Шок – это по-нашему! | Дальнегорск Онлайн

Шок – это по-нашему!

Наш постоянный автор и читатель, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории детского сада № 31 Наталья Ендураева прислала письмо в редакцию газеты, касающееся проблем в сфере ЖКХ.

«Приходилось ли вам испытать потрясение, удивление, недоумение, а проще говоря, шок, получая платёжки «Примтеплоэнерго»? Если да, значит, не я одна была неприятно поражена цифре 600 рублей с копейками в графе отопление. Откуда? Может, опечатка? Оказывается, помимо потребления воды холодной и горячей, я потребляю воздух, да не простой, а тёплый, в подъезде.

Открываю квитанции за отопление за декабрь, январь, февраль. С обратной стороны всевозможные объявления от «Примтеплоэнерго». Например, в декабре были даже рекомендации полиции по защите от мошенников! А об «альтернативщиках» ни слова.

Тридцать лет в нашем подъезде отсутствуют не только батареи, но и коммуникации, а проще сказать, трубы к ним. Меня хотят уверить, как в сказке Шарля Перро: «Король не голый, он в одежде». Батареи греют, ещё как! Если собрать со всех жителей подъезда по 600-800 рублей, то получится около 8 тысяч рублей. Да за такие деньги можно баню протапливать  – просто парилка, а не подъезд! По проекту, у нас должна стоять одна батарея, между первым и вторым этажами. А платим мы, как будто у нас стоит по 5 радиаторов на каждом этаже. Откуда эти цифры? Четырёхкомнатные – 800 рублей, трёхкомнатные – 600. Хотя в любой квартире только одна стена выходит в подъезд. Почему не сто и не двести? Откуда взялись такие крутые цифры? Почему не установить сначала радиаторы в подъезде, а потом вести разговоры? А чиновники – десятки лет не знали, что батарей в подъездах нет, а в разгар отопительного сезона спохватились? Вопросы и ещё раз вопросы...

В абонентском отделе отвечают: «Моя хата с краю, ничего не знаю». Ещё бы: «Разговор на эту тему портит нервную систему, и поэтому не стоит огорчаться». Да не огорчались бы, если бы не било по нашему карману. Получается, что мы платим «дань» или «оброк», за себя и за того парня, неплательщика. Как говорится, была бы спина, найдётся и вина».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19