Путешествие из Хабаровска в Каменку! | Дальнегорск Онлайн

Путешествие из Хабаровска в Каменку!

Пришлось мне 4 декабря выезжать из Хабаровска домой, в Каменку. Попали в снегопад. В автобусе пассажиры испытывали неудобства — было холодно, еле дотерпели до конца пути. В 6 часов утра прибыли в г. Дальнегорск. Вышел я на автобусную площадку, холодно. Ветер нещадно хлещет по щекам, всюду текут ручьи, тает снег, сыро, неуютно. Согреться бы, но не тут то было. Дернул ручку двери автовокзала-закрыто. Табличка с расписанием гласит, что открыто должно быть с 6 часов. Автобус мой на Каменку идет только в 9, как быть? Остается одно- ждать. Промерз до костей, укрыться от ветра негде, а я после операции. В 9 часов приходит барышня, работница автовокзала. Я к ней с вопросом: «Что же это такое, ведь у вас должен быть открыт зал ожидания для пассажиров в 6 утра?» В ответ она мне что- то буркнула, я не разобрал. Потом меня ждало неприятное известие: автобус в связи с несоответствием нормам и правилам перевозки пассажиров (попросту, дорожные службы не очистили перевал), на маршрут не вышел.

На привокзальной площади стоят такси-пожалуйста, поезжай. Но ценник аховый — до Каменки — три тысячи рублей. Откуда у меня, пенсионера, такие деньги, да еще после поездки на операцию в Хабаровск? Пришлось добираться на перекладных. Сел в рейсовый автобус до Р. Пристани. В 12 часов дня я на перекрестке дороги, ведущей в родную Каменку. Повезло, уговорил водителя «вахтовки», везущей рабочих на участок. Едем! Но успеваем доехать только до «Нахаловки» ( п. Первомайский). Тут нас останавливает наряд ДПС, дорога перекрыта из-за гололеда. Какая досада. Ведь еще три часа назад текли ручьи, эту воду легко бы могла согнать спецтехника и дорожное покрытие было бы чистым, но об этом никто и не думал позаботиться.

Выхожу на дорогу, голосую. Спустя три часа, на мое счастье, на легковушке едет мой односельчанин, забирает меня. Сотрудники ДПС еще раз предупреждают нас об опасности на дороге. Едем неспешно, осторожно. К 5 часам вечера я оказываюсь дома. Не верится даже, что этот бесконечный путь окончен. Подсчитываю: из Хабаровска до Дальнегорска я доехал за 18 часов и это порядка 750 км, а от Дальнегорска до Каменки почти 12 часов и это несчастные 60 км!

Понятно, время такое. А какое, скажите на милость? Что у нас, война, голод, разруха? Да ничего подобного. Простое нежелание выполнять свои должностные обязанности каждому на своем рабочем месте. Про пенсии, которые должны нам обеспечить, если не достаток, то хотя бы подобие достойного существование, говорить не приходится. От нашего государства мы этого вряд ли дождемся. Но почему органы управления на территориях ни за что не в ответе? Диспетчер Администрации на этот мой вопрос ответил, что никто и ни чем нам не обязан. Действительно, не положено нам ничего, даже надеяться на лучшее.

***

Говорят, высшей степенью мудрости человека является умение приспосабливаться к любым обстоятельствам.

Вот рассказал вам все, выговорился, вроде бы легче стало.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19