Что тебе снится, «крейсер «Аврора»? | Дальнегорск Онлайн

Что тебе снится, «крейсер «Аврора»?

Все это уже когда-то было. Домоуправление, товарищества, общее собрание жильцов дома...

Попытка внедрить в систему жилищно-коммунального хозяйства общественное самоуправление многоквартирными домами в нашей стране предпринималась еще в 20-х годах прошлого столетия. После Первой мировой войны, революции 1917 года и гражданской войны жилищный фонд пришел в полный упадок. Количество домов, ставших непригодными для жилья, росло такими быстрым темпами, что еще несколько лет такого хозяйствования, еще несколько лет усиленной порчи и полного отсутствия ремонта со стороны жильцов и государства - и значительной части городского населения пришлось бы из ставших абсолютно необитаемыми домов переселиться либо в землянки, либо в деревни. А потому в 1921-22 годах был принят целый ряд декретов: «Об условиях демуниципализации домов», в результате чего многоквартирные дома были переданы коллективам жильцов в пользование на договорной основе при условии проведения ремонта; «О разгрузке коммунальных органов от непосредственной эксплуатации муниципализированного фонда и о передаче домов коллективам жильцов» и декрет для создания гражданской инициативы населения «О жилтовариществах». Первые попытки самоуправления многоквартирными домами немного улучшили ситуацию на непродолжительный срок, но в целом не оправдали возложенных на них надежд. А потому прообразы современных товариществ собственников жилья были в 1930-х годах ликвидированы, и коммунальное хозяйство перешло к централизованному управлению.

Страна у нас заколдованная: революцию соорудить - пожалуйста, а реформы идут тяжко. Что в полной мере продемонстрировала и реформа ЖКХ. Государство попыталось спихнуть убитую коммупроектналку гражданам, а граждане этого желания долго не хотели замечать. Потому выбор способа управления домами так затянулся, в т.ч. и в ДГО. Но процесс прошел, где инициативой «сверху», где «снизу». ТСЖ сейчас у нас аж 26 штук, с ходу все их названия не перечислю. Имеются председатели правления, проводятся общие собрания жильцов. На одно из них меня жители и пригласили...

«Вымпел» на «флагмане»

Дом № 28 по ул.Матросова издали похож на крейсер. Длинный, величавый. По году «спуска на воду» пожалуй, помоложе своего революционного собрата, но проблем в техническом состоянии и обслуживании хватает и у него. Обсудили их жильцы на своем общем собрании, прошедшем 24 марта.

Входит этот дом вТСЖ«Вымпел-3», организованное в августе 2009 года. Как сообщил председатель правления ТСЖ Юрий Осипов, был заключен договор на обслуживание, текущий ремонт и эксплуатацию домов с ООО «Люкс», а также целый ряд договоров относительно арендных отношений. Важно отметить, что были подготовлены документы на проведение капитального ремонта по федеральной программе согласно ФЗ № 185 в домах по Матросова, 28 и 30. Основные ремонтные работы, согласно составленной смете, запланированы по замене кровли. Хотелось бы жильцам сделать шатровую крышу, но речь об этом не идет, потому что достаточно велика стоимость проекта. Вообще-то дефектовочные ведомости и смета должны составляться за счет средств жильцов, но, поняв бесперспективность сбора денег, «Люкс» сделал целую кипу документов собственными силами. Ведь даже если собрать необходимые суммы с собственников жилья, нет никаких гарантий, что дом будет включен в адресную программу по капитальному ремонту. Стало быть, деньги могут и просто пропасть. А потому жильцы на такие условия соглашаются редко. В настоящее время все бумаги переданы по инстанции, и теперь все зависит от администраций краевой и местной.

Как сообщил генеральный директор ООО «Люкс» Василий Швачко, управляющая компания начала помогать ТСЖ еще до момента его создания - в подготовке документов для регистрации товарищества, а с 1 августа приступила к работам по обслуживанию и текущему ремонту. По словам Василия Ильича, те, кто наблюдает за состоянием дома, могли заметить изменения в лучшую сторону. Хотя какая бы управляющая компания и как ни работала, всегда найдутся люди, которые чем-то недовольны. Тем более, что второй дом, входящий в состав ТСЖ (Матросова, 30) находился в еще худшем состоянии, больше сил, времени и денег «Люкс» потратил именно на него. По данным УК план работ по Матросова, 28 выполнен на 99%, а на доме № 30 перевыполнен раза в полтора. Звучали конкретные цифры по сбору платежей и затраченных на проведение работ. Оставим эту коммерческую тайну для собственников жилья и поговорим о том, что их волнует.

Взять хотя бы подъездное отопление. Фактически его как такового нет, но плата за него начисляется регулярно. Как заверил Василий Ильич, нынешним летом в период подготовки к отопительному сезону в каждом подъезде отопление будет восстановлено в строгом соответствии спроектом дома.

Хотелось бы собственникам жилья видеть и в целом свои подъезды не обшарпанными, а отремонтированными. В одном из подъездов ремонт был проведен, но его качество жильцов не устроило до такой степени, что они попросили руководство «Люкса» не подписывать акт приемки выполненных привлеченной подрядной организацией работ и не сделали этого сами. В конце концов, все жильцы подъезда акт подписали, но пожелание было высказано: перед началом таких ремонтов необходимо советоваться с собственниками, как, что и чем сделать. Ведь красить окна половой краской - не самый лучший вариант.

Еще одна идея жильцов - установка двойных выключателей, чтобы не тратить зря электричество на лампочку над подъездом, хороша. Даже в духе решений правительства РФ по энергосбережению. Но для этого необходимы затраты - тот же кабель протянуть. «Люкс» же направил осенью все свои силы и средства на подготовку к отопительному сезону.

Очень эмоциональным получилось выступление председателя домового комитета, члена правления ТСЖ «Вымпел-3» Раисы Сапега, которая выразила сомнение в достоверности представленных отчетов. Все ли там правильно и нет ли в актах выполненных работ приписок? Еще в октябре Юрием Осиповым было внесено предложение создать ревизионную комиссию, прослеживающую финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ и предоставляющую отчет членам правления и собственникам жилья. Лишь на основании такого отчета и можно сделать выводы, в т.ч. и с неприятными последствиями в случае воровства. Но никакой заработной платы ни председатель, ни члены правления (ни члены предполагаемой ревизионной комиссии) в настоящее время не получают, для принятия такого решения необходимо провести голосование собственников жилья в очной или заочной форме. Желающих работать «за спасибо» в ревизионной комиссии осенью не нашлось, а потому она так и не была создана. Сейчас вопрос был поднят вновь, звучали на собрании конкретные кандидатуры, и было принято решение, переговорив с потенциальными кандидатами, ревизионную комиссию все-таки создать. Дело это в плане контроля со стороны собственников жилья за расходованием их средств очень важное.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19