Как пройти «чистилище» | Дальнегорск Онлайн

Как пройти «чистилище»

По Дальнегорскому городскому округу в категорию ветхого и аварийного жилья попали 76 домов, где проживает 441 семья.

На прошлой неделе 19 граждан, проживающих в бараках по ул. Хамзина, пришли на прием к главе ДГО требовать улучшения жилищных условий, а в субботу, неудовлетворенные отношением главы, они устроили митинг.

Действительно, если глядеть на бараки с Приморской, просто проезжая мимо, то впечатление удручающее. Где-то окна заколочены, где-то фанеркой заделаны. Смотришь и удивляешься: как тут люди живут? Но это лишь на первый взгляд. Да, есть тут мало-заселенные бараки, обветшалые и прогнившие, а есть и такие, где полное заселение, в коридоре горит свет, и полы в нем целы, и в туалете чисто. Тем не менее, это жилье неблагоустроенное, и переезд с Хамзина в квартиры со всеми удобствами желателен для многих, прописанных в бараках. Однако не все так просто, как кажется. Даже при первом приближении картина оказывается куда как пестрой. Более того, не совсем понятна причина митингов и делегаций.

Последний раз бараки по ул. Хамзина обследовались прошлым летом - ведущим спе-циалистом администрации ДГО Е.Сазоновой совместно с депутатом Думы О.Семеновым. Обследование показало, что состояние бараков весьма различно. Скажем, в доме № 12 положение похуже, а в № 15, № 16 - куда лучше. Исходя из общего состояния жилья, и был расписан график расселения граждан, причем первым на очереди был как раз 12-й барак.

И вот тогда же, в июле прошлого года, как и годом раньше, и в 2007-м, людям, проживающим по этому адресу и желающим улучшить жилищные условия, было разъяснено в который раз, что им необходимо предоставить пакет документов и, если по закону они имеют право на меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями, то такие помещения будут им предоставлены. Это не просто слова. Всего по Дальнегорскому городскому округу в категорию ветхого и аварийного жилья попали 76 домов, где проживает 441 семья. Оказывается ли им помощь? Оказывается. В 2008 году было предоставлено 12 квартир - расселялись улицы Морская, Арсеньева,18, Коржевская,58, Хасанская,14. В 2009-м администрация ДГО выделила столько же квартир, три из которых были предоставлены гражданам с Хамзина.

И здесь начинается самое интересное. На митинги являются все, а вот, когда дело доходит до расселения, многие отказываются покидать бараки. Одни отрезались от центрального отопления, топят печку и им хорошо. У других нет основании на получение жилья, поскольку оно у них уже есть (к примеру, у одной гражданки, проживающей в бараке на Хамзина, есть большой дом и квартира в малосемейке, которую она сдает). Третьи начинают перебирать. Предлагают гражданке Н. квартиру на Горького. Ответ: «Не хочу, далеко». Вариант - на Шоферской. Ответ: «Вы что, из-деваетесь?» Третье предложение - квартира в хорошем районе, с пластиковыми окнами. И снова отказ, теперь уже немотивированный.

Есть и четвертые, желающие получить квартиру «на халяву». А то и вовсе случай, логике не поддающийся - гражданин С. подает документы на предоставление жилья, но не желает выезжать из барака. Спрашивают его: зачем же было все затевать? Отвечает: все подавали, и я подал...

То есть картинка получается очень неоднозначная, и при этом с явным негативным оттенком - квартплату на Хамзина вносят единицы. Долги зашкаливают, в среднем за 200 тысяч рублей по бараку, от 130 тысяч до 413 тысяч.
Видимо, многие наивно полагают, что, переехав в другую квартиру, старые долги оплачивать не придется. Ничуть не бывало - придется, даже проживая по новому адресу.

Еще раз для всех, кто проживает в ветхом жилье или полагает его таковым: чтобы доказать свое право на переселение в «нормальную» квартиру, необходимо представить пакет документов в отдел жизнеобеспечения администрации ДГО, на стол к специалисту Е.Сазоновой. Увы, как показывает практика, желающие переехать из ветхого и аварийного жилья, частенько не договаривают всей правды (именно для этого и собираются документы - чтобы выявить истинное положение дел).

То же самое произошло с «хамзинцами» - митинговали многие, а собрать документы решились всего пятеро. Необходимо предоставить выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий; копию паспорта (и копии паспортов членов семьи); справку о составе семьи; документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (договор социального найма или ордер); выписку из финансового лицевого счета от расчетного центра; выписку из техпаспорта с экспликацией; справку из Центра регистрации о наличии собственности; справку из БТИ о наличии или отсутствии жилья по месту постоянного жительства заявителя; документы, подтверждающие факт отнесения гражданина к категории тех, кто имеет право на получение жилья по договору соцнайма; справку об инвалидности (инвалидам, больным заразными формами туберкулеза, необходимо представить справку из лечебного учреждения, где он стоит на учете). Все документы предоставляются в копиях с предъявлением оригиналов.

Список внушительный, ну, так и вопрос решается не о чем-нибудь, о квартире. Увы, даже те пятеро с Хамзина, которые собрали документы, пока что не прошли «чистилище». Одна активная женщина вроде бы собрала все документы, но забыла паспорт и заявила: «Больше ничего не буду собирать!» (Кстати, она же только в «Примтеилоэнерго» задолжала 23,9 тысяч рублей...) Ее соседка три года жила без прописки, зарегистрировалась лишь в прошлом году. По ее словам, собирается «вставать на биржу», и у нее «нет денег платить за каждую справку!»

Что тут скажешь? У каждого из нас были или будут сложные жизненные ситуации, однако выходить из них все равно необходимо. И, если для этого необходимо собрать несколько справок, можно ли это считать непосильной ношей и неразрешимой проблемой?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19