Воду нужно кипятить! | Дальнегорск Онлайн

Воду нужно кипятить!

3 октября на совещании были подведены итоги прошедшего тайфуна.

P.P. Козырева, исполняющая обязанности Главы Дальнегорского городского округа, на совещании, темой которого было обсуждение ситуации, сложившейся на территории ДГО после прохождения тайфуна SANBA в период с 17 по 18 сентября и циклона, прошедшего 29 сентября изложила следующие факты:

— В период с 17 по 18 сентября 2012 года на территории городского округа прошел тайфун SANBA, при котором выпало более 140 мм осадков, что повлекло за собой немалые разрушения и неприятные для всех жителей последствия.

Так, на территории Каменского территориального отдела в 09 часов 18 сентября произошло частичное отключение электроснабжения, вследствие чего была нарушена подача холодного водоснабжения. Электроснабжение восстановлено в 18 часов.

На территории Рудно-Пристанского отдела повреждены опорные балки и несущие конструкции пешеходного моста через реку Рудная. Повреждены ливнестоки по ул. Меркулова, Портовая, Озерная, Линейная, Овражная, Гр.Милая, Советская, Школьная, Песчаная. Также подтоплены участки, хозяйственные постройки.

В 09.39 часов 18 сентября поступила информация о подтоплении подвалов в многоквартирных домах по ул. Ленинская, 3,4, с.Сержантово, вследствие чего нарушена подача холодного водоснабжения. Электроснабжение восстановлено в 14 часов.

В 8 часов обратилась мастер насосной водозабора на р.Рудная в с.Краснореченский с сообщением об отключении насосной, ввиду поступления сильно загрязненной воды. На подачу холодного водоснабжения было введено ограничение с 06.00 до 08.00 и с 20.00 до 22.00 часов. В с.Краснореченский (Тайга) из-за наноса поваленных деревьев, мусора, камней на водозаборах ключ Арзамасовский и ключ Сухой были размыты русла, что повлекло за собой подтопление водозаборных колодцев и насосной станции.

Из-за повреждения ливнестока размыт участок дороги в районе ул. Гастелло № 6, ул. Пионерская, ул. Октябрьская, 9, подмыты опоры пешеходного моста на ул. Волочаевская. Подтоплены земельные участки по ул. Новая и Путевая.

На территории г.Дальнегорска подтоплено порядка 10 приусадебных участков частного сектора и частично жилые дома по ул. Приморская, Маяковского, Южная, 42,44, Бархатная,2.

Размыты насыпные дамбы р.Рудная в районе ул. Дорожная, 35-37, ул. Головина, 6, Песчаная, Южная.

20 сентября в 01 часов 20 минут из-за высокой влажности выбило фидера на подстанции «Хлебозавод». Подача электричества возобновлена в 03 часов 57 минут, а в 06 часов 19 минут произошло повторное отключение электроэнергии, возобновлено в 09 часов 20 минут.

Затоплены подвалы пяти многоквартирных домов, вследствие чего в некоторых домах отключено электроснабжение.

В учреждениях образования, культуры в период прохождения тайфуна сложилась следующая ситуация:

Произошло значительное протекание мягкой кровли в дошкольных учреждениях №№ 8,2,31,19,22,12,7, начальной школе № 21, спортзале школы № 1, большом спортзале школы № 27, школе № 12.

Произошло затопление подвалов в дошкольных учреждениях №№ 1,8,30,5,3,7,12, школах №№ 16,5,12,7,3, начальной школе № 21.

В связи с тем, что электрощитовые находятся в подвальных помещениях, были отключены от электроэнергии дошкольные учреждения №№ 8,5, начальная школа № 21, школа № 5.

На 347 км автодороги «Осиновка — Рудная-Пристань» (перевал «Высокогорский») автодорожная служба производила работы по отводу воды с дороги. На 353 км и 357 км автодороги «Осиновка — Рудная-Пристань» сошел оползень. На автодороге «Дальнегорск-Краснореченский» (район 12км) подмыты опоры моста. Автодорожной службой также произведены работы по подсыпке промоин на 4-6 км автодороги «Дальнегорск-Черемшаны».

В связи с прохождением циклона 29 сентября выпало 24,6 мм осадков. Однако, с учетом того, что в период прохождения тайфуна вода еще не спала до конца, новые осадки нанесли новый ущерб жителям и муниципальному хозяйству.

Так, снова были подтоплены приусадебные участки и частично жилые дома по ул. Приморская в г.Дальнегорске. Подтоплены подвалы многоквартирных домов по проспекту 50 лет Октября. Затопленной оказалась придомовая территория по ул. Осипенко, 8.

В результате прохождения циклона был смыт автодорожный мост в районе ул. Прямая, подмыт пешеходный мост в районе школы № 25, поврежден пешеходный мост через р.Рудная в районе Светлого ключа ,с ул. Заречная на ул. Набережная. Повреждено дорожное полотно и мосты в районе Брудеровского распадка. Нарушено асфальтовое покрытие межквартальных дорог по ул. Пушкинская, О.Кошевого, Пионерская, Советская, Инженерная; нарушено грунтовое покрытие дорог ул. Солнечная, Школьная, Горная, Сопочная.

На автодорогу «Осиновка — Рудная-Пристань» (перевал «Высокогорский») повалило деревья.

28 сентября в район Илантьевого ключа (граница между ДГО и Тернейским муниципальным районом) выехала группа рыбаков из трех человек, до настоящего времени судьба их неизвестна.

После прохождения тайфуна и циклона резко ухудшилось качество воды в водохранилище на р.Нежданка.

На совещании присутствовали представители многих градообразующих предприятий, которые, не пожелав остаться в стороне от возникших проблем, приняли активное участие в обсуждении их решения в кратчайшие строки, предложив свою помощь в обеспечении техникой и специалистами.

В ближайшее время разрушения будут устранены.

Желающих принять участие в ремонтно-восстановительных работах просьба обращаться в Администрвацию ДГО к P.P. Козыревой.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19