Готовим школы и садики к зиме | Дальнегорск Онлайн

Готовим школы и садики к зиме

Не за горами 1 сентября - день, когда дети пойдут в школу. Как идет подготовка образовательных учреждений к предстоящему учебному году, как готовятся к предстоящей зиме бюджетные учреждения? Такие вопросы наш корреспондент адресовал руководителю муниципального учреждения «Обслуживающая организация» Александру Язвенко.

- Сколько всего объектов находится в ведении вашей организации?

- В общей сложности мы обслуживаем 48 отдельно стоящих зданий, не считая разного рода подсобных строений - гаражей, складов и т.п. Это здания детских садов, школ, учреждений культуры, административные здания и те, которые находятся под охраной.

- Какие работы по подготовке зданий к зиме вы считаете первоочередными?

- Конечно, это, прежде всего, подготовка систем отопления, канализации и кровель. В этом году мы на территории округа впервые опрессовываем все отопительные системы, проверяем их на наличие утечек под давлением. Такая работа позволяет заблаговременно выявить все слабые места в системах отопления, провести предупредительные ремонты. Нужно сказать, что в школах округа особых вопросов не возникает, а вот в зданиях детских садов при проведении опрессовки выявляется масса порывов. Но это хорошо, это дает нам возможность сейчас, пока тепло, отремонтировать здесь всё, привести в порядок. Немного позже мы займемся промывкой систем, постараемся максимально очистить их от грязи и ржавчины, чтобы улучшить теплоотдачу и не загрязнять магистральные теплотрассы. Надеемся, что такая подготовка даст возможность пройти зимний период спокойнее, чем в прошлые годы. Например, прошедшей зимой наша аварийная бригада выезжала на аварии более 600 раз.

Много проблем с кровлями в первую очередь, опять же, на детских садах. В большинстве школ кровли скатные, отремонтировать их большой проблемы не составляет, а вот мягкие, плоские более «капризны» и сложны в ремонтах. К сожалению, мы не можем сказать, что все крыши стали «непромокаемыми» после наших ремонтов, но все же большинство протечек устранены, а серьезных нет ни на одной крыше. Сейчас
продолжить ремонты кровель не дает погода, но как только наступят сухие дни, мы вернемся на крыши.

А вообще, лично мое мнение, нужно закладывать средства в местном бюджете на реконструкцию кровель детских садов и возводить над ними хотя бы по одной скатной крыше в год. Состояние многих кровель плачевное, кое-где разрушена бетонная стяжка, есть избыточное напластование слоев кровельного материала. Если сравнить затраты, то такое строительство обойдется примерно во столько же, во сколько капитальный ремонт плоской кровли, а срок службы у скатной гораздо дольше.

- Порой нарекания вызывает состояние прилегающих к территории детских садов дорог. Вы как-то следите за этим?

- Вообще наша организация обслуживает только здания и территории учреждений. Но я депутат, и на территории моего округа расположен детский сад № 33. Дорога, которая ведет к нему, была в плачевном состоянии. Мы скооперировались с управляющей компанией «Старт» (директор Н.Мячина), завезли гравий, засыпали ямы. Немного привели в порядок дорогу.

- А как обстоят дела в учреждениях культуры? Вы готовите их к зиме?

- Сейчас основные силы направлены на ремонт учебных заведений. Время для подготовки остальных зданий есть. Но мы и здесь производим некоторые работы уже сейчас. Например, в ДК химиков отремонтировали канализацию, электропроводку.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19