Заповедь «Не сорить!» | Дальнегорск Онлайн

Заповедь «Не сорить!»

Не будем утверждать, будто наказ не мусорить заповедан нам Творцом. Если бы это и было так, то заповедь сия в дальнегорских дворах и на улицах нарушалась бы ежедневно и постоянно. К сожалению, простой и строгий запрет «Не сорить!» лишь для очень немногих стал девизом жизни, а за большинством по-прежнему ходят дворники да благоустроители.

Хотя и меньшинству приходится туго. Вот представьте себе, что вы зашли в «5+», купили баночку колы и выкушали ее, дойдя до Дома быта. Что последует далее? Правильно, человек порядочный станет искать урну, дабы выбросить пустую банку — и не найдет ее. На всем прогоне мимо школы № 2 и бывшей школы № 11 нет ни одной урны. Ни единой! Идет человек с пустой баночкой и чувствует себя полным дураком. Вроде и надо бы соблюсти чистоту и порядок, а как?

Дворники за жителями не поспевают, редкие урны, как правило, переполнены, и даже огромные контейнеры для твердых бытовых отходов (ТБО) бывают нагружены с верхом. Еще чаще задерживается вывозка негабаритного мусора - разных ящиков, досок, ломаной мебели и старых холодильников. Этот «крупный сор» мы обычно складываем возле баков и порой наблюдаем его еще неделю-другую. Иные ворчат, поругивая нерасторопных мусорщиков.

Вот, например, принципиальная жительница из дома № 7 по Пионерской, пожаловалась нам на завал, портящий вид совсем рядом с подъездом.

Правда, завал, который вызвал жалобу, уже ликвидирован, но быстро образуется новый - жильцы успели нанести.

Как оправдывался директор ООО «Добрый двор» М.Ломакин, занятого вывозом мусора, в работе находится лишь одна машина для вывозки негабаритного мусора, и она просто не поспевает.

Кстати, в апреле, жители все того же дома № 7 жаловались на удручающую близость мусорных баков. Тогда руководство «Доброго двора» обещало перенести их на пустырь за домом. Уже сентябрь на носу, а баки и ныне там...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19