Там, где конь не валяется | Дальнегорск Онлайн

Там, где конь не валяется

На этой недели в редакцию позвонила пенсионерка, проживающая на улице Химиков. Взволнованным голосом пожилая женщина сообщила, что придомовые территории уже который месяц не убираются от мусора, и, как выразилась сама звонившая: «Там конь не валялся!» При этом счета на оплату «коммуналки» регулярно приходят от ТСЖ «Химик» в размере сумм, превышающих 700 рублей. Но указанный дом - Химиков, За - не входит в ТСЖ «Химик». Это территория деятельности ТСЖ «Чистый двор», с которым у жильцов указанного дома заключены договора, но счетов «Чистый двор» еще не присылал. У людей возник вопрос, на каком основании они должны платить «Химику», если не входят в состав этого ТСЖ? Ведь «Химик», по словам обеспокоенной пенсионерки, прислал счет даже умершему 5 лет назад человеку, который физически не мог заключить с ними договор управления многоквартирным домом.

Коня, конечно, чтобы он там повалялся, газета на ул. Химиков просто физически привести не может, но прояснить ситуацию о том, что стоит предпринимать в подобных случаях - наш святой долг, тем более, что с проблемами в сфере ЖКХ Дальнегорского городского округа просто беда.

Как сообщила руководитель государственной жилищной инспекции по ДГО Ирина Юрьевна Шилова, прежде всего, необходимо знать утвержденные 13 августа 2006 года постановлением правительства РФ № 491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», регулирующие отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Во-первых, ТСЖ - это и есть сами собственники жилья (владельцы приватизированного жилья или администрация ДГО как владелец муниципального неприватизированного жилья). В данном случае все просто - с кем заключен договор, тому и следует платить. Если есть договор, приходят счета, а услуги, оговоренные в договоре, не оказываются, нужно обратиться в ту организацию, с кем заключали договор с заявлением. Адрес организации указан в реквизитах счета. Заявление необходимо написать в двух экземплярах, убедиться, что его провели по предприятию, придали ему номер входящего документа. На втором экземпляре, который остается у заявителя, тоже должна быть сделана соответствующая отметка.

Если в установленный Правилами срок меры не будут приняты или не будет получен ответ, жилец может обратиться в государственную жилищную инспекцию по ДГО, находящуюся по адресу: проспект 50-летия Октября, 129 (музыкальная школа).

Основными задачами Инспекции являются:

- регулярное освидетельствование (мониторинг) эксплуатационно-технического состояния всех жилых домов на территории городского округа независимо от их принадлежности;

- выявление и пресечение в жилых домах, придомовых территориях и на связанных с ними объектах водо- и теплоэнергетического хозяйства нарушенийдействующих нормативных требований по управлению, использованию, содержанию, техническому обслуживанию и ремонту помещений, конструкций, инженерных систем и оборудования, режимам их функционирования и ресурсообеспечения, а также по проектированию, строительству и безопасной эксплуатации внутридомового газового хозяйства;

- принятие соответствующих мер воздействия к юридическим, должностным лицам и гражданам, допустившим нарушения жилищных нормативов и стандартов.

Инспекция принимает граждан: по понедельникам с 14-00 до 18-00 часов, по четвергам с 9-00 до 13-00 часов. Локальный телефон учреждения - 3-02-11. При этом на руках у заявителя должен быть «Договор управления многоквартирным домом», заключенный согласно статье № 162 Жилищного кодекса. Ведь в договоре указаны все виды обслуживания, за которые должен платить жилец в соответствии с утвержденным тарифом.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19