала до отсутствия спортивной площадки и нормального асфальтового покрытия на придомовой территории.

«Самая главная проблема – это, конечно же, текущая кровля. Сырость на потолке, трещины, плесень на стенах – таковы последствия осадков, причём они возникают не только в квартирах жильцов пятых этажей, но и даже на нижних этажах, – рассказала жительница дома. – Наш дом срочно нуждается в капитальном ремонте, он не может долго ждать, однако в программе он значится на 2035-2037 годы!».

С просьбой составить акт осмотра дома и актуализировать его хотя бы в программу на 2020 год, Зоя Жаренкова не раз обращалась в различные инстанции. «Мне постоянно в ответ говорят: «ждите», но ситуация с каждым днём всё хуже, – отметила она. – На стенах в квартирах жильцов образуется грибок. Есть и ещё одна проблема: зачастую из подвала поднимаются испарения, окна первых этажей запотевают – в общем, повсюду сырость, нечем дышать».

Представитель муниципальной жилищной инспекции Владимир Каландей пояснил, что в этом вопросе многое зависит от собственников, в том числе от совета дома, председателем которого и является Зоя Александровна. «Я разъяснил ей порядок работы с управляющей компанией. Если она их не устраивает, то они могут выбрать другой способ управления домом, – подчеркнул он. – То, что совет дома провёл собрание и решил сменить мягкую кровлю на шатровую, это ни к чему не обязывает ни администрацию, ни Фонд капитального ремонта. Акты осмотров дома в Фонд мы направляли. Однако сроки, когда сделают капремонт, зависят во многом от собираемости платежей».

Женщина также обращалась к представителю госжилинспекции Виктору Ганцовскому, который дал тот же совет: проработать вопрос с их управляющей компанией «ГУО ЖКХ» и ещё раз связаться с Фондом капитального ремонта.

«Мы, со своей стороны, делаем всё возможное, так как каждый год при весеннем и осеннем осмотре указываем, что кровельное покрытие на данном доме находится в неудовлетворительном состоянии – 70-80% износа. Эти данные мы передаём в администрацию, а они, в свою очередь – региональному оператору, – пояснил представитель «ГУО ЖКХ» Игорь Тарабарин. – Но нужен ещё и грамотно составленный протокол собрания собственников, где они примут решение о переносе срока капремонта. На это собрание нужно за 10 дней до него пригласить представителей управляющей компании и администрации». Игорь Тарабарин добавил, что в этом доме немало должников по платежам за капитальный ремонт.

Однако в акте осеннего осмотра за 10 октября 2018 года в графе «Кровля» значатся иные данные: «Имеются многочисленные протечки, износ – 100%, требуется капитальный ремонт»; в графе «Система отопления»: «Розлив в подвале – коррозия на трубопроводе, требуется ремонт».

Совет дома в 2018 году подготовил коллективное обращение в администрацию округа по внеочередной постановке на очередь по замене кровли. В ответе на него сообщается, что специально созданная комиссия принимает от управляющих организаций и ТСЖ акты осмотра, которые «до 1 марта будут рассмотрены при разработке предложений органа местного самоуправления для краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на период 2020-2022 годы». Однако информации по данному поводу в совет дома не поступало.

Текущая кровля и испарения из подвала – далеко не все проблемы по Набережной, 10. Дело в том, что это здание находится сзади заброшенных мастерских бывшего училища № 25, куда постоянно проникают подростки. Оттуда они периодически притаскивают во двор дома шлакоблоки, доски и прочий строительный мусор, который далеко не сразу убирается. Кроме того, подростки нередко рискуют жизнью, прыгая по прогнившим крышам заброшенных зданий. Поэтому жильцы вышли с инициативой об установке спортивной площадки возле дома, чтобы таким способом отвадить подростков от рискованных игр.

Ещё одна беда жителей Набережной, 10 – разбитый асфальт на придомовой территории. Дорога требует ремонта, однако она не попала в муниципальную программу на 2019 год. Совет дома намерен обратиться в отдел архитектуры, чтобы их двор включили в список работ хотя бы на 2020 год.

Зоя Жаренкова отметила, что собирается провести очередное собрание собственников, куда пригласит также представителей администрации и «ГУО ЖКХ». Ориентировочно оно состоится 5 апреля. Будет решаться вопрос возможности переноса капитального ремонта дома на более ранние сроки.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19