Владимир Войнов: Обращения граждан - важная составляющая работы депутата | Дальнегорск Онлайн

Владимир Войнов: Обращения граждан - важная составляющая работы депутата

Владимир Войнов баллотировался в депутаты по 17-му округу. В апреле 2010 года будет уже 5 лет, как он исполняет работу депутата на своем округе. В округ № 17 входят ул.8 Марта, 1, 3, 5; ул.Индустриальная; Менделеева, 16,20. Это не центр Дальнегорска, но и не окраина, как другие отдаленные поселения, Краснореченский или Каменка, например. На округе много проблем, которые копились годами, и решать их в течение короткого срока было тяжело.

- Ко мне поступали обращения граждан, - рассказывает Владимир Вадимович Войнов. - порой не относящихся к компетенции депутата местного созыва. Их проблемы могли решать либо федеральные структуры, либо депутаты краевого уровня. Но и эти запросы я не оставлял без внимания.

Основные же вопросы граждан напрямую касались проблем ЖКХ (старый жилфонд, текущие кровли, невыполнение коммунальных услуг и пр.).

Как только я был избран депутатом, ко мне обратилась директор детского сада № 22 по поводу текущей кровли. Мы вместе с Николаем Павловичем Ступиным произвели осмотр крыши. И в том же году крыша была отремонтирована с привлечением помощи депутата Законодательного собрания.

Другой положительный момент (и я этим очень доволен), что в течение 4-х лет удалось заасфальтировать дороги в моем округе. Много положено нового асфальта.

Поступали обращения родителей с просьбой благоустроить детскую площадку. Этот наказ также был выполнен.

Пришлось разбираться в ситуации с домом по 8 Марта, 1. Сложилась конфликтная ситуация между предпринимателем Ткачевым и жителями дома. В течение многих лет жильцы мучились оттого, что то отопительный сезон начинался не вовремя, то электроэнергию предприниматель отключал. Приходилось неоднократно выезжать на этот объект, вести переговоры, обращаться в различные структуры. В итоге все-таки разрешили конфликт между предпринимателем и жильцами дома.

Помимо работы с обращениями граждан, я принимаю участие в заседаниях городской Думы, которые проходят ежемесячно, а бывают и внеочередные. Я участвую в работе бюджетной комиссии, являюсь председателем комиссии по депутатской этике. Заседания комиссий проходят регулярно, обсуждаем массу вопросов.

Когда в апреле 2005 года я только был избран депутатом, в администрации города решался вопрос о закрытии школы № 4. Я успел побывать только на одном сходе жителей по этой животрепещущей проблеме, был на стороне родителей. И на Думе голосовал против закрытия школы. Но поскольку Дума - орган коллегиальный, решение принималось большинством голосов. К сожалению, школа -была закрыта и перспектив как здание иметь не будет. Я всегда был против закрытия детских садов и школ. Это ставит крест на развитии нашего района.

Вопрос - ответ

- Как вы относитесь к работе управляющих компаний? Какое отношение вы к ним имеете? Есть мнение, что вы являетесь собственником одной из них. Так ли это?

- По моему округу есть ряд управляющих компаний - «Горбуша», «Жилсервис-Горького» - и ТСЖ. К работе управляющих компаний имеется масса замечаний. В соответствии с Жилищным кодексом, собственники жилья сами должны содержать квартиры и имущество дома в надлежащем состоянии, производить ремонт за свой счет, но при этом есть возможность производить ремонт с участием основной доли государства. Но не везде граждане проявляют должную инициативу в этом вопросе. Наш район не вошел в программу капитального ремонта жилья за счет госсредств. Некорректная работа заместителей главы администрации пока не дает возможности для реализации 185-го закона.

А то, что я являюсь собственником управляющей компании, то это неправда. Я не являюсь ни директором, ни учредителем ни одной управляющей компании. Да, я содействую некоторым из них в решении ряда вопросов в части ЖКХ.

- Какова перспектива общежитий на Индустриальной?

- Общежития не работают. К сожалению, есть граждане, которые не смогли решить вопросы с жильем. Восстановить дома возможно. Недавно был продан дом в м/р Горелом, есть в этом положительный момент. Я надеюсь, что часть общежитий будет продана и не будет напоминать руины. Содержание общежитий курирует администрация города.

- На какой срок устанавливают тарифы управляющие компании?

- На 1 год. В соответствии с законом, граждане при выборе компании вправе пересматривать перечень услуг по содержанию жилья на собраниях собственников жилья. Управляющая компания может предлагать гражданам виды работ для ремонта дома. Граждане вправе соглашаться с предложениями или нет, но все это происходит через проведение собраний.

- Мы хотим пожаловаться на управляющую компанию «Новое время». В квартире № 60 по Пионерской у инвалида потек кран. Соседи вызвали слесарей «Нового времени». Те пришли и с порога заявили, что услуга платная, при этом успели нахамить. Как относиться к таким проявлениям жилищного сервиса?

- Я не руководитель компании «Новое время». И Пионерская - не мой округ. Но могу сказать, что с проявлением Хамства в среде коммунальных услуг еще приходится часто сталкиваться. Я займусь вашим вопросом, вам принесут извинения. Думаю, мы разберемся с этой проблемой в ближайшее время.

- Мы проживаем по 8 Марта. 12. Недавно сменили управляющую компанию, но нам продолжают приносить квитанции от предыдущей компании. Как нам быть?

- Я знаком с этой ситуацией. Компания была переизбрана грамотно. Будьте внимательны к квитанциям. Возможно, вам приносят квитанцию еще по долгам за прошедшие месяцы. Но если долгов нет, а квитанции об оплате услуг приходят, то надо обращаться в прокуратуру.

- В городе ходят упорные слухи. что вы намерены занять кресло одного из замов мэра?

- Спасибо за такие лестные прогнозы. Но я буду продолжать работать в своей сфере.

- На публичных слушаниях прозвучало предложение выборов в депутаты по партийным спискам, а не по одномандатным округам. Вы за какой вариант?

- Я считаю, что все-таки на выборы надо идти индивидуально и заявлять о себе индивидуально, а не прикрываться достижениями других людей. Партия, конечно, дисциплинирует людей. Я считаю, должны быть честные выборы по одномандатной системе.

- Скоро состоятся перевыборы в депутаты местного созыва. Планируете ли вы баллотироваться вновь?

- Я пока планирую продолжить работу в прежнем ключе. Это работа с обращениями граждан, работа в комиссиях. А баллотироваться или нет. я пока еще думаю. Если будет поддержка граждан и доверие с их стороны, то, возможно, и выставлю свою кандидатуру для избрания депутатом ДГО. Время покажет.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19