Туман из форточек | Дальнегорск Онлайн

Туман из форточек

Мне всегда очень неприятно писать статьи, несущие негатив. Однако, долг писать правду обязывает. Телефонный звонок в редакцию утром 19 октября заставил меня прийти к дому по адресу: ул. Пионерская, 11. Помните, как романтично взирать на клубящийся над рекой или ручьем ранним утром туман? Но какие чувства возникнут у взирающего на туман, а вернее пар, струящийся из форточек первого этажа многоквартирного дома? От владельцев этих форточек, понятно, восторга ждать не следует. А прогуливавшийся неподалеку малыш сделал заключение, что теперь ему понятно, откуда на Земле берутся туманы. Пришлось потратить немного времени, чтобы его переубедить, нехорошо, если у ребенка с малых лет складывается ложное представление о природе.

Но вернемся к нашим далеко не восторженным жильцам дома № 11 по ул. Пионерской. Люди, проживающие в квартирах первого этажа просто в шоке от происходящего, ведь весь ремонт в жилищах насмарку, обои пузырятся, отстают от стен, на окрашенных поверхностях и лакированной мебели, равно как и на бытовых приборах - подтеки и капли воды, сконденсировавшейся из пара. Воздух в помещениях тяжелый, насыщенный паром. Для страдающих астмой подобная атмосфера может оказаться смертельно опасной, а таковые, по показаниям жильцов, имеются.

Больше всего по этому поводу высказывались возмущенные владельцы и наниматели жилья первого этажа. Пострадавшие от нежеланной парки говорили, что данная неприятность происходит уже третий день. Коммунальные счета в этом доме приходят от ООО ГУО «Жилищный фонд», куда жильцы, по их словам, обращались по телефону. Подрядчиком «Жилищного фонда» является ООО «Новое Время», в которое тоже обращались по поводу протечки теплосети в подвале. Жильцы видели, что рабочий и женщина, очевидно, мастер от организации-подрядчика в подвал заглядывали, но вскоре ушли и «ни ответа, ни привета». А в это время вода-теплоноситель уже вытекает на улицу, успешно обогревая природу и отодвигая наступление морозов.

Кто погасит расходы по обогреву улицы? Об этом можно узнать из ФЗ РФ № 190 «О теплоснабжении», который устанавливает правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием таких систем, а также определяет полномочия органов-государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, тепло-сетевых организаций. Но, скорее всего, как всегда бывает, - жители.

А вот по поводу оплаты счетов от ГУО «Жилищный фонд» вопрос более-менее ясен. Проживающие в доме № 11 по ул. Пионерской утверждают, что никаких договоров с этой организацией не заключали. Поэтому, как объяснила руководитель государственной жилищной инспекции по Дальнегорскому городскому округу Ирина Шилова, у жильцов нет обязательств что-либо оплачивать. Но и требовать работы или ответственности от управляющей организации оснований тоже нет. Принять жалобу жилищная инспекция может лишь при наличии договора управления многоквартирным домом. Поэтому гражданам необходимо поднять вопрос заключения таких договоров, согласно статье № 162 жилищного кодекса РФ, обратившись в управляющую организацию. До этого оплата счетов от ГУО «Жилищный фонд» совершенно лишена смысла.

На вопросы о ситуации с системой отопления вышеописанного дома в отделе жизнеобеспечения администрации ДГО ответили, что происходит плановый запуск работы систем отопления, проблемных домов много, без трудностей сейчас не обойтись.

В общем, как обычно, имеется надежда, что видавший времена и похуже россиянин, а дальнегорец - видавший вдвойне, выдержит и выживет. А вот в подпорченные «эффектом сауны» квартиры стоит пригласить лицензированного оценщика недвижимости, кстати, такой имеется в ООО «Диамонд», офис в микрорайоне Горелое, рядом с ООО ППК «Восток» и ТЭЦ.

Ну а пока, люди, проживающие на первом этаже этого дома, будут обогреваться «по черному», не от радиаторов системы отопления, а от насыщенного теплым паром воздуха, и советуем им мебель, бытовую и аудио- видеотехнику сдать на хранение более везучим жителям других домов, пока все не накрылось «медным тазом».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19