Село: вчера, сегодня, завтра | Дальнегорск Онлайн

Село: вчера, сегодня, завтра

Краснореченский

По словам Вячеслава Воронова, начальника территориального отдела с.Краснореченский, в прошлом году была проделана большая работа по созданию ТСЖ, объединяющего многоквартирные дома села. Пока не все дома вошли в товарищество, но документы находятся в стадии оформления. Очень позитивный момент, учитывая помощь государства в ремонтах.

В декабре в село поступил новый трактор, помимо этого городская администрация выделяет и ГСМ. В снабжении топливом участвует ООО "Барс". В Тайге проблему расчистки снега помогает решать ООО "Таежное".

В этом году впервые за последние несколько лет было решено отмечать Новый год совместно всем организациям и учреждениям села в КСЦ "Полиметалл" - возродить традицию. На вечер пришли более 100 односельчан.

В прошлую субботу в Краснореченском состоялся турнир по хоккею среди команд "Медведь" (Краснореченский), "Авиатор" (Новосысоевка) и "Акулы" (Ольга). Это ежегодный турнир памяти Виктора Деменкова, отдавшего много сил и лет на развитие детского хоккея.

Впереди много работы, в т.ч. совместно с депутатом С.Абрамовым и самими жителями сел Краснореченский и Тайга. Предполагается благоустраивать эти населенные пункты, дороги требуют грейдеровки, мосты - ремонта; намечен и ряд других работ." Безусловно, все это возможно сделать при условии достаточного финансирования, с чем в наступившем году, будем надеяться, не произойдет серьезных сбоев.

Сержантово

Как рассказал Виктор Мирошкин, начальник территориального отдела с.Сержантово, прошедший 2010 год выдался для села весьма неплохим, была подготовлена почва для дальнейших улучшений и развития.

Так, стабилизировалась ситуация с водоснабжением, в чем свою роль сыграло и присоединение водоканала к энергоснабжающей организации. Предприятие "Примтеплоэнерго" работало стабильно, без аварий. Была создана новая управляющая компания "Маяк" (дочернее предприятие ООО "Тавлан"), возглавила, которую Екатерина Демидюк, а начальником участка стала Татьяна Корень. Компания намерена серьезно работать по ремонту домов. На сегодняшний день в селе создано одно ТСЖ, представленное 70-квартирным домом. На стадии регистрации находится еще одно ТСЖ. Непосредственное участие в этом принимает "Маяк" и помогает осуществлять участие в программе по ремонту многоквартирных домов в рамках 185-го Федерального закона.

Хорошую подмогу селу оказывает крестьянско-фермерское хозяйство "Дальнегорский хуторок" ИП Кобченко. При помощи предоставленной хозяйством техники улицы Сержантова расчищались от снега.

В Мономахове практически решена проблема с расселением людей из полуразрушенного 2-этажного дома. Три семьи переехали в Дальнегорск, одна - в Сержантово. В ближайшее время будет найдено жилье для оставшейся еще пожилой женщины, и тогда старый дом снесут.

В целом жизнь в селе идет в своем обычном режиме. Хотелось бы отметить благодарность жителей Светлане Шотовой, которая каждый вторник ведет прием в выездном "Едином окне", а также работникам жилищно-коммунальной сферы.

Рудная Пристань

1,5 года территориальный отдел ДГО с.Рудная Пристань возглавляет Елена Корнилова. Тем не менее, цели ставятся и последовательно решаются.

В прошлом году были прорыты водоотводные канавы на хуторе и старой Пристани для предотвращения затопления домов по улицам Горная, Центральная, Портовая. Сделан мостик за магазином № 6 для подъема на ул.Линейную.

Во многом есть поддержка от местных предпринимателей. Совместными усилиями провели благоустройство пляжа на озере Васьковском. К 9 Мая двум ветеранам поставили пластиковые стеклопакеты со значительной скидкой. На майском субботнике частично восстановили малые игровые архитектурные формы в центральном сквере. Осенью жителей порадовал замечательный праздник День села, а также фестиваль детского творчества "Улыбка". Зимой предприниматели помогли залить каток и сделать хорошую горку для детей.

Как уже говорилось, основная проблема в благоустройстве села состоит в нехватке денежных средств, поэтому администрация территориального отдела обращается к депутатам и главе ДГО с просьбой учесть в бюджете финансирование данных мероприятий. В частности, это строительство и ремонт общественных колодцев, туалетов, стадиона, хоккейной коробки, обустройство парковой зоны, содержание пешеходных дорожек, придомовых территорий.

В зимний период село, в основном, чистится от снега, в организации помогли глава ДГО и депутаты. Но т.к. у муниципалитета не хватает спецтехники для уборки снега и льда, еще остаются проблемные территории.

В настоящее время решается один из самых, пожалуй, острых вопросов для жителей села - возобновление работы бани. Есть надежда, что, возможно, с середины февраля люди смогут посещать столь необходимое общественное место.

В дальнейшем планируется совместными усилиями территориального отдела, Думы и администрации приступить к реализации краевых программ, например, "Чистая питьевая вода", что снимет проблему неудовлетворительного водоснабжения. Также нужно решать вопрос о качестве подаваемой горячей воды. К теме ЖКХ относится и капремонт многоквартирных домов в рамках 185-го ФЗ. Необходимо подремонтировать сельскую автотрассу.

Практически все социально значимые мероприятия и проекты реализуются благодаря финансовой и человеческой поддержке организаций и учреждений села, предпринимателей Рудной Пристани и Дальнегорска.

Руднопристанской территориальный отдел выражает благодарность всем предпринимателям и организациям, оказывающим помощь в решении социальных вопросов села.

Каменка

По сообщению Владимира Лапынина, начальника территориального отдела с.Каменка, в целом село живет в обычном режиме, так же, как и другие, борясь со своими застарелыми проблемами и решая новые задачи.

В сфере ЖКХ сегодня действует 185-й ФЗ. На 7-и домах, входящих в ТСЖ "Прибой", успешно проводится капитальный ремонт, правда, 4 дома еще не охвачены товариществом.

Недавно село получило трактор для расчистки снега - неплохая помощь от администрации ДГО.

Основное предприятие, рыбозавод, работает более-менее стабильно, и даже есть некоторые предпосылки для его развития.

Из проблем по-прежнему остается вывозка мусора. Собственного официального полигона нет, строить его дорого, а вывозить мусор в Садовый нелегко, но пока это единственный выход, поэтому одна из основных задач на 2011 год - найти организацию, которая возьмет на себя поставленную задачу.

Возможно, скоро будет решен вопрос об электроснабжении. Сегодня этим занимается ДРСК. Но пока в некоторых микрорайонах падение напряжения в электросети бывает до 150 В, что еще хуже для современных электроприборов, нежели скачки перенапряжения, да и в целом недопустима ситуация, когда у населения отсутствует нормальное электрообеспечение.

В настоящее время решается вопрос с подвозом воды в частный сектор, который составляет большую часть Каменки. Для развоза воды по ДГО предприятием "Коммунэлектросервис" закуплены машины.

В планах числился перевод сельской амбулатории в пустующую половину здания детского сада, но пока сделать это не удается. Возможно, в наступившем году произойдут сдвиги в данном направлении.

И, наконец, есть надежда, что Каменка войдет в список населенных пунктов, где предполагаются ремонты домов в рамках федеральной программы, касающейся сейсмоопасных районов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19