Штрафовать за мусор будут жестче | Дальнегорск Онлайн

Штрафовать за мусор будут жестче

В конце каждого года принято подводить его итоги в различных сферах деятельности, намечать направления работы на будущее. По линии деятельности органов административного контроля одно из таких направлений вынесено в заголовок данной статьи. И о том, как сработали в 2012 году, рассказал Юрий Анатольевич Чумиков, председатель административной комиссии Дальнегорского городского округа.

Итак, за 11 с небольшим месяцев 2012 года административной комиссией рассмотрено 457 административных протоколов, 11 из которых поступило из других городов края (не только же в своем районе безобразничать...).

В частности, по статье 7.21 в сфере благоустройства за нарушение санитарного состояния окружающей территории к ответственности привлечено 330 граждан, 13 из которых являются должностными лицами. Штрафов только по этой статье наложено на сумму 382 тысячи 145 рублей.

21 административный протокол составлен за парковку транспортных средств в неустановленных местах, т. е. на газонах, озелененных земельных участках, на детских площадках.

46 административных протоколов составлено за выгул собак, сельскохозяйственных животных, нарушение правил их содержания, регистрации, перерегистрации.

7 протоколов — за мойку транспортных средств в неустановленных местах. И остальные протоколы — за ряд других нарушений, например, таких, как торговля в не предназначенных для этого местах.

Всего же наложено штрафов на сумму 480 тысяч 845 рублей.

Самым распространенным нарушением остается выброс мусора в неустановленных местах. В административную комиссию неоднократно обращаются руководители ТСЖ, УК с заявлениями о привлечении к ответственности граждан, проживающих в обслуживаемых домах, за то, что эти жильцы выбрасывают мусор не в контейнеры, а складируют в подъездах, на придомовых территориях, да просто выбрасывают из окон. Одни люди, значит, стараются создать уют и комфорт для проживания в многоквартирном доме, а другие игнорируют эти старания, внося беспорядок.

В настоящее время в Законодательном собрании Приморского края решается вопрос об ужесточении штрафных санкций за выброс мусора в неустановленных местах.

Сложилась тяжелая ситуация с контейнерными площадками для сбора мусора. Данные площадки установлены для жильцов рядом стоящих многоквартирных домов, однако предприниматели, чаще всего владельцы предприятий торговли, на протяжении длительного времени привыкли использовать для своих нужд эти контейнеры — сбрасывают туда мусор, образовавшийся от коммерческой деятельности (чаще всего крупногабаритную тару). Получается, что управляющие компании заключают договоры на вывоз ТБО в определенном объеме, но фактически вынуждены убирать значительно большее количество отходов, а оплачивать услугу приходится жильцам. При проверках на наличие договоров на вывоз мусора у большинства предпринимателей эти договоры есть, однако на до смешного минимальный объем, которой оценивается буквально в 300-400 рублей в месяц. При этом, к тому же, в договоре оговаривается вывоз ТБО не от коммерческой деятельности, а от уборки служебных помещений, и под такой договор умудряются выбрасывать весь мусор. Ну и, конечно, находят всевозможные причины, чтобы вообще не заключать договор, донельзя занижать объемы. Хотя, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» обслуживанием занимается компания, в обязанности которой входит организация сбора и вывоза ТБО, в т. ч. и образовавшихся от коммерческой деятельности предприятий, пользующихся нежилыми помещениями, встроенными и пристроенными помещениями в многоквартирном доме, т. е. в данном случае собственники предприятий должны напрямую работать с УК или ТСЖ. Если же предприятие стоит обособленно, то должно самостоятельно организовывать сбор и вывоз мусора, установив контейнер на своей территории, либо в одном из служебных помещений, оборудованном для этих целей.

Свою «лепту» в мусорную проблему вносят граждане, производящие ремонт в квартирах. Мусор, образовавшийся в процессе ремонта, зачастую складируется возле подъездов или на контейнерных площадках. А ведь это крупногабаритный, тяжелый мусор; дворники же, как правило, пожилые люди, в основном, женщины, которые не в состоянии поднимать тяжести. В данном случае физическое лицо либо компания, производящая ремонт, обязаны заключить отдельный договор на вывоз строительного мусора или самостоятельно вывезти строительный мусор на городской полигон ТБО, но ни в коем случае не в лесной массив.

Примером настоящей помойки может служить контейнерная площадка для мусора, установленная в селе Тайга, возле трансформаторной станции. Контейнеры установлены для сброса мусора из нескольких расположенных неподалеку многоквартирных и частных домов, жильцы которых добросовестно заключили договоры на вывоз отходов. Тем не менее, на эту площадку свозится мусор чуть ли не из всех отдаленных домов. Хотя не так уж накладно заключить договор с компанией, и будут установлены дополнительные баки по нужным адресам.

Либо еще хуже — мусор вывозят в лесной массив. Когда такие нарушители выявляются, то они просят их не привлекать к ответственности, клянутся больше так не делать, хотя прекрасно осознавали, что поступают в нарушение всех нормативных документов. Этим, по большому счету, грешит и весь частный сектор, поэтому мусорных свалок в лесу очень много..

Также злостными нарушителями в сфере благоустройства являются собственники гаражей, которые загрязняют территории гаражных массивов автомобильным мусором. А ведь проехать на городскую свалку, заплатить 70 рублей за 1 куб. м отходов совсем не сложно, не накладно.

Сейчас, в зимнее время, совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводятся мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности ТСЖ, УК, ИП за то, что не очищают своевременно придомовые, прилегающие территории от снега и не посыпают тротуары противогололедными средствами. Такие административные правонарушения обычно всегда актуальны зимой.

Хотелось бы сказать о позитивных моментах. В ряде мест преобразилась улица Набережная — очищена от мусора, появились новые контейнерные площадки. Граждане, относитесь бережно к установленным объектам, не ломайте контейнеры, не жгите в них мусор.

В заключение разговора Юрий Анатольевич поздравил дальнегорцев с Новым годом и выразил пожелания: здоровья, семейного благополучия, не быть сторонними наблюдателями того, что происходит в нашем городе, районе, а подключиться к наведению и поддержанию чистоты. Например, у многих автовладельцев имеются видеорегистраторы, и в административной комиссии только приветствуют приносимые видеозаписи, на которых видно, как из кузовов, кабин или салонов автомашин летит мусор; с помощью записей можно выявлять и привлекать к административной ответственности нарушителей. Может, кто-то, заезжая в лесной массив, увидит процесс сброса мусора — сообщайте о таких фактах. Информацию можно направить либо непосредственно в административную комиссию, либо обратиться с заявлением в полицию.

Если кто-то из активных граждан желает поучаствовать в работе административной комиссии, приглашаем написать заявление, которое будет отдано на рассмотрение главы ДГО.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19