Экономика должна быть экономной | Дальнегорск Онлайн

Экономика должна быть экономной

В ноябре прошлого года Государственной Думой был принят и вступил в силу федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В его основных положениях говорится об ограничениях и даже запрете на оборот энергорасточительных товаров, ламп накаливания, маркировке товаров по энергоэффективности и других программах по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В их числе законом вводится требование по переходу на расчеты за энергоресурсы по приборам учета как для предприятий, учреждений, так и для жилищного фонда. То есть везде в обязательном порядке будут установлены счетчики, учитывающие потребление тепла (для объектов теплопотребления с нагрузкой более 0,2 Гкал), холодной и горячей воды, электроэнергии.

Так, до 1 января 2011 года все юридические лица, государственные учреждения должны быть оснащены приборами учета энергетических ресурсов, и не позднее, чем через месяц после их установки рассчитываться за потребленные ресурсы на основании данных счетчиков.

Далее, до 1 января 2012 года все собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах обязаны иметь приборы учета как для дома в целом, так и для каждой квартиры в отдельности (кроме индивидуальных счетчиков тепловой энергии). Собственники жилья имеют право обратиться в ресурсоснабжающую организацию за установкой общедомовых (коллективных) приборов учета на условиях рассрочки платежа до 5-и лет.

В свою очередь для всех ресурсоснабжающих организаций введено требование об организации с 1 июля 2010 года деятельности по установке и эксплуатации приборов учета поставляемого ими ресурса для обслуживаемых потребителей. Если же абонент в срок не установит прибор учета, то ресурсоснабжающая организация в течение года обязана поставить счетчик, а потребитель будет оплачивать связанные с этим расходы.

Как рассказала Ольга Фатьянова, начальник отдела энергоснабжения ОАО «Дальнегорская электросеть», на сегодняшний день в Дальнегорском городском округе зарегистрировано порядка 6500 абонентов, имеющих индивидуальные приборы учета холодной воды, а общедомовые счетчики ХВС устанавливаются в доме №48 на ул.Пионерской и практически во всех домах, которые обслуживаются управляющей компанией «Тавлан» села Каменка. Но пока еще ни один из этих приборов учета не сдан в эксплуатацию, и ни один дом не представлял показания общедомового счетчика. Поэтому в данный момент сложно сказать, как будет происходить обсчет расхода холодной воды согласно показаниям общих и индивидуальных счетчиков, с учетом нормативов.

Также в настоящее время в 153-х многоквартирных домах в ДГО установлены коллективные приборы учета потребления электроэнергии. Общедомовые счетчики электросеть ставит на своих подстанциях, и несет за это ответственность. А если у населения возникают какие-либо вопросы, то можно обратиться в свою управляющую компанию или непосредственно в электросеть, узнать, где стоят счетчики, каков расход электроэнергии, данные счетчика, как выполняются расчеты. Все это открыто.

Что касается индивидуальных приборов учета. Если человек не желает производить установку счетчиков? На сегодняшний день правительством решается' вопрос о введении стимулирующих коэффициентов, так, если до 01.01.2012 г. абонент не установит индивидуальные счетчики, то в течение года в счетах на оплату будет приплюсовываться коэффициент в размере 1,3 от среднего норматива потребления ресурса, в следующем году - 1,5, на 3-й год -1,7. Эти правила находятся на рассмотрении и утверждении в правительстве. Кроме того, в случае отказа от установки счетчика прибор будет установлен силами предприятия, а расходы оплатит жилец в судебном порядке. Однако собственники жилых помещений могут взять рассрочку до 5-и лет на оплату установки общедомового прибора.

Хотелось бы обратить внимание абонентов, уже имеющих счетчики по водоснабжению, что существуют определенные сроки поверки приборов: раз в 4 года - по холодной воде, раз в 5 лет - по горячей. Хозяин должен сам отслеживать эти периоды и беспокоиться о поверке, переустановке заранее. И, естественно, законно то, что по окончании срока, если счетчик не прошел очередную поверку, жилец платит по установленному нормативу, а не по фактическому расходу.

По словам Сергея Сегала, начальника тепловой инспекции Дальнегорского филиала КГУП «Примтеплоэнерго», сейчас в нашем городском округе зарегистрировано около 6000 пользователей счетчиками расхода горячей воды; только 6 многоквартирных домов оборудованы общедомовыми теплосчетчиками, из них 4 прибора установлены силами «Примтеплоэнерго», на 2-х объектах - управляющими компаниями. В принципе, установка, оплата общего счетчика - задача собственников и нанимателей жилья. Если этим будет заниматься ресурсоснабжающая организация, то может быть предоставлена рассрочка по оплате сроком до 5-и лет. К примеру, установить теплосчетчик на 100-квартирном доме обойдется в 200 тысяч рублей, распределив на 5 лет, получаем - в год 40 тысяч рублей с дома, т.е. 400 рублей с абонента.

В тех объектах, где теплосчетчик не установят в срок, тариф будет пересматриваться в сторону увеличения.

Оплата жильцами за обогрев общедомового имущества (подъезды, подвалы, чердаки) будет рассчитываться пропорционально тому, сколько квадратных метров отапливается у абонента. То же самое и по горячей воде - пропорционально тому, сколько кубов расходует абонент, в счете выставляется сумма за общедомовые потери, скажем, порыв в сети.

Покупка и установка индивидуального счетчика расхода воды обойдется примерно в 2000 руб. (как для горячей, так и для холодной); цена за 2-тарифный счетчик электроэнергии и его монтаж - в пределах 2100-2500 рублей. Стоимость разных коллективных счетчиков будет варьироваться в зависимости от типа домов, энергонагрузки, количества жителей. Что касается предъявляемым к приборам требованиям - сегодня в продаже есть счетчики 1-го класса точности, в соответствии с ГОСТ и ТУ.

В целом, несмотря на первоначальные затраты, установка приборов учета должна привести к рациональному использованию ресурсов и, соответственно, ощутимой экономии в оплате за их потребление.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19