18 февраля прошло заседание депутатской комиссии по вопросам ЖКХ | Дальнегорск Онлайн

18 февраля прошло заседание депутатской комиссии по вопросам ЖКХ

Как человек поет, так он и живет. И речь здесь идет не о профессиональных навыках и вокальных данных. А о том, на сколько человек раскрывается, когда он поет с душой. Лучшие "хиты сезона", раскрывающие острые проблемы городского округа, сейчас можно услышать в Думе ДГО. Например, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, торговли и транспорта, прошедшем 18 февраля под председательством Светланы Артемьевой.

И вновь продолжается бой

Наконец поставлена точка в истории с аукционом, прошедшим 12 января, на котором в качестве лота выступил муниципальный заказ на содержание дорог и территории ДГО. Но радоваться рано, потому что «чистильщик» города определен так и не был.

Как сообщил глава ДГО Григорий Крутиков, оба участника аукциона, предложившие наименьшее вознаграждение за лот аукциона, представили в администрацию ДГО письменные отказы от заключения муниципального контракта.

Теперь, согласно федеральному законодательству, администрация в кратчайшие сроки планирует объявить новый аукцион. Конкурсная документация к нему уже готова. Из итогов аукциона предыдущего сделаны выводы с тем, чтобы не повторить прошлых ошибок. Для того, чтобы отсечь фирмы типа «Рога и копыта», для участников планируется установить требование залога в размере 5% от первоначальной стоимости контракта (не могу не хмыкнуть из кустов: «Я же говорил!»). В случае отказа победителя от заключения муниципального контракта без малого четверть миллиона рублей уходят в городской бюджет. Обоих победителей - полмиллиона. Слушайте, так и озолотиться можно, проводя ежедневно по дюжине аукционов и вытягивая деньги в результате межпредпринимательских интриг. Эх, и заживем тогда!

Что до благоустройства города, то администрация в лице главы, как всегда, будет договариваться об этом с предпринимателем, ставшим в последние годы главным уборщиком города. Во всяком случае Григоий Крутиков заявил твердо: "Город сейчас убирается и убираться будет".

И сердцу тревожно в груди

В последние пару месяцев при словах «структура администрации ДГО» невольно морщу нос, чуя нечто любопытное. Очередной вариант изменений администрация представила на депутатский суд.

Сама структура органа местного самоуправления, кружки отделов со стрелками полномочий, остаются в прежнем виде. Предлагается же уйти от определенной решением Думы численности сотрудников администрации ДГО 73,5 штатных единицы и сделать привязку к установленному законодательством нормативу в 13,19% от величины собственных доходов бюджета.

Норматив на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований, начиная с 2008 года, ежегодно устанавливается администрацией Приморского края. Именно он учитывается администрацией ДГО при формировании бюджета на очередной год в качестве предельного объема расходов на свои нужды. Контроль за соблюдением этого норматива осуществляет краевой департамент финансов.

Давать лишний раз дополнительные полномочия главе ДГО депутатам тревожно и боязно: как бы чего не вышло! А потому выкрики ищущих в споре истину депутатов разносились по коридорам администрации, проникая сквозь закрытые двери кабинетов. Ведь Дума ДГО утверждает как структуру, так и сведения о штатной численности сотрудников администрации. Теперь же предлагается депутатам добровольно передать одно из своих полномочий в руки главы ДГО. Который самостоятельно будет определять количество чиновников - «едоков».

Собственно, «каши» в бюджетном «горшке» остается столько, сколько и было раньше. В том смысле, что общий фонд оплаты труда сотрудников администрации ДГО при предлагаемых изменениях остается прежним. А вот сколько именно их будет «сидеть с ложкой» для эффективной работы, определит сам глава. Может, и 73,5, может и 173,5, может и 50 (пожалуйста, не надо конспектировать цифры, это лишь умозрительные примеры).

Поразмыслив, депутатская комиссия большинством голосов с предложениями администрации согласилась. Но решит ли Дума в целом добровольно сдать полномочие - большой вопрос. Подвохи-то в нем есть. Например, если чудесным образом бюджет ДГО наполнится деньгами (реальных перспектив этого нет, ну а вдруг?), то и суммы на содержание администрации ДГО увеличатся, хотя и будут оставаться в рамках законного норматива. Хотя если наши чиновники действительно добьются увеличения собственных доходов бюджета в разы, то грех будет их премией не порадовать. А я им даже песню спою, забравшись на крыльцо администрации. Со спокойной совестью обещаю, потому что все равно ничего такого в ближайшее время не произойдет. Программа по моногородам, говорите? Ну-ну...

Сцена под худой крышей

Пока депутаты раздумывают над судьбой санатория-профилактория «Аралия», глава ДГО Григорий Крутиков подкинул им еще одну тему для размышлений - ДК «Горняк». Расходы по коммунальным платежам - 5 млн. рублей, занимается в настоящее время в нем всего 30 детей. Затрат на доведение «до ума» «Горняка» требуется немало - один только ремонт кровли около 5 млн.рублей потянет. Григорий Крутиков заявил недвусмысленно: «Бюджет города не настолько богат, чтобы содержать подобные здания». Вариантов, как поступить с «Горняком», ровным счетом столько же, сколько и с «Аралией»: продажа объекта, либо долгосрочная аренда, либо аренда на праве безвозмездного пользования людьми, готовыми сохранить профиль дворца культуры и восстановить его. Как обмолвился Григорий Михайлович, «такие люди есть». Решать же вопрос о будущем «Горняка» администрация ДГО намерена в открытом диалоге с депутатами Думы и готова выслушать любые их предложения.

Над чем в ответ придется призадуматься администрации, так это в вопросе о брошенном жилье. По инициативе Светланы Артемьевой депутаты решили направить письменный запрос по поводу этой острой проблемы, которая пока кардинально не решена. Что сделано администрацией ДГО по этому поводу в 2009 году, что планируется сделать в 2010? Подождем официального ответа.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19