Решение собрания - закон! | Дальнегорск Онлайн

Решение собрания - закон!

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ и пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, надлежащее содержание жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома обеспечивается исключительно собственниками помещений в таком доме.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ решение о капитальном ремонте многоквартирного дома принимается общим собранием собственников квартир, а обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме.

В целях предоставления собственникам помещений финансовой поддержки при проведении капитального ремонта многоквартирного дома принят Федеральный закон № 185- ФЗ от 21.07.2007 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно данному закону, собственники помещений в многоквартирном доме, выбравшие способ управления домом в соответствии с пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, должны принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества дома и о его софинансировании собственниками помещений в размере 5% от его стоимости.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании. Т.е. необходимое количество голосов при принятии данного решения должно быть не менее 51%.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение, принятое общим собранием собственников помещений, с нарушением требований Жилищного кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения, и, если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Но при уже принятом решении о капитальном ремонте дома, тем более при финансовой поддержке государства, стоит ли обжаловать такое решение? Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Данный протокол является неотъемлемой частью пакета документов для оформления заявки о включении их дома в муниципальную программу капитального ремонта по Федеральному закону № 185 - ФЗ от 21.07.2007 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которая предусматривает получение финансовой поддержки из бюджетов всех уровней при проведении капитального ремонта до 95% от стоимости капитального ремонта многоквартирного дома.

Пункт 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ обязывает собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе тех собственников, которые не участвовали в голосовании, исполнять решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания.

При отказе собственника помещений в многоквартирном доме, проголосовавшим «за» принятие решения по какому-либо вопросу, а впоследствии отказывается исполнять данное решение (в нашем случае проголосовал за 5% софинансирования капремонта, а пришло время - денежные средства вносить отказывается), существует судебная практика по неисполнению обязательств в соответствии со статьями 307, 309 Гражданского кодекса РФ.

Хочется напомнить, что в соответствии с законодательством РФ, собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При несоблюдении данных правил и требований на собственника помещения, нарушающего права и законные интересы соседей и иных заинтересованных лиц, возможно воздействовать посредством подачи иска в суд с требованием устранить данные нарушения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19