Чем пахнут детские книжки | Дальнегорск Онлайн

Чем пахнут детские книжки

Задумывались ли вы, почему мода всегда возвращается через 25-30 лет? Да потому, что каждому поколению хочется попасть в свое детство! И вот вновь становятся популярными любимые в прошлом песни, одежда, прически, имена и т.д. Вернувшись таким нехитрым способом в светлое прошлое, мы чувствуем себя беззаботнее и радостнее и, конечно, счастливее. И это дает нам ощущение уверенности в нашем непростом мире и желание сделать его таким же радостным, как в детстве.

Но «машиной времени» могут стать не только модные ретро-тенденции. Вот недавно я пришла в парфюмерный магазин за совершенно конкретным ароматом, но, случайно заинтересовавшись предлагаемыми другой покупательнице запахами, вдруг поняла, что один из них ясно воскрешает в моей памяти восхитительную, залитую солнцем душистую клумбу в детском саду, шмелей, журчалок и бабочек над ней. И простенький недорогой флакончик немедленно перекочевал в мою сумочку. А на днях я зашла по личному делу в детскую библиотеку-филиал № 2 на Первомайской, 8. Шагнула в гостеприимно распахнутую дверь - и, вдохнув ни с чем не сравнимый запах книг (во взрослой библиотеке они, оказывается, пахнут совсем по-другому), сразу же попала в свое школьное детство. Я любила приходить сюда не только за книгами: в читальном зале можно было послушать сказки в грамзаписи, а в зимние каникулы, когда рано смеркается, посмотреть любимые диафильмы.. . «У каждого дела запах особый: в булочной пахнет тестом и сдобой; мимо столярной идешь мастерской - стружками пахнет и свежей доской...» - строчки из стихотворения «Чем пахнут ремесла» Дж.Родари я тоже помню с детства. У каждой профессии свой запах. А в библиотеке уютно пахнет книгами. Эти ощущения спокойствия, безопасности, комфорта, тихого неторопливого общения - с книгой ли, с библиотекарем, — и этот дивный запах живут во мне и сейчас.

Выглядела нынче библиотека почти так же, как во времена моего детства: та же площадь 4-х квартир в цокольном этаже 5-этажного жилого дома, почти так же расставлена мебель, ухоженные цветы в горшочках... Все так - да не так.

40 лет назад, когда квартиры и библиотека на Первомайской, 8 сдавались в эксплуатацию, выяснилось, что кто-то что-то намудрил в проекте, предусмотрел трубу меньшего диаметра, что ли, и в результате в цокольный этаж, где расположена библиотека, стали время от времени попадать канализационные стоки квартир всего 1-го подъезда. На аварии организации, обслуживающие в разное время жилой фонд, реагировали: канализацию прочищали, вынимая тряпки, стружки, утопленных котят и т.д. Но, тем не менее, нечистоты периодически льются с потолка в зале абонемента детской библиотеки, буквально с самого ее открытия и по сей день, и библиотекари, вывесив на запертой входной двери объявление с извинениями, всё убирают, моют и обеззараживают полы в помещении. Неизвестно, можно ли теперь что-то исправить, но как было бы здорово, если бы удалось решить эту проблему раз и навсегда!

Однако то, о чем пойдет речь далее, - не ошибка проектировщиков и требует неотложного вмешательства. Вот уже почти 2 года детская библиотека, без преувеличения, терпит самое настоящее бедствие: в подвал, прямо под пол читального зала, льются канализационные стоки, и это журчание хорошо слышно в обычной здесь тишине. Куда только не обращалась заведующая библиотекой-филиалом Людмила Павленко! Была и в ТСЖ «Добрососедство», и в городской администрации, и в прокуратуре. И что же? Складывается впечатление, что судьба любимого детьми, востребованного и, что немаловажно, бесплатного учреждения культуры безразлична всем.

Прежде у библиотеки был заключен договор на техническое обслуживание помещения с ООО «Жилсервис-Горького», а с марта 2009 года дома в микрорайоне обслуживает ТСЖ «Добрососедство», с председателем которого Владимиром Милинчуком конструктивные отношения почему-то не сложились. Он не желает заключать с библиотекой договор, игнорирует направленные ему по почте заказные письма и вообще всячески ускользает от делового общения - у директора Централизованной библиотечной системы Марины Потоня накопилась целая папка переписки и с ним, и со всеми вышеназванными учреждениями. Но не только переписка не приносит желаемых результатов. Государственный жилищный инспектор Ирина Шилова в библиотеке была, представитель прокуратуры Алексей Степанов был, зам.главы ДГО Владимир Кириченко был - никаких сдвигов. Все приходят, сочувственно качают головами, говорят, что, разумеется, проблему нужно немедленно решать, но почему-то после их посещения ничего в лучшую сторону не меняется. Неужели в их собственном детстве такие «ароматы» были повседневными и обычными, что никого из них сложившаяся бедственная ситуация не цепляет всерьез? Измученные библиотекари хотят знать: если местные руководители не могут (или, может, не хотят) избавить их от запахов нечистот, то пусть хоть намекнут, куда еще обращаться? В Министерство по чрезвычайным ситуациям, к Уполномоченному по правам человека, к премьер-министру?

Не хочет председатель ТСЖ Милинчук иметь дела с библиотекой - пусть озаботится другой стороной вопроса. Проблема не только и не столько в том, что в библиотеке приходят в негодность книги и испытывают дискомфорт маленькие читатели. Ведь от сырости и неприятных запахов страдают жильцы 1-го этажа (договоры с которыми наверняка заключены и квартплата взимается), затоплен подвал - общее имущество дома (на содержание которого платят деньги жильцы всех 130-и квартир), в итоге разрушается здание в целом!

Рядом с библиотекой, тоже в цоколе, еще год назад располагался детский клуб «Мечта». Но его помещения затопили нечистоты, и отдел образования ДГО, к которому относится клуб, нашел для него место в школе № 25. А детской библиотеке идти некуда. Да и незачем: рядом школа и детсады (микрорайон планировался с умом), помещение работники библиотеки оборудовали всем необходимым: установили электроотопление и противопожарную сигнализацию, привели в соответствие противопожарным требованиям освещение в залах. Скорее бы только была ликвидирована эта дурно пахнущая ситуация, а больше библиотекарям ничего и не нужно. Все они любят свою работу и детей и каждый день делают все, что в их силах, чтобы в помещении пахло только книжками. А прошлым летом нанимали специалиста - вскрывать полы, вычищать грязь, менять линолеум. Расходы эти библиотеке никто не возместил.

К концу катится лето - благодатная пора, когда можно было бы, наконец, установить причину попадания канализационных стоков в подвал дома № 8 по Первомайской и устранить ее. Распахнутые настежь двери и окна летом позволяют читателям не замечать сырости и запаха фекалий (не почувствовала этого и я). Но если не успеть в оставшееся до холодов время принять радикальных мер, то с началом отопительного сезона вновь каждое утро до прихода посетителей библиотекари будут забеливать следы грибка над плинтусами, сметать с окон целые совки мушек, проникающих из сырого подвала, а читатели - дышать смрадным тяжелым воздухом и вздрагивать от крысиного писка под полом.

Сейчас в библиотеке не показывают диафильмы и не включают сказки на пластинках. Но, как и раньше, библиотекари прививают детям с детсадовского возраста любовь к чтению и проводят 120 мероприятий для юных дальнегорцев в год, 1800 мальчиков и девочек по-прежнему читают библиотечные книги и взрослеют вместе с литературными героями.

Какими они вырастут, нынешние дети и подростки, чего нам ждать от них в будущем? Какие решения они, облеченные властью, будут принимать для своих и чужих родителей, стариков, детей? А это уж смотря чем заполнятся их мозги и души в нежном возрасте. А еще - с какими запахами будет ассоциироваться их детство, в которое они, так или иначе, будут возвращаться в течение всей жизни и из ярких воспоминаний о нем черпать оптимизм и любовь к окружающим. Очень хотелось бы, чтобы это были не только древние, как мир, запахи костра, свежести после грозы, первого снега, весеннего леса, но и любимых цветов в саду, бабушкиных ванильных булочек, маминых духов, а также неповторимый запах детских книжек.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19