ЖКХ: кому платить, или «Всем сестрам по серьгам»? | Дальнегорск Онлайн

ЖКХ: кому платить, или «Всем сестрам по серьгам»?

Наверное, читатель уже устал от перелопачивания из пустого в порожнее темы ТСЖ и УК, в общем, жилищно-коммунальных проблем нашего моногорода. Однако представился случай, который стоит публикации, и еще как стоит, и это даже не просто случай, а целый процесс. Скорее всего, то, о чем данная статья, уже осветило местное телевидение, но не у всех жителей ДГО есть возможность смотреть "Дальнегорск-новости ".

А дело вот в чем. В редакцию "Трудового слова" пришла Галина Николаевна Межерицкая - председатель правления ТСЖ "Фаворит", которая пригласила нас на собрание активной группы указанного ТСЖ 12 декабря к 10 часам. В ТСЖ "Фаворит" объединились собственники квартир из 12-и домов, в том числе: по ул.Пионерской дома №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15; по проспекту 50 лет Октября дома №№ 3, 11, 13. С 1 января 2009 г. в данное ТСЖ входили собственники жилья лишь одного дома. А 1 декабря 2010 г. к "Фавориту" присоединились все остальные вышеперечисленные дома. Объединение собственников жилья в ТСЖ произошло совершенно законным путем. Неоднократно проводились собрания, например, в течение ноября было проведено 3 собрания с очным голосованием за вступление в ТСЖ. Жильцов собиралось так много, что их не вмещал актовый зал школы № 27, а ведь собирались жители не всех вышеперечисленных домов, а отдельно по домам. Собрания проводились в присутствии депутатов городской Думы, т.е. за соблюдением законности всей процедуры было кому следить. Кроме того, были проведены заочные голосования, в процессе которых собственники жилья получили бланки "Решений собственника помещения в многоквартирном доме по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме", форма которых не противоречит ныне действующему Жилищному кодексу. Бланк вмещал следующие вопросы, с которыми жильцу предстояло согласиться или не согласиться: 1. Утвердить способ управления многоквартирным домом-товариществом собственников жилья; 2. Признать работу ООО ГУО "Жилищный фонд" неудовлетворительной; 3. Расторгнуть договор управления с ООО ГУО "Жилищный фонд"; 4. Войти в состав ТСЖ "Фаворит": 5. Утвердить порядок уведомления - объявления на дверях подъездов; 6. Утвердить сроком проведения общего собрания собственников жилья - первый квартал года, следующий за текущим;- 7. Утвердить местом хранения документации ТСЖ "Фаворит" - дом № 15, кв.5 по пр.50 лет Октября. При этом в бланке отмечались не только ФИО и адрес жильца, но и данные его паспорта. Согласно письменным свидетельствам жильцов, отобразивших свои мнения в указанных документах, 54,7% собственников жилья из вышеперечисленных домов согласились войти в ТСЖ, чего более чем достаточно для законного создания товарищества.

Весь пакет документов, полагающийся для создания ТСЖ по закону, был сформирован и проверен в отделе жизнеобеспечения администрации ДГО, в федеральной налоговой службе, другими специалистами. После внесения некоторых поправок, рекомендованных проверяющими инстанциями, документы были одобрены специалистами отдела жизнеобеспечения и налоговой службы и утверждены. Это значит, что вполне законно дома, вошедшие в ТСЖ, отказались от услуг ООО ГУО "Жилищный фонд", став участниками и сферой обслуживания ТСЖ "Фаворит", повторим - совершенно законно. Это подтвердит любой юрист, это подтвердят чиновники и специалисты администрации ДГО и налоговой службы. При этом просим читателей не путать ТСЖ "Фаворит" с "Фаворит-2", "Фаворит-3" и "Фаворит-4". Чтобы у "Фаворита" появились денежные средства для начала работ, 17 декабря ими были выпущены счета на оплату услуг за январь 2011 г. и уплату единовременного членского взноса, не облагающегося налогом, в размере 50 рублей.

Что имеем - не храним, потерявши - плачем

Проблема в том, как указала председатель правления ТСЖ "Фаворит", что ООО ГУО "Жилищный фонд", от услуг которого жильцы вошедших в новое ТСЖ домов подавляющим большинством голосов отказались, не сдает товариществу обслуживаемые объекты, не отдает техническую документацию домов. Более того, в начале декабря 2010 г. на дверях подъездов появились анонимные листовки, утверждавшие, что изменение способа управления данным домом произошло "с грубейшими нарушениями Жилищного кодекса РФ", что, якобы, "в адрес администрации ДГО, прокуратуры ДГО, управляющей организации ООО ГУО "Жилищный фонд" поступили массовые жалобы собственников жилых помещений, которые не принимали участия в голосовании по изменению способа управления, но их заявления о приеме в члены ТСЖ "Фаворит" и решения с результатами голосования были фальсифицированы". Листовка предупреждает, что "допущенные нарушения" "приведут к незаконной деятельности ТСЖ "Фаворит", выпуску двойных квитанций на оплату услуг". Автор этой листовки не пожелал себя указать. Да оно и понятно, слишком голословны и громки заявления, содержащиеся в ней, и рассчитаны они на жильцов, не знакомых с текстом "Решения" ТСЖ "Фаворит", в надежде на то, что неосведомленное меньшинство, не успев опомниться, заплатит той организации, от услуг которой большинство собственников жилья, согласно задокументированным результатам голосования отказались.

А ведь нарушения Жилищного кодекса РФ в образовании ТСЖ "Фаворит" не были замечены ни специалистами отдела жизнеобеспечения администрации, ни налоговой службой. При этом в выпуске "двойных квитанций" может быть виновен лишь тот, кто осуществляет это незаконно.

На собрании 12 января собственники жилья рассказали интересные результаты своих наблюдений. Наряду со слесарями и дворниками ТСЖ "Фаворит" стали появляться и работники ООО ГУО "Жилищный фонд". Вот как их любят-то, "ласковый телок двух маток сосет"!

На том же собрании один очень занятой и спешивший на работу мужчина высказался примерно так: "Зачем болтовней заниматься? Давайте регулировать рублем, т.е. кто за ООО ГУО "Жилищный фонд" - пусть оплачивают их квитанции, тот, кто за ТСЖ "Фаворит" - платит им". Вот как! А давайте вообще на каждую квартиру отдельную УК создадим? Имущество-то обслуживается общедомовое, неделимое, как атом. Атом, конечно, разделить можно, но тогда его не станет. С домом так же. Чтобы обслуживающая организация могла дом качественно обслуживать, все жильцы дома должны платить за это ей одной. Иначе часть средств, заслуженных теми, кто действительно работает, уйдут тому, кто не работает, но ест. Как говорил Жванецкий: "Тщательнее надо, ребята". В смысле - тщательнее думать, кому платишь.

Попадает не тот, кто стреляет метко, а тот, кто стреляет часто?

Этим "информационная война" с многострадальным ТСЖ "Фаворит" не закончилась. Прямо в почтовые ящики собственников жилья данного товарищества в конце декабря были сброшены листовки, уже имеющие автора. Их изображение и предлагается вниманию читателя.

Уважаемые жители!

Управляющая организация «Жилищный фонд» никакого отношения к выпуску квитанций за январь месяц 2011г. не имеет.

Это группа функционеров от ЖКХ, прикрывающаяся связями с администрацией и имеющая накопившуюся задолженность по оплате квартплаты, «создают» ТСЖ со вступительным взносом. В своем стремлении они не останавливаются даже перед оскорблением людей с ними не согласных. В связи с массовыми нарушениями жилищного законодательства управляющая организация не передаст документацию в ТСЖ, тем более «Фаворит». ТСЖ «Фаворит» выстраивает финансовую пирамиду, при построении которой Вам придется искать свои деньги так, как их ищут жители целого ряда ТСЖ микрорайонов Горького - Горбуша. Само по себе создание ТСЖ проблем содержания дома не решает. «Пряник», поданный государством в виде обещания, что только «ТСЖ получает деньги на капитальный ремонт» уже исчез. Собственники могут выстроить систему содержания дома любым способом управления.

С наступающим Вас Новым годом!

ООО ГУО «Жилищный фонд»

Как утверждает председатель правления ТСЖ "Фаворит", сообщения ООО ГУО "Жилищный фонд", помещенные в этих листовках, мягко говоря, совершенно не соответствуют действительности. И доказательства этому есть в виде документов, одобренных и утвержденных в соответствии с Жилищным кодексом РФ. А эти листовки являются ни чем иным, как открытками, посредством которых заботливое ООО ГУО "Жилищный фонд" стремилось поздравить жильцов с наступающим Новым годом и выразить свое глубочайшее уважение к волеизъявлению граждан, отраженному в результатах голосования. И правда, хоть и не первое апреля, но под Новый год шутки тоже уместны. Газета не берется судить, насколько хорошо или плохо обслуживало вышеперечисленные дома ООО ГУО "Жилищный фонд". Есть, правда, письмо в редакцию от жильцов дома № 1 по ул.Пионерской, которому более года. Жильцы сообщают, что "жители первого этажа проживают в антисанитарных условиях из-за утечки горячей воды, канализации, мусора в подвальном помещении, затопления подвального помещения". Еще тогда они просили мастеров:

  1. Принять необходимые меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования (систем водопровода, канализации, отопления);
  2. Провести очистку и дезинфекцию подвального помещения, расположенного в нашем доме;
  3. Поставить решетки на окна подвального помещения.

В любом случае, большинством собственников жилья принято решение отказаться от услуг ООО ГУО "Жилищный фонд", и оно задокументированное и окончательное. Создано ТСЖ "Фаворит" - совершенно законно, по результату голосования большинства, что подтверждено в соответствующих инстанциях. Сомневающиеся в том, стоит ли оплачивать счета от "Фаворита", и желающие ознакомиться с неопровержимыми доказательствами законности этого ТСЖ могут связаться с председателем правления - Галиной Викторовной Межерицкой по телефону 8-914-066-10-98.

Платите тем, кто вас обслуживает, а не обирает.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19