Грязь в городе | Дальнегорск Онлайн

Грязь в городе

Администрация наша настроила по благоустройству города планов громадьё. И неважно, что чиновники хватаются за все подряд, и ничего не делают качественно. Может быть, после нашей статьи администрация хорошо подумает и скорректирует свои планы и сделает что-то действительно нужное для людей.

4 дня праздничных мероприятий - это, конечно, здорово. Дальнегорцам ведь действительно не хватает радостных моментов и впечатлений. Особенно работникам ЗАО ГХК «Бор», которым в очередной раз задерживают выплату заработной платы. А ведь помогать химикам - это непосредственное дело администрации ДГО. Есть у чиновников возможность повлиять на собственников предприятия, обращаясь в различные инстанции. У Думы, кстати, тоже. Но ни депутаты, ни чиновники по поводу химиков особенно не переживают. Одни к выборам готовятся, а для других День города - первое дело.

Итак, перейдем к грязи. С уборкой территории ДГО в этом году ситуация сложилась очень странная. Длительную войну ведет администрация с предпринимателем, выигравшим конкурс на годичную работу, и выдавая совершенно разную информацию по этому поводу. То подписан договор, то не подписан, то не тот договор, то не тем (или не с тем?) подписан... Наконец, годовое задание на выполнение работ по содержанию дорог и территорий Дальнегорского городского округа в рамках благоустройства разбивается на квартальные муниципальные заказы и по ним начинают проводится конкурсы.

Как следует из документов, размещенных на сайте администрации Приморского края, конкурс по уборке на 3-й квартал 22 июня 2010 года выиграло некое ООО «Барс» (директор Д.Платонов). Познакомимся же с техническим заданием этого конкурса. То есть, теми работами, которые обязаны на территории городского округа производиться. Теми работами,которые каждый дальнегорец оплачивает.

«Побелка бордюр: от ост.Св.ключ до ост. Типография», бульвар П.Осипенко (1 раз за сезон - к Дню города)», «Выкашивание травы газонокосилкой», «Масляная окраска скамеек» (1 раз в сезон), «Масляная окраска металлических урн и контейнеров (1 раз в сезон к Дню города)», «Установка и снятие праздничных флагов, плакатов и транспарантов (1 раз в сезон - к Дню города) 20 шт.», «Очистка остановочных пунктов и территорий, прилегающих к ним, от мусора (2 раза в неделю)», «Очистка территорий от различных предметов и мусора на тротуарах, газонах, скверах и монументах». «Очистка урн от мусора: от ост.При морская до ост. Горького; бульвар П.Осипенко, проспект 50 лет Октября, ул.Набережная, ул.Горького, ул.Приморская, сквер: у монумента «Героям Дальнегорцам»; «Борцам за власть Советов», проспект 50 лет Октября, 63; со стелой к 40-летию Победы в ВОВ (у ст. Темп); у Памятного камня; со стелой «Женщина-мать» у здания соцзащиты; «Звезда», у здания администрации ДГО, у памятника «Солдату», парк А.С.Пушкина (2 раза в неделю).

Делается ли это? Нет! Граждане жалуются, что страшно стало ходить по городу. А почему? Да потому что Дмитрий Платонов подписал документы, взял на себя обязательства. А где же дела? Очень просто обещать и очень некрасиво не делать.

«Транспортировка мусора на полигон ТБО автотранспортом (2 раза в неделю)». Мусор, не вывозится. Почему? Потому что невыгодно его сейчас стало вывозить. Говорят, с помощью другого известного гражданина Владимира Войнова ценник поднялся, и очень-очень сильно. Раньше, по словам предпринимателей, за вывоз машины мусора платили 400 рублей. Сегодня же за вывоз точно такой же машины на полигон ТБО приходится платить уже около 1200 рублей. Что называется, почувствуйте разницу. И куда же мы этот мусор, и что же мы захламим? Ведь тариф для жителей за вывоз мусора не менялся? Задача любой муниципальной власти состоит в том, чтобы уменьшить нагрузку на жителя, в т.ч. и по коммунальным платежам. Особенно в такой критической ситуации, которая сложилась в Дальнегорске и у «боровцев» и у «дальполиметалловцев». Хоть и рапортуют о красивых зарплатах, но что-то люди их не видят. Ведь все у нас взаимосвязано, и тут бы администрации ДГО и взять на себя контроль за тарифами, попытаться максимально их уменьшить. Проследить за тем, чтобы уж муниципальные предприятия точно не поднимали стоимость своих услуг. Ни МУП «Горводоканал», ни полигон ТБО...

То ли «Добрый двор», то ли «Дальград» сейчас заправляет на полигоне ТБО, нам неизвестно. Мы бы написали точную информацию, но не можем этого сделать в связи с тем, что не хочет работать пресс-служба администрации ДГО. Усердно трудится она лишь над тем, чтобы петь хвалебные песни главе ДГО. Информации нет, сайт администрации ДГО работать не хочет, несмотря на принятую программу. А сайтом администрации ДГО занимается вроде как Роман Михайлович Тарасов. Теоретически, сайт должен был начать свою работу с 1 января 2010 года. Но это только теоретически. А практически нет ничего. Кто же ругать-то власть будет? Да никто! Сайта же нет. Вот если бы был, и на нем была размещена недостоверная информация, это одно. За это и наказать могут. А так официального сайта нет и наказать нельзя.А в газете «Трудовое слово» официальную информацию размещать тоже почему-то не хочет пресс-секретарь. Губернатор уже вводит в администрации края электронный документооборот, чтобы не было волокиты. А у нас вообще ничего нет, и информации нет. Потому так и так уважаемые жители, живите без информации.

Как жить дальше в нашем городе? Кто возьмет на себя смелость и труд прекратить весь этот бардак? Навести порядок во всем и везде? Кто начнет думать не о себе, любимом, а о жителях города?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19