У Рудной есть будущее! | Дальнегорск Онлайн

У Рудной есть будущее!

Николая Шкидина земляки из Рудной Пристани знают как человека, активно отстаивающего свою позицию по вопросам, связанным со сферой жилищно-коммунального хозяйства. Наш корреспондент задал несколько вопросов Николаю Дмитриевичу.

- В основном мы знаем вас как человека, активно сопротивляющегося монопольной политике «Примтеплоэнерго». Однако круг проблем, связанных с «коммуналкой», не ограничивается вопросами теплоснабжения. Что еще мешает пристанчанам жить в комфортных условиях, насколько качественно работают местные коммунальщики?

- Местное предприятие ООО «Сервис-Пристань» есть за что хвалить, есть за что и поругать. Лично мне импонирует то, что сегодня предприятие активно осваивает прогрессивные технологии. Например, здесь уже практически отказались от применения металлических труб. Трубы систем водоснабжения канализации при ремонтах здесь заменяются на полипропиленовые. А это значит, что служить они будут дольше и надежнее. Да и смотрятся в квартирах они эстетичнее.

- А где недорабатывают коммунальщики?

- Мне кажется, они слабо работают на перспективу. Например, Рудная Пристань не участвует в программах капитального ремонта жилья по федеральному закону № 185. Я убежден, что руководить этим процессом должна, прежде всего, управляющая компания. Если подходить формально, то, конечно, инициативу должны проявить жильцы, собственники квартир. Но, по сути, только управляющая компания обладает ресурсом, способным объединить людей, подготовить необходимую документацию, провести все согласования. В городском округе есть пример активной работы управляющей компании в этом направлении - это ООО «Тавлан» из Каменки. Примерно такое же село, как и наша Пристань, примерно те же проблемы, однако результат совершенно другой. На 7-и домах уже начались ремонты, еще на 2 дома подготовлены документы. Хотя, повторюсь, люди там живут такие же, как у нас.

- Какие еще нерешенные проблемы вы видите в селе?

- В сфере коммунального хозяйства это водоснабжение, обеспечение качественной водой. Не секрет, что в нашем поселке системы горячего водоснабжения и отопления буквально за 3-4 года приходят в негодность, буквально зарастают отложениями железа. Это ведет за собой целый букет проблем. Горячая вода в квартиры поступает отвратительного качества. Отопительные приборы центрального отопления не обеспечивают нормальную температуру в квартирах. Как следствие - люди отказываются платить за такие услуги. И начинается бесконечное выяснение отношений, суды с ресурсоснабжающими организациями. Это стоит людям нервов, времени, лишних затрат, да и коммунальщикам не добавляет авторитета. Все об этой проблеме знают, но пока никаких движений для исправления ситуации не делается. Я считаю, что давно пришло время разобраться в причинах этой проблемы и разрешить ее.

Есть и еще одна проблема, связанная с водоснабжением Рудной Пристани. Уже бывали случаи, когда зимой из-за обледенения обрывались провода линии электропередач, идущей к станции водозабора. Не далее как нынешней зимой почти сутки котельная села снабжалась в аварийном режиме, при помощи пожарных автомобилей. Здесь тоже необходимо навести порядок, либо сделать надежную резервную линию, либо проложить новую, гарантирующую работу при любых погодных условиях.

- Ну а положительные сдвиги в жизни села есть?

- У нас появилось много детей в последние годы. Это значит, что молодежь верит в будущее, видит перспективы» Но, опять же, возникла новая проблема: в детском садике не хватает мест. Пора, наверное, подумать о том, чтобы организовать здесь дополнительную группу, чтобы все маленькие пристанчане могли ходить в ясли, детский сад. Ну а их мамы могли устроиться на работу.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19