Начались ремонты в многоквартирных домах ДГО в рамках реализации ФЗ № 185 | Дальнегорск Онлайн

Начались ремонты в многоквартирных домах ДГО в рамках реализации ФЗ № 185

Первый адрес - каменка. Каменцы первыми подали заявку на вхождение в программу по капитальному ремонту многоквартирных домов согласно ФЗ № 185, первыми приступили к работам, потому и репортаж из села будет первым.

Предшествовала ремонтам огромная организационная работа, проведенная председателем правления ТСЖ «Прибой» Е.Яковенко, депутатом Думы ДГО С.Артемьевой, руководителями ООО «Тавлан» В.Татолиным и А.Смагловым. Шутка ли - убедить людей вложить со-' всем нешуточные по нынешним временам средства. Дело в том, что из 7-и домов, вошедших в программу капитального ремонта (улице Комсомольская, 17, 19,21,23,26,26а и 28), 6 - двухэтажные, и 1 - трехэтажный. Арифметика здесь простая: жилец сельской малоэтажки заплатит в разы больше дальнегорца, проживающего в панельной пятиэтажке, ведь людей, проживающих под одной крышей, здесь в разы меньше. 300... 320... до 505 рублей с квадратного метра! До 36 тыс.рублей со стандартной «трешки»! Тем не менее, люди согласились с доводами, что ФЗ № 185 - единственная реальная возможность отремонтировать свои дома.

Сначала были в Каменке собрания собственников жилья, на которых было принято решение: в программу капитального ремонта входить! Затем силами ООО «Тавлан» подготовлены сметы и проекты будущих работ. От каждого дома делегированы по 2 инициативных человека с тем, чтобы контролировать подготовку работ, учитывать пожелания жильцов при ремонтах, собирать средства для софинансирования. Затем - бесконечные поездки во Владивосток для согласования документов, и... Месяцы затишья. Вполне и разувериться можно было во всем этом 185-м законе.

Я, во всяком случае, так и сделал, когда увидел, что в определенный период прошлого года работа администрации ДГО в этом направлении фактически застопорилась, и не мог обманывать читателей, приговаривая: «Все хорошо! Все нормально!» Не было хорошо, и все об этом говорили в открытую, в т.ч. и депутаты Думы ДГО.

Хороший «пинок» (т.е. «толчок к развитию») получил Дальнегорский городской округ после включения в программу поддержки монопрофильных городов. Тут и в администрации ДГО после кадровых перестановок полным ходом пошла работа. Несколько корректировок местного бюджета, уточнения сумм, выделяемых городскому округу, в ходе которых Каменку немного «обидели», перераспределив 23 млн.рублей в пользу дальнегорских домов.

Впрочем, как заверил глава ДГО Григорий Крутиков, два сельских многоквартирных дома, подготовившие весь пакет документов, но не вошедшие в программу капитальных ремонтов в году нынешнем, стоят в числе первых в очереди на год будущий.

Наконец, все формальности улажены, средства получены, и начаты работы. Целыми днями пропадают на площадке, контролируя процесс, директор ООО «Тавлан» Владимир Татолин и его заместитель по вопросам строительства и коммунального хозяйства Александр Смаглов, а также председатель правления ТСЖ «Прибой» Екатерина Я ко вен ко. Командуёт стройкой Дмитрий Солодков, прорабами работают Евгений Бибочкин и Александр Ивченко. Всего на ремонтах будет организовано до 50-и рабочих мест.

Все усилия подрядчиков сейчас брошены на ремонт кровель. Дело это, как по мнению строителей, так и по мнению жильцов, - первостепенное. Завершается монтаж каркаса крыши на одном из домов, на подходе и остальные. Затем начнутся ремонты фасадов с их утеплением специальными панелями, замена внутридомовой сантехники и электропроводки.

Посетивший Каменку 6 августа с проверкой глава ДГО Григорий Крутиков остался в целом доволен темпами и качеством проведения ремонтных работ. А ведь в том числе и на скорость обращают сейчас пристальное внимание структуры Фонда содействия реформированию ЖКХ. Так, государственная корпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направил письма в субъекты Российской Федерации, в которых выражена серьезная обеспокоенность в связи с недостаточно высокими темпами реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда в рамках реализации ФЗ № 185.

В частности, отмечается, что работа по выполнению положений Федерального закона о Фонде в части проведения капитального ремонта многоквартирных домов и мероприятий по подготовке к эксплуатации жилищного фонда в осенне-зимний отопительный период должны носить согласованный характер, Фонд рекомендует принять дополнительные меры по завершению в срок до 1 октября 2010 года работ по ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, крыш, утеплению и ремонту фасадов, и в срок до 1 декабря 2010 года завершить остальные работы по капитальному ремонту. Отчеты о проделанной работе необходимо предоставить в Фонд до 5 октября и до 5 декабря 2010 года соответственно.

Насколько отстал город от села? В следующих номерах газеты мы проинформируем наших читателей о том, как идут работы в рамках реализации ФЗ №185 в Дальнегорске.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19