Проблема выбора | Дальнегорск Онлайн

Проблема выбора

Мы уже заводили разговор о той сложной, противоречивой и нестабильной обстановке, что сложилась на дальнегорском рынке жилищно-коммунальных услуг. Например, в статье «Кому платить?» была дана точка зрения руководства ООО «Расчетный центр» и приводился длинный список тех ТСЖ и УК, для которых РЦ печатает квитанции.

Однако этими организациями сфера ЖКХ в округе не исчерпывается. Существует еще одна, весьма заметная структура, в которую входят 8 управляющих организаций, а возглавляет ее ООО с символическим названием - «Центр» (ген.директор В.Швачко).

Данная система объединяет ООО «Люкс», УК «Проспект», ГУО «Жилищный фонд», «Проспект-Жилсервис» и 3 компании «Жилсервис-Горького». Основной подрядной организацией стала фирма «Новое время».

Заметим, что на домах, находящихся в обслуживании вышеперечисленных компаний, создано несколько ТСЖ, таких как «Строительное» и «Фаворит-2» (создание товариществ «Фаворит-3» и «Фаворит-4» находится в рабочей стадии), «Вымпел», «Вымпел-2» и «Вымпел-3». Еще два ТСЖ -«Кедр» и «Рэйн» - обслуживаются по договору.

Из беседы с ген.директором «Центра» Василием Швачко стало ясно, что у ТСЖ и УК имеются как перспективы, так и проблемы. О проблемах чуть позже, а пока остановимся на работе текущей и запланированной.

Основной своей заботой Василий Ильич полагает приведение в порядок жилфонда, перевод в стабильное русло работы УК - так, чтобы вся «текучка» или подготовка к отопительному сезону проходили строго по планам и в соответствии с графиками.

Естественно, тариф 8,36 руб./ кв.м не позволяет особо развернуться. За эти копейки невозможно провести даже видимость капремонта - просто не хватит средств. Поэтому приходится собирать жильцов, объяснять им: вот то и то компания сможет сделать, а на это денег не хватит, увы. Но можно собрать целевой платеж - попросту говоря, жители начинают платить уже не 8,36 рубля, а больше. Скажем, 13,36. Платят определенное время - полгода или год, а потом на собранные деньги производится ремонт.

Если жильцы соглашаются платить - заключается договор, и компания берется истратить целевую надбавку строго на определенные работы - реконструкцию кровли или починку труб ГВС.

Например, члены ТСЖ «Фаворит» захотели отремонтировать кровлю. Для хорошего ремонта требовалось собрать 300 тыс.рублей. Собрали только 100, тем не менее, почти все изъяны удалось исправить - процентов на 80. Хотя это задача сложная, ведь ТСЖ занимает дом в 8 подъездов - можно прикинуть грубый расчет, примерно по 50 тысяч на подъезд. Вот и считайте.

А вот жильцы с Набережной, 31 сперва захотели собрать деньги на ремонт центрального отопления, однако пришла весна, потекли, как водится, крыши, и желание переменилось: «Отремонтируйте нам кровлю!»

В самое же последнее время были получены техусловия на установку общедомовых теплосчетчиков - их поставят на дома №№ 26 и 61 по пр.50 лет Октября и № 25 по Осипенко.

В связи с разворачиванием плановых работ компания «Центр» приглашает к сотрудничеству подрядчиков - фирмы, ИП или сезонных работников.

Но что мы все про успехи да про трудовые подвиги? А проблемы? Что, у «Центра» нет проблем? Есть. Причем весной эти проблемы достигают максимума.

- Листовки в подъездах, двойные квитанции, постоянные агитаторы по вечерам и непонятные митинги во дворах, - говорит В.Швачко, - вот вам и диагноз - весеннее обострение.

Создавать или не создавать ТСЖ - это вопрос, который в последнее время часто приходится решать собственникам квартир. Создавать, конечно же, надо. Появится возможность проверить, куда же растекаются ваши кровные. Примитивный расчет: умножили площадь дома на тариф, и вроде бы денег должно хватить на всё, да еще и государство обещает подкинуть. Весь вопрос в том, кому доверить управление домом. Слишком много в последнее время появилось желающих поуправлять. Стоит напомнить, что жильцы доверяют управляющей компании или председателю ТСЖ не только свои деньги, но и сам дом, саму возможность комфортного и безопасного проживания в своей квартире. Желание отдельных граждан принять участие в содержании вашего дома, может быть, и похвальное, но, как вы понимаете, одного хотения маловато. Нужны еще и знания, а самое главное, на мой взгляд, - совесть. Только наличие всех этих трех составляющих позволит надеяться, что техническое состояние дома будет медленно, но верно улучшаться. Ну, а те, кто ошибся в выборе, будут привычно жаловаться, что кругом бардак и никто ничего не хочет делать. Вы спросите, к чему это я? Да к тому, что поломать до основания нам не впервой, тут много ума не надо. А вот не получится ли потом, как обычно: за что боролись...

На этом мы и закончим. Подводя черту, остается сказать: выбор за вами, граждане.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19