Во дворе стало чище | Дальнегорск Онлайн

Во дворе стало чище

Товариществу собственников жилья «Чистый двор» скоро исполнится год. Изначально ТСЖ объединяло дома №№ 1, 3 и 5 по Молодежной, а также №№ 1а и 2а по Химиков. С 1 января этого года в товарищество вошли еще 3 пятиэтажки - Химиков, 1, 2 и 3. Таким образом, создалось квартальное ТСЖ, т.е. объединяющее несколько многоквартирных домов, расположенных поблизости, по соседству.

Именно такой тип ТСЖ наиболее перспективен для дальнегорской застройки, поскольку помогает аккумулировать средства и расходовать их, направляя то на один дом, то на другой. Для нашего города, где высотных домов нет и уже не будет, а тариф неоправданно низкий, это тем более важно. Чтобы данный вывод стал понятнее, сравните 26-этажный дом во Владивостоке (тариф 24,5 рубля) и 5-этажный в Дальнегорске (тариф 8,36 рубля). Есть разница?

Как известно, работа ТСЖ определяется сотрудничеством либо с той или иной управляющей организацией, либо с подрядчиком.

Ранее ТСЖ «Чистый двор» сотрудничало с «Дальжилсервисом», но после отказалось, и теперь работа идет по договорам со специалистами.

В настоящее время проводится масштабная замена стояков, подрезаются деревья в аварийном состоянии, ремонтируются подъезды и кровли, но основная работа развернута в подвалах: вырезаются и заменяются дырявые трубы, ставится новая запорная арматура.

Как признается сам председатель правления ТСЖ, нарушены все сроки по промывке и опрессовке системы центрального отопления, но на то есть весомая и уважительная причина: на неделе ТСЖ должно приобрести компрессор. Ведь применить традиционную схему налива и слива можно в любой момент, оплата за воду уже произведена, но толку от такой промывки никакой.

Другое дело - промывка под давлением, да с барбатажем. Это уже реально прочистит трубы, так что ничего страшного с нарушением сроков — лучше позже, да лучше.

Еще новость: к концу года на домах должны быть установлены общедомовые приборы учета электроэнергии (есть в ТСЖ такой интересный «инновационный» подъезд — его жители вкрутили у себя энергосберегающие лампы).

А на следующий год в планах ТСЖ — включение в программу содействия реформированию ЖКХ по 185-му закону: пакет документов практически готов, осталось откорректировать цены, этим займутся специалисты.

Разумеется, этот год для «Чистого двора» был ознаменован не только достижениями, но и проблемами. Последние для многих ТСЖ Дальнегорска уже вошли в обычай — это двойные квитанции и вторые ТСЖ.

Технологии давно опробованы, а причина одна: квартплата — это лакомый кусок, который просто так никакая УК отдавать не собирается.

Вот и появилось на домах №№ 1 и 2 по Химиков ТСЖ «Уютный дом», заключившее договор на управление с УК «Жилсервис-Горького». А уж как идет работа, председатель «Чистого двора» проиллюстрировал наглядным примером: сам председатель «Уютного дома» оплачивает квитанции «Чистого двора», поскольку иных работников, кроме как от этого ТСЖ, в доме не видит.

Разбирательства были на всяких уровнях, но выводы делаются уж очень аккуратные. Например, милицейское руководство высказалось так: «Вероятно, в настоящее время ООО УК «Жилсервис-Горького» ошибочно присылает платежные квитанции жильцам дома № 3 по Химиков...»

Что и говорить, подобная «война» хоть и приносит некоторую прибыль, но подрывает небогатое хозяйство ТСЖ. Так, сборы уже упали до 74%.

Но самое поразительное заключается в ином: дома, которые обслуживаются теми ТСЖ и УК, у которых наблюдается конфликт интересов, и платежи населения не доходят до 90%, не могут получить деньги на проведение капремонтов по программе поддержки моногородов. Спрашивается: кому будет хуже?

Приведем в пример ТСЖ «Новинка», где один из домов вошел-таки в эту программу - на него будут выделены 10,5 млн.рублей. Далеко не лишние деньги для наших бедных ТСЖ!

А выводы пусть делают сами жильцы. Решать будут не председатели правлений и не директора УК, а общие собрания собственников жилья. Им и слово.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19