«Уютный дом» с «Чистым двором» | Дальнегорск Онлайн

«Уютный дом» с «Чистым двором»

Отличные названия для ТСЖ, да и вместе смотрятся очень неплохо. Сам бы хотел в таком жить. Но куда жильцу податься? Сейчас, когда различные управляющие компании и ТСЖ сошлись в борьбе за жилищный фонд города, приход в почтовый ящик горожанина счет-квитанций от разных заинтересованных лиц за одни и те же услуги постепенно становится правилом, а не выходящим из ряда вон исключением. Кто же имеет право взимать плату за содержание и текущий ремонт в «спорных» домах? В этом пытались разобраться участники встречи, прошедшей при уже бывшем первом заместителе главы ДГО Григории Выголове 8 апреля.

Еще до начала рабочего совещания было объявлено, что оно созвано не с целью немедленно принять решение и окончательно урегулировать проблему. «Ведь администрация ДГО не может воздействовать на хозяйствующие субъекты (в данном случае УК и ТСЖ)». С этим часто озвучиваемым постулатом я бы, пожалуй, поспорил. Субъекты ведь это не простые, а имеющие прямое отношение к сфере ЖКХ. А в соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, органы ГЖИ имеют право «давать представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности юридическими и физическими лицами, допускающими грубые нарушения жилищного законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда». Сами «аннулировать» зарвавшегося коммунальщика, да, не могут. Но инициировать эти действия - вполне.

С чем я согласен, так это с озвученным Григорием Михайловичем: «Народ остался заложником ситуации». Эмоционально пообещал разобраться в происходящем со своей стороны и присутствовавший на встрече председатель Думы ДГО Николай Ступин, «поскольку ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве города в настоящее время напоминает настоящий беспредел».

Как рассказал Сергей Таро-щин, представляющий УО «Горбуша», организация по договору обслуживания работает с ТСЖ «Химик» (Железнодорожная, 2,3, пр.50 лет Октября, 245, 247, 249, 277, Химиков, 7,8,9,10,12), «Индустриальное» (Горького, 39, 41а, 43, 45, 47, Индустриальная, За, 5, 8), «Менделеевское» (Менделеева, 2, 4,6, 8, 10, 12, 16). Работа производится в полном объеме, счет-квитанции выставляются жильцам на основании того, что с 20 февраля 2010 года УО «Горбуша» приступила к обслуживанию домов.

А вот что рассказал Никита Харламов, председатель правления ТСЖ «Чистый двор», в которое входит 8 домов. 25 ноября 2009 года товарищество организовалось и было зарегистрировано по домам Химиков, 1а и 2а, Молодежная, 1, 3, 5. Решение об этом было принято только физическими собственниками жилых помещений, а администрация ДГО из-за волокиты с доверенностями в голосовании участия не принимала. В Уставе ТСЖ была специально оговорена возможность присоединения домов к нему, а потому с 1 января 2010 года в товарищество вступили дома по ул.Химиков, 1, 2, 3. В данном случае голоса администрации ДГО уже были востребованы.

Представитель ООО «Жил-сервис-Горького», начальник участка ООО «Новое время» Владимир Диянов заявил же, что их организация фактически обслуживает вышеперечисленные дома, входящие в 4 ТСЖ. По его мнению, ТСЖ должно приступать к работе сразу же, с момента регистрации («Химик», «Индустриальное» и «Менделеевское» были созданы еще прошлой осенью), а не в течение полугода. Сослался при этом Владимир Дмитриевич на постановление главы ДГО № 496, изданное в июне 2009 года, регламентирующее порядок передачи технической документации из одной управляющей организации в другую («Постановление это есть, но в газете «Трудовое слово» оно опубликовано не было, а, значит, вступившим в законную силу считаться не может, и руководствоваться необходимо Жилищным кодексом РФ», - парировали оппоненты). Обслуживание домов ведется потому, что часть жильцов никак не участвовала в процессе создания ТСЖ, не подписывала никаких документов и даже в глаза их не видела. Потому, скажем, на Химиков, 1 решили они создать свое ТСЖ (насколько я понимаю, под «протекторатом» ООО «Жилсервис-Горького»). То же можно сказать и о домах №№ 10 и 12 по ул.Химиков и пр.50 лет Октября, 277, где тоже идет процесс создания ТСЖ. Дома №№

16 и 20 по ул.Менделеева вошли в уже созданное ТСЖ «Гранит», набрав необходимый для принятия решения процент голосов без участия администрации ДГО.

Как видим, многие дома и те и другие организации считают «своими». И таковых в м/р Горького и Горбуша вообще едва ли не большинство. А потому было принято решение о проведении еще одной встречи с рассмотрением документов по нескольким спорным домам. В качестве примера были выбраны дома №№ 1 и 2 по ул.Химиков.

И такая встреча состоялась 12 апреля. Пришедший первым Владимир Диянов уверенно выложил на стол целую стопку документов. Вот свидетельство о регистрации ТСЖ «Уютный дом» в налоговых органах, протокол общего собрания от 1 марта 2010 года, вот результаты голосования, подтвержденные бланками с подписями собственников жилья. 1 голос - 1 кв.м. Все сходится, и можно объявлять победителя?

Но и у чуть припоздавшего Никиты Харламова аргументы весомы. Протокол собрания, собственников жилья от 25 ноября 2009 года, в котором приняты решения признать работу ООО «Жилсервис-Горького» неудовлетворительной и войти в состав ТСЖ «Чистый двор». Количество голосов - доля собственника в многоквартирном доме, умноженная на 1000 для удобства подсчета голосов, по форме, утвержденной Министерством регионального развития РФ. 16% из них отдала администрация ДГО за жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, и сдаваемые по договорам социального найма.

Ни в одном из протоколов собраний собственников жилья, организованных недавно, в т.ч. и «Уютного дома» нет пункта о том, чтобы дом вышел из ТСЖ уже созданного. А ведь Жилищный кодекс формулирует требования четко: один дом - одно ТСЖ. Как же так получилось? Дело в том, что, судя по документам, некоторые собственники жилья проголосовали дважды: осенью за создание одного ТСЖ, весной -другого. Возникают вопросы и к налоговым органам: каким образом регистрируется второе ТСЖ, если уже зарегистрировано первое? А потому «Чистым двором» направлено заявление в прокуратуру. «Жилсервис-Горького» же настаивает на признании незаконным самого факта перехода домов под «Чистый двор», т.к. жильцы, по мнению управляющей компании, не голосовали за это.

Что же делать жильцам, кому платить по выставляемым им счет-квитанциям за содержание и текущий ремонт жилья, пока с заявлениями обеих сторон конфликта разбираются правоохранительные органы? Участники совещания дали прямой ответ: «Никому!» Я на себя такую ответственность не возьму, раз даже администрация ДГО ее не берет, и выражусь дипломатичнее. Ведь как у дипломатов принято: даже если все дело накрылось медным тазом, то они скажут: «Процесс надежно защищен металлическим предметом желто-красного цвета». Вот и я скажу так же: в таком случае разумнее всего на некоторое время отсрочить платеж. Платить ведь все равно кому-то придется. Кому? Подождем окончания юридических разбирательств.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19