Мой адрес - не дом и не улица | Дальнегорск Онлайн

Мой адрес - не дом и не улица

Каждому человеку когда-либо приходится разыскивать определенный адрес - улицу, дом. И наверняка многим знакомо чувство досады и даже злости, если не удается отыскать табличку, указывающую адресата, и возникает необходимость обращаться за помощью к прохожим. Да, наше адресное хозяйство образцовым не назовешь!

Кто чаще всего, а вернее, постоянно топчет дорожки по населенным пунктам от дома к дому? Конечно же, почтальоны. Но им ориентироваться, разумеется, легче, ведь маршруты отработанные, знакомые до боли. И они лучше других знают о том, какое положение складывается с обозначением улиц и нумерацией домов. Как отметили сотрудники почтового отделения № 1, что на бульваре Осипенко, указатели на очень многих домах не меняли давно, встречаются несоответствия в порядке расположения зданий и их номеров. Думается, и в других микрорайонах картина та же. Проверим.

По заданию редакции мы объехали городские кварталы. Понятно, что заглянуть абсолютно во все дворы не представляется возможным. Но то, что предстало взору на основных улицах и трассах, подтверждает: работа по приведению в порядок адресного хозяйства предстоит серьезная. Например, на нашей главной улице - проспекте 50 лет Октября - не редкость отсутствие на зданиях названия улицы (указан только номер), а то и вовсе таблички. В целом по городу, помимо того, что указателей на некоторых домах нет вообще, часто встречаются следующие недостатки: таблички ржавые и потертые, надпись совершенно не читается, номер на здании просто намалеван краской (опять же, непонятно, какая это улица), таблички не всегда расположены с лицевой стороны домов (положено бы слева у 1-го подъезда), в частном секторе далеко не каждый забор (как правило, только ухоженные) снабжен внятным указателем. В некоторых случаях, когда таблички радуют глаз новизной и четкостью, незадача, на мой взгляд, в том, что они мелковаты, человеку с плохим зрением придется поднапрячься.

В этом году будет проводиться Всероссийская перепись населения. Переписчики, естественно, заранее проходят обучение в отделе статистики, а также одним из первых этапов подготовки к переписи является проверка состояния адресного хозяйства и наведение в нем порядка. Можно представить, сколько энергии потребуется человеку для обхода массы квартир, а если еще при этом тратить время и нервы на поиск адресных указателей...

В настоящее время в городской администрации идет работа по определению количества домов и зданий, нуждающихся в новых табличках. А непосредственно изготовлением и закреплением указателей скоро займутся управляющие компании.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19