Трубный вопрос | Дальнегорск Онлайн

Трубный вопрос

О том, что «сани готовят летом» все мы наслышаны, но далеко не каждый из нас обеспокоен проблемами будущих холодов. Привычка к тому, что все необходимое сделают за нас и без нас, давно уж выработалась у владельцев квартир и закрепилась в сознании.

Мы не тревожимся о запасе дров, если только не проживаем в частном секторе, нас не беспокоит перемерзание ближнего колодца, иные даже радуются наступлению зимы, поскольку уже не нужно будет ездить на дачу... Да что там иные - все мы дружно радуемся отопительному сезону, потому как промозглая осенняя сырость в квартирах уступает теплу, а из кранов в ванных комнатах начинает течь настоящая горячая вода.

И почти никто из квартиросъемщиков не понимает толком, как сложно бывает обеспечить запуск отопления, как слесарям приходится подчас сутками не вылезать из подвалов - а ведь это лишь последняя фаза работы, работы, которая уже давно началась и ведется с переменным успехом.

В данном материале мы не станем затрагивать все аспекты подготовки к отопительному сезону, на это никакой газеты не хватит. Сосредоточимся на теплоснабжении.

Филиал «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» начал подготовку к зиме еще в мае. Всего на эти цели выделено более 10 млн. рублей - этого явно недостаточно для того, чтобы «зашить все узкие места», но больше денег взять неоткуда, разве что из бюджета ДГО, но, к сожалению, власти представительная и исполнительная не числят поддержку ЖКХ своим приоритетом.

Итак, на что пойдут 10 миллионов? Начнем с котельных.

Главной проблемой Центральной котельной является дымовая труба - ее надо срочно восстанавливать. Особого внимания требуют и теплосети, завязанные на Центральную котельную - необходимо будет заменить порядка 900 м труб различного диаметра на 7-и участках.

А на Гореловской котельной замене подлежат 560 м трубопровода. Главная же проблема относится к двум ПСВ - подогревателям сетевой воды. Оба не выдержали гидравлических испытаний, и теперь требуется заменить около 3,4 тонн латунных трубок.

Короче говоря, и дымовая труба, и трубы водопровода, и латунные трубки оттянут на себя солидную часть средств, выделенных на подготовку к зиме. Отталкиваясь от этого факта и возвращаясь к вопросу об асфальтировании тех участков, где «Примтеплоэнерго» вело земляные работы, главный инженер филиала А.Утенко заметил: «Мы можем восстановить асфальтовое покрытие там, где оно было разрушено в ходе земляных работ, но на цели благоустройства уйдет порядка 5 млн. рублей - половина всех средств, отпущенных на подготовку к отопительному периоду. И на что тогда эту подготовку вести? Как входить в зиму?»

А действительно, как? ДГО находится не в том положении, когда можно говорить о наличии лишних денег - у нас их нет, а те финансы, что имеются, приходится постоянно делить и перераспределять. Поэтому и требовать, чтобы в городе было и красиво, и тепло, нельзя. Или тепло, или красиво - вот такая перед нами проблема выбора. Так пусть уж лучше будет тепло...

Но вернемся к теме. На котельных по периферии ДГО работы тоже ведутся, и особых трудностей не возникает. Все идет штатно.

Особое положение - с Горбушинской бойлерной. В настоящее время продолжается процесс переговоров с ЗАО «ГХК «Бор» о передаче бойлерной КГУП «Примтеплоэнерго».

В связи с котельными возникал и такой вопрос: будет ли у нас горячая вода раньше глубокой осени? Ответ мы получили неутешительный. И дело не только в том, что население накопило рекордные долги по отоплению, а и в убыточности горячего водоснабжения. К сожалению, «отцы-основатели» дальнегорской системы центрального отопления решили по-глупому сэкономить, а в итоге наша система ныне представляет из себя реликт всероссийского масштаба.

Достаточно сказать, что горячая вода для отопления и ГВС идет из одного котла. Мощность его - 25 тонн, доля ГВС в этой массе составляет едва 8 - 10 %, но чтобы летом подать горячую воду, необходимо растапливать полный котел, нести стопроцентные расходы по воде, электроэнергии и т.д. Иначе говоря, нести прямые убытки, исчисляемые миллионами рублей. А покрывать их некому.

Вот и выходит, что для ДГО отопительный сезон совпадает с периодом подачи ГВС.
Судьба у нас такая...

Заканчивая тему котельных, следует сказать и о мазутном хозяйстве филиала. Нынче 5 резервуаров очищаются для диагностического обследования, а остальные понемногу заполняются - уже поступило 2220 тонн топлива на Центральную котельную, 1141 тонна - на Гореловскую, 96 тонн - на Краснореченскую, и т.д. Всего Дальнегорск может принять 7156 тонн топочного мазута.

Интересная новость: филиал «Дальнегорский» прирастает Чугуевским тепловым районом. Так что филиал наш раскинул свои владения от Самарги до Кокшаровки и Булыга-Фадеево.

В Чугуевке действует 15 котельных - 3 мазутных, 1 на дизельном топливе, а остальные работают на угле.

Надо особо отметить, что планы перевода котельных ДГО на уголь тоже не забыты. Реконструкция энергокомплекса ДГО расписана по этапам до 2015 года. Пока разрабатывается проектно-сметная документация, рассматриваются варианты перевода и доставки топлива. А все это проблемы весьма и весьма непростые. Скажем, доставка угля по железной дороге: сможет ли Чугуевский узел справиться с подвозом и перегрузкой на автотранспорт 150 тыс. тонн угля в год? Может, лучше доставлять топливо в Рудную Пристань по морю?

Способы выработки тепла тоже могут быть различными. Вовсе не обязательно переделывать топки под уголь на каждой котельной. Безусловно, все малые котельные по периферии ДГО перейдут на уголь, а вот в самом Дальнегорске можно поступить куда интересней. Можно, например, запустить только 4-ю котельную, а Центральную и Гореловскую соединить с нею особым теплопроводом, по которой будет доставляться вода под давлением, нагретая до 180 градусов. Иными словами, нынешние котельные в Горелом и в Центре превратятся в распределители теплоэнергии. Но, подчеркиваю, это лишь один из вариантов. Выбрать из них оптимальный помогут Дальнегорску научные институты, и о выборе этом нам доведется узнать в самом скором времени - в будущем году. А после начнется строительство. И будет нам счастье...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19