Отпетые мошенники | Дальнегорск Онлайн

Отпетые мошенники

О том, что в жилищно-коммунальной сфере Дальнегорска творятся странные и удивительные дела, не говорит только ленивый. С одной стороны, существуют управляющие организации и ТСЖ, которые на собранные с жильцов деньги проводят текущие ремонты, делают замену коммуникаций и содержат дома в относительном, но все же, порядке. Со стороны второй, другие управляющие компании деньги с жильцов собирают, по тем же самым тарифам, а иногда и подороже, но им средств не хватает вообще ни на что. Ремонтов они производят очень мало, работая порой лишь по аварийным заявкам населения. Куда же идут наши с вами деньги?

В руки редакции газеты «Союз дальнегорцев» попал документ, который раскрывает масштабы жилищно-коммунальной аферы, организованной на территории города. Сегодня мы назовем граждан, которые в ней участвуют, и проследим путь денег от нашего кошелька, уплаченных за ремонт и содержание жилья, и до карманов людей без чести и совести.

Итак, речь у нас пойдет о следующих организациях:

ООО «Центр» (руководитель Л.Н.Аторина);
ООО «ГУО Жилищный фонд» (руководитель Н.В.Зачиняев);
ООО «Единая АДС» (руководитель A.Н.Грузинцев);
ООО «Жилсервис-Горького» (руководитель О.Ф.Ворончихин);
ООО «Новое время» (руководитель Д.Ю.Парнищев);
ООО «Проспект-Жилсервис» (руководитель В.И.Швачко);
ООО «УО «Проспект» (руководитель B.И.Швачко);
ООО «УК «Жилсервис-Горького» (руководитель О.Ф.Ворончихин);
ООО «УО «Березка» (руководитель Н.В.Зачиняев);
ООО «УО»Центр» (руководитель В.И.Швачко);
ООО «УО «Жилсервис-Горького» (руководитель О.Ф.Ворончихин).

В результате проведения проверки выяснились шокирующие вещи. ООО «ГУО Жилищный фонд», ООО «Жилсервис-Горького», ООО «Проспект-Жилсервис», ООО «УО «Проспект», ООО «УК «Жилсервис-Горького», ООО «УО «Березка», ООО «УО»Центр», ООО «УО «Жилсервис-Горького» приступили к осуществлению деятельности по управлению общим имуществом в многоквартирных домах на основании решения собрания собственников, которое было проведено в нарушение положений Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ. Из этого делается вывод: «перечисленные организации не имели права на осуществление данной деятельности». Вдумайтесь: большая часть управляющих компаний города создана незаконно!

Отсюда еще один вывод: так как основанием проведения платежа является либо положение закона, либо договор, то оба основания отсутствуют. Ведь если сама организация незаконна, то и никаких денег у населения они принимать не имеют права. Выражаясь формально, платежи от населения организации, перечисленные выше, принимать не имели права в силу отсутствия основания на осуществление деятельности по управлению общим имуществом в многоквартирных домах. И еще: «так как договорные отношения, подтвержденные в письменной форме, являются обязательным условием для осуществления рассылки квитанций, считаем, что рассылка осуществлялась неправомерно».

На основании анализа использования денежных средств сам собой напрашивается вывод: денежные средства, поступавшие как платежи от населения в период с апреля 2007 года по октябрь 2009 года, были использованы ненадлежащим ( или проще говоря незаконным) образом.

При изучении структуры исследуемых управляющих организаций, обнаружено, что несколько компаний созданы одними и теми же лицами. Контроль и управление за деятельностью компаний осуществляется той же группой лиц.

Кто они, эти лица? Какая между ними взаимосвязь?

1.ООО «Единая АДС», в котором Н.В.Зачиняев является учредителем, за период времени с 31 марта 2008 года получило доходов на сумму в 13 миллионов 350 тысяч 590 рублей. В том числе, за предоставленные услуги:

- ООО «ГУО Жилищный фонд» (учредитель О.Ф.Ворончихин, Н.В.Зачиняев -директор, В.В.Войнов - советник) - 2 миллиона 882 тысячи 592 рубля

- ООО «УО «Березка» (учредитель и директор - Н.В.Зачиняев) 259 тысяч 248 рублей.

2. ООО «Новое время» (В.В.Войнов -учредитель) за период времени с 20 февраля 2009 года по 31 октября 2009 года доходов получило на сумму 2 миллиона 630 тысяч 781 рублей. Услуги Войнову предоставили:

- ООО «ГУО Жилищный фонд» (учредитель О.Ф.Ворончихин, Н.В.Зачиняев - директор, В.В.Войнов - советник) на сумму 1 миллион 027 тысяч 536 рублей.

- ООО «УО «Центр» (В.В.Войнов - советник) 684 тысячи 190 рублей.

3. ООО «Проспект-Жилсервис» (учредитель О.Ф.Ворончихин, Н.В.Зачиняев -директор) за период с 31 марта 2008 года по 31 октября 2009 года получило доходов на сумму 2 миллиона 432 тысячи 073 рублей, из них за предоставленные услуги:

- ООО «ГУО Жилищный фонд» (учредитель О.Ф.Ворончихин, Н.В.Зачиняев - директор, В.В.Войнов - советник) - 1 миллион 096 тысяч 004 рублей.

4. ООО «Центр» (В.В.Войнов учредитель и директор) за период с 20 марта 2008 года по 31 сентября 2009 года получило доходов на сумму 11 миллионов 958 тысяч 441 рублей, в том числе за предоставленные услуги:

- ООО «ГУО Жилищный фонд» (учредитель О.Ф.Ворончихин, Н.В.Зачиняев - директор, В.В.Войнов - советник) - 4 миллиона 052 тысячи 284 рубля.

- ООО «Жилсервис-Горького» (учредитель и директор О.Ф.Ворончихин) - 3 миллиона 486 тысяч 138 рублей.

Как видим, несмотря на уверения коммунальщиков в том, что денег у них на ремонты жилья нет, они у них есть. Миллионные доходы перекидываются из разных компаний со счета на счет одним и тем же людям. Скажем больше - одному человеку - Войнову, потому как О.Ворончихин и Н.Зачиняев и другие лишь номинальные руководители управляющих компаний. По основному роду деятельности они - менеджеры ( а по-русски - продавцы) магазинов
Войнова. Комбинацию эту финансовую придумал и оформляет для нее юридическую базу некий Хворостянко - юридический консультант Войнова.

Вывод же из этих цифр можно сделать такой: «указанная группа компаний создана одними и теми же, связанными между собой лицами, что позволяет говорить о взаимовлиянии указанных юридических лиц друг на друга; о наличии сговора в действиях данной группы лиц с целью мошенничества в отношении собственников в многоквартирных домах (физических лиц, муниципального образования, казны Российской Федерации), для завладения денежными средствами указанных лиц». Обкрадывают мошенники всех: и государство, и местный бюджет, и простых дальнегорцев.

И объемы этого наглого воровства впечатляют. В период с 1 апреля 2008 года по 31 октября 2009 года в ООО «ГУО Жилищный фонд», ООО «УО «Березка», ООО «Жилсервис-Горького», ООО «УО Жилсервис-Горького» ООО «УК Жилсервис-Горького», ООО «УО «Проспект», ООО «УО»Центр», ООО «Проспект-Жилсервис» получило за все «услуги» 64 миллиона 664 тысячи 652 рубля, в том числе от населения поступило ( то есть наших с вами платежей) 57 миллионов 341 тысяча 271 рублей. И, только вдумайтесь в эту цифру, на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов было потрачено всего 8 миллионов 061 тысяча 108 рублей! Из 64 миллионов рублей на жильцов, на ремонт их жилья, лишь 8 миллионов! Остальные же деньги ушли в направлении... Известном направлении. Ведь у нас, судя по документам, является магнатом местного жилищно-коммунального хозяйства является Войнов В.В.

Кроме того, расходы управляющих организаций должны быть утверждены собственниками жилья. Таких доказательств на проверку предоставлено не было. Следовательно, переводы на счета других организаций и физических лиц осуществлялись неправомерно.

Вот такие отпетые мошенники работают у нас в городе. Но они бы не смогли делать свои темные делишки просто так, без прикрытия «сверху», или как минимум, попустительства и халатности власти. А кто у нас власть? Товарищ Войнова глава ДГО Григорий Михайлович Крутиков и его высокий покровитель депутат Государственной Думы Василий Иванович Усольцев. Кто передал наше жилье для обслуживания компаниям Войнова? Глава своим постановлением. Почему сквозь пальцы смотрят на безобразия и мошенничество? А, может, потому что какой-то свой «кусок пирога» с этого имеют?

Все эти люди: Войнов, его сотрудники Штырхунов, Зачиняев, Хворостянко, Ломакин, отнимающие у стариков, одиноких матерей, малообеспеченных семей, многодетных семей, ветеранов последние копейки и их близкие друзья, не выполняющие работ по обслуживанию и содержанию жилья, заключающие «договора на голосование «за» кандидата.» за полученные от нас же деньги, почти по всем округам сегодня рвутся к власти для того, чтобы безопасно продолжить этот беспредел. Выбор за нами, дальнегорцы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19