Понижение температур приведет к закрытию детских садов? | Дальнегорск Онлайн

Понижение температур приведет к закрытию детских садов?

В понедельник, 16 мая, после 3-недельного перерыва, связанного с выпадением на понедельник праздничных дней, состоялось аппаратное совещание в администрации ДГО при зам.главы администрации В.Войнове. Руководители организаций и учреждений отчитались о проведенной за неделю работе.

Основным было обсуждение проблемы с внезапно выпавшим снегом с дождем, что явилось причиной резкого понижения температур и осложнило обстановку в городе, т.к. «Примтеплоэнерго» прекратило подачу теплоснабжения на все объекты. При этом занятия в школах еще не закончились, в детских садах температура помещений близка к критической. В прибрежных населенных пунктах, Рудной Пристани и Каменке, где еще холоднее и весна всегда опаздывает на 20 дней, ставится вопрос о закрытии детских садов и школ, т.к. температурный режим в них ниже уровня, допускаемого санэпиднадзором.

В прошлые годы с «Примтеплоэнерго» была договоренность о том, чтобы подачу тепла в детских садах и школах не прекращали до наступления по-настоящему теплых дней (температура воздуха не должна опускаться ниже +8 градусов в течение 5-и дней). Ведь надо учитывать, что в прибрежных районах с моря дует холодный ветер, и общий фон температур остается достаточно низким до конца мая.

Зам.главы ДГО П.Степаненко сообщил, что вопрос о теплоснабжении детских дошкольных и школьных учреждении в Рудной Пристани и Каменке будет решаться. Зам. главы В.Кириченко отметил, что в противном случае детские учреждения придется закрыть, т.к. отопление различными электроприборами в них запрещено.

Замначальника отдела социальной защиты населения уведомила, что выдача путевок в лагеря летнего отдыха для детей продолжается, 217 из 261 путевки уже распределены согласно поступившим заявлениям от родителей.

Военком А.Мищенко сообщил, что весенний призыв идет по намеченному плану, все граждане, вызываемые в военкомат на комиссию, явились. Основной поток призывников предстоит отправить в июне-июле, т.к. это связано с окончанием учебного года в учебных заведениях. Федеральным законом, к сожалению, не предусмотрена отсрочка для тех, кто желает поступать в вузы.

Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора по Дальнегорску Т.Щербинина сообщила, что в ДГО зарегистрировано 4 случая кишечной инфекции, 2 случая укуса животными (все животные имеют хозяев), 8 случаев присасывания клеща (в различных районах ДГО, 2 случая - в районе Двух Братьев), что говорит о необходимости пройти вакцинацию от энцефалита тем, кто часто выезжает в лесные и дачные массивы.

Начальник 9-го отряда ГПС Н.Семоненко сообщил, что за минувшую неделю зарегистрировано 58 выездов оперативного реагирования на возгорания и пожары.

Дачники по-прежнему пренебрегают правилами пожарной безопасности и устраивают неконтролируемые палы травы. В районе кладбища из-за подпаленной травы сгорел дачный домик и три забора.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19