Хорошо в селе. Но с водой лучше | Дальнегорск Онлайн

Хорошо в селе. Но с водой лучше

Как ни печально об этом говорить, но мусор на улицах стал для нас привычным явлением. Мы совсем забыли о том, что наш город когда-то был чистым, утопающим весной и летом в зелени. Ныне Дальнегорск не просто перестал нас радовать, но даже нагнетает уныние и печаль. Множество коммунальных организаций не хотят или не могут сообща навести в городе порядок, хоть каждая из них и наделена разными полномочиями. Все-таки хотелось бы просто видеть чистые дворы и улицы, скверы, бульвар. Как показывает опыт, хоть это и не просто, чистоту в городе все-таки поддерживать можно.

Село

Да что там городов! Не нужно выезжать за пределы не только нашего края, но и нашего городского округа! Село Сержантово - прекрасный пример благоустройства и порядка. Безусловно, управлять маленькой территорией гораздо проще, но в Сержантове работает всего одна управляющая компания, имеющая в штате двух дворников, и объем работы по уборке территории при таком количестве рабочей силы кажется очень внушительным.

Мы настолько привыкли к беспорядку в коммунальной сфере, что уже не удивляемся мусору на улицах. А вот в с.Сержантово поражаешься его отсутствию. Идеально выметенные улицы, отсутствие мусора у скамеек и урн. Кстати, их наличие можно наблюдать почти на каждом шагу. Ни в коем случае не хочу обидеть дальнегорских дворников, но только въезжаешь в село - глаз радуется, сразу видно, что здесь работники коммуналки свою зарплату получают не зря.

К мусорному контейнеру подойти совсем не страшно - помимо того что мусор вывозится 3 раза в неделю, вокруг мусорных баков безупречная чистота. Более того, для удобства использования под контейнеры и вокруг них будет насыпана щебенка, чтобы обеспечить более удобный подход. Единственным резонансом выступают бездомные собаки и кошки, от которых власти пока не могут нас избавить.

Выпавший снег не стал для сельчан неожиданностью - песок для дорожек был привезен заранее и все они были посыпаны должным образом. Невольно напрашивается вопрос, сколько же улиц в Дальнегорске удостоены такой чести? Почему не приняты меры по устранению гололеда, ведь изобретать ничего не нужно, чтобы посыпать дорожки песком! Не единичны случаи травматизма.

Большое количество снега этой зимой не устрашает начальника территорйального отдела Виктора Мирошкина. В ведомстве администрации села нет техники для уборки снега, однако, ежегодно помощь в расчистке улиц оказывает индивидуальный предприниматель Кобченко. Большим подспорьем является для села и трактор школы № 12. На расчистку дорожек от снега привлекались (конечно, не бесплатно) в прошлом году и сами школьники.

Сложнее обстоит дело с уборкой снега в с.Мономахово, в котором нет обслуживающей организации, поэтому здесь приходится прибегать к помощи жителей деревни, имеющих личную технику. Не остается безучастным в жизни Мономахова в зимний период Дальнегорский филиал «Примавтодора».

Вода

Большое беспокойство вызывает у жителей Сержантова вопрос водоснабжения. Благоустроенные дома с.Сержантово обеспечиваются водой при помощи насосной станции, а вот в частном секторе работа с подачей воды обстоит гораздо сложнее. Жители домов берут воду из близлежащих колодцев и колонок. Колодцы не обслуживаются управляющей компанией и не входят в ведомство администрации, однако этот вопрос ей все же приходится решать. На въезде в Сержантово на территории бывшего совхоза находится колодец, которым жители когда-то пользовались, теперь эта территория сдается в аренду индивидуальному предпринимателю и путь для сержантовцев к нему закрыт. Около года назад при содействии депутата А.Макарова был вырыт колодец для этой улицы, однако то ли из-за неверных технических расчетов, то ли неправильно выбранного месторасположения колодец оказался мелким и воды не хватает. Теперь этим вопросом занимается вновь избранный депутат Э.Медвежов. И пока решение сводится к тому, что вода будет подвозиться в этот район на автомобиле.

Часть жителей, желая иметь бесперебойное водоснабжение, пробуривают у себя на участках скважины, однако не каждый сельчанин может себе это позволить - процедура довольно дорогостоящая.

Ситуация с колонками в селах Сержантово, а особенно Мономахово, может и не так драматична, но по мнению Виктора Павловича также требует срочного вмешательства. Оборудование за многие годы износилось, старые трубы прогнили и нуждаются в срочной замене. Именно поэтому сейчас ведется работа по вопросам ремонта водопровода. С переходом компании «Горводоканал» в ведомство «Дальнегорской электросети» Виктор Мирошкин надеется на улучшение качества технического обслуживания источников воды в селах.

Кроме того, в Мономахове зимой затруднен подход к колонке на улице Жегало - необходимо разровнять каменистую насыпь у колонки. К решению этой проблемы опять же привлекается предприятие «Примавтодор».

Уже давно внимание власти к селам ослабевает, и вопросы благоустройства в каждом городе или селе решаются по-своему, однако в России поговорка «Чисто не там, где убирают...», к сожалению, не актуальна и чисто у нас именно там, где мусор убирают и регулярно вывозят, улицы подметают и чистят. Высокий уровень благоустройства зависит не только от гражданского сознания жителей - основная нагрузка в этом вопросе всегда будет ложиться на плечи обслуживающих организаций.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19