Бесхозяйственность и бесхозность | Дальнегорск Онлайн

Бесхозяйственность и бесхозность

Дальнегорск продолжает оставаться городом-рекордсменом по части брошенного жилья. Причем сказать точно, сколько квартир брошено, задача сама по себе сложная - уж очень разнятся цифры.

Так, одна статистика учитывает только муниципальное жилье, брошенное хозяевами, другая - только приватизированные квартиры, и т.д. Понятно, что властям неохота признавать само существование такого явления, как брошенная недвижимость. Вот и идут в ход всяческие уловки, лишь бы занизить процент «брошенок».

Однако слишком их много, квартир с заколоченными окнами и забитыми дверьми (или с выбитыми и расколоченными). Еще лет 5 назад называлось число 508 - именно столько муниципальных и приватизированных квартир в ДГО оставалось бесхозными. С тех пор этот печальный итог понизился едва ли на 10 единиц: квартиры отсуживали, но изредка, непоследовательно - вечно то руки не доходили, то юриста в администрации не оставалось. А ведь процесс с тех пор не останавливался - дальнегорцы по-прежнему бросают свои квартиры. Иные умирают, кто-то попросту уезжает, «забывая» о том, что жилье необходимо содержать и оплачивать ЖКУ. Так что ныне число брошенных квартир, думается, мало отличается от трехзначного 508. Возможно, что данное число подходит к шести сотням...

В общем, положение смешное до слез: есть люди, нуждающиеся в жилье, есть бесхозное жилье, но они никак не найдут друг друга.

В принципе, получить квартиру из разряда брошенных не так уж и сложно, но при этом нужно помнить: двери, окна, полы, сантехнику придется приобретать, стелить и ставить за свои деньги. И это не считая очистки потолков от сажи и гари, штукатурки, побелки-покраски, ремонта электропроводки и пр. Разумеется, охотников до такого «счастья» находится немного.

Ныне приходится лишь сожалеть об упущенном времени. Ведь те квартиры, что ныне числятся в «брошенках», разграбленных и запущенных, ранее находились во вполне удовлетворительном состоянии. Все было на месте, не хватало только хозяина. Вот тогда бы родимой администрации и заняться бесхозным жильем, взять его под свой неусыпный контроль, стеречь, заселять - и не иметь теперешней головной боли. Увы!

За последнее время мы уже не раз и не два слышали обещания заняться брошенным жильем вплотную, наладить процесс актирования, судебного «отлучения» нерадивых хозяев от брошенной собственности - и пополнение жилфонда квартирами.

И снова - увы. Процесс разбирательства с «брошенками» начинался при всех главах и врио, начиная с Г.Лысенко, — и благополучно заканчивался. Буксует он и теперь. Ныне брошенным жильем занимается Государственный жилищный инспектор И.Шилова, хотя это не входит в круг ее полномочий. Не так давно ею было актировано 8 разбитых квартир, весь пакет документов передан в администрацию ДГО, где все и заглохло.

Приведем пример работы жилищной инспекции, пример проведения «мероприятии по госконтролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями».

Была выявлена квартира № 17 по 8 Марта, дом 10, находящаяся в крайне неудовлетворительном состоянии. Цитируем докладную записку: «Жилье брошено собственниками 5 лет назад, разбито и захламлено. Жилое помещение не используется по назначению, не поддерживается надлежащее состояние и не обеспечивается его сохранность. Не оплачиваются услуги отопления, текущий ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома».

Из этого делается вывод: «Необходимо провести работу по признанию жилого помещения № 17 бесхозяйным и, в соответствии с законодательством Российской Федерации, принять в собственность ДГО либо признать указанное жилое помещение собственностью ТСЖ «Гарант».

Вот так. Что будет дальше, сказать трудно. Ясно, что заниматься брошенным жильем необходимо постоянно и последовательно, для этого требуются усилия хотя бы одного квалифицированного юриста - усилия ежедневные, т.е. ни на что другое этот специалист отвлекаться не должен. Даже в этом случае прием в собственность ДГО брошенных квартир займет несколько лет - уж слишком проблема запущена.

И вроде бы подобные настроения у властей наблюдаются, однако не ясно пока, когда благие намерения перейдут в плоскость конкретных решений. И дойдут ли вообще. А пока что два процесса идут в ногу - бесхозяйственность и бесхозность.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19