Зима в штатном режиме | Дальнегорск Онлайн

Зима в штатном режиме

Начался декабрь, наступила зима — и по календарю, и «по факту». Снег, мороз — все прелести холодного сезона испытывают наше терпение. И не только — проверку на прочность проходят теплотрассы и котельные филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго».

Запуск котлов и тепловых сетей прошел в штатном режиме, все работает стабильно. Можно сказать, что горячие дни ремонтов плавно перешли в не менее жаркую пору теплоснабжения.

И тут вся основная работа ложится на плечи операторов котельных: ведение грамотной эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, выдерживание температурного и гидравлического режима на тепловых сетях. От их качественной работы зависят объемы текущего ремонта оборудования и безаварийность работы. Интересно, что операторы котельных это, в основном, женщины. Костяк коллектива состоит из опытных специалистов, которые трудятся на своих рабочих местах по 20 и более лет. Они даже по звуку могут оценить работу оборудования — все ли в порядке, нормально ли идет процесс? На плечах этих людей лежит огромная ответственность, да и труд их тяжел.

Пользуясь случаем, можно отметить операторов котельных — В. Воронцову, В. Шилову, В. Полянскую, Т. Катенко, Н. Ярошенко и других. Эти женщины успешно передают свой опыт и навыки работы молодым операторам, которых немало — коллектив молодеет, что отрадно в нынешней ситуации по Дальнегорску. В летний период проводилось обучение по специальностям «оператор котельной на жидком топливе» и «стропальщик». Обе группы успешно прошли курс теоретической и практической подготовки и сдали квалификационные экзамены. В основном, это молодые жители Дальнегорского городского округа, которые получили основную или смежную специальность.

Раз уж мы заговорили о рабочих специальностях, не грех вспомнить и о тех, кто своим трудом добивается, чтобы в наших домах было тепло, кто не позволяет горячей воде остывать и расточаться впустую. Речь о слесарях-ремонтниках, электромонтерах, «киповцах», электрогазосварщиках. От их добросовестного отношения к делу зависит многое: экономия энергоресурсов, грамотный учет расходов, недопущение утечек и т. д.

Во время отопительного сезона ведется активная работа по текущему обслуживанию котельных и тепловых сетей. Неравнодушным отношением к работе, высоким профессионализмом отличаются Н. Фукалов, П. Сулоев, Е. Федченко, Г. Пьянков и другие, всех не перечислишь.

А в итоге из кранов льется горячая вода, а от батарей веет теплом. Что еще нужно «в студеную зимнюю пору»?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19